Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

421 - 450  di 556 LOTTI
422

Tavolino in legno intarsiato, Gallé

a due piani rettangolari di cui il superiore ornato da motivi naturalistici, cm 76x61x33
422

Stima
€ 150,00 / 200,00
423

Giuseppe Didone

(Milano, 1903 - Milano, 1965)

La Lettera

Firmato in basso a sinistra Gius. Didone, olio su tela, cm 98x75
423

Giuseppe Didone

(Milano, 1903 - Milano, 1965)

La Lettera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
424

Anonimo, prima metà XX secolo

Ritratto di giovane donna con collana d'ambra

olio su cartone, cm 47x37
Stima
€ 200,00 / 300,00
425

Antonio Privitera©

(1910)

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra A. Privitera, pastello su carta, cm 40x30
425

Antonio Privitera©

(1910)

Ritratto di donna

Stima
€ 300,00 / 600,00
426

Gheorghe Labin

(Pufe?ti, 1907 - Gala?i , 1977)

Donna in abito bianco

Firmato in basso a destra: Ghe. Labin., olio su tela, cm 117x83
426

Gheorghe Labin

Donna in abito bianco

Stima
€ 300,00 / 400,00
427

Gheorghe Labin

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno [..], olio su cartone telato, cm 42x32
427

Gheorghe Labin

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00
428

Gheorghe Labin

Ritratto di bimba in rosso (Ana Maria)

Firmato in basso a destra.  Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno [..], olio su cartone telato, cm 42x33
428

Gheorghe Labin

Stima
€ 200,00 / 300,00
429

Gheorghe Labin

Ritratto di giovane con globo terrestre

Firmato Ghe. Labin in basso a destra. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, [..], olio su cartone telato, cm 43x35
429

Gheorghe Labin

Stima
€ 200,00 / 300,00
430

Gheorghe Labin

Ragazza con cappello rosso

Firmato in basso a sinistra Ghe Labin. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, [..], olio su tela, cm 62x49
430

Gheorghe Labin

Ragazza con cappello rosso

Stima
€ 300,00 / 400,00
431

Scultura in porcellana policroma

raffigurante beccaccia su base arricchita da vegetazione, cm 33x23
431

Stima
€ 200,00 / 300,00
432

Coppia di zuppiere in porcellana, XIX secolo

di forma ovale sagomata decorate in vivace policromia a motivi floreali e volatili di gusto orientale; coperchio [..], cm 10x30x25
432

Stima
€ 400,00 / 500,00
433

Cofanetto di porcellana e metallo

decorato da composizioni floreali entro riserve su fondo amaranto con tralci dorati; montatura in metallo dorat [..], 8x10,5x6
433

Stima
€ 100,00 / 200,00
434

Coppia di vasi in porcellana, manifattura di Capodimonte, inizio del XX secolo.

con corpo ad anfora e decorazione en grisaille su fondo rosso pompeiano; ampie specchiature racchiuse da profilature [..], altezza cm 45
434

Stima
€ 300,00 / 500,00
435

Cassapanca in mogano, Inghilterra, inizio del XX secolo

facciata con parte centrale convessa, decorata da sottili filettature ed intarsi naturalistici in legno di frutto, [..], cm 101x135x55 - la specchiera; altecca cm 95
435

Stima
€ 200,00 / 400,00
436

Pittore del XIX secolo

Castello innevato

olio su tavola, cm 27x55,5
436

Pittore del XIX secolo

Castello innevato

olio su tavola, cm 27x55,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
437

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - Roma, 1960)

Minatori a riposo

Firmato in basso a destra: Polverini., olio su tela, cm 35x45
437

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - Roma, 1960)

Minatori a riposo

Stima
€ 300,00 / 400,00
438

Gio Batta Lepori

(Livorno, 1911 - Livorno, 2002)

Montenero: verso il santuario

438

Gio Batta Lepori

Montenero: verso il santuario

Stima
€ 200,00 / 400,00
439

Hans Bohrdt

(Berlino, 1857 - Berlino, 1945)

Veduta della torre di Belém a Lisbona

Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 , acquerello su carta, cm 30x45
439

Hans Bohrdt

Stima
€ 400,00 / 500,00
440

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Dintorni di Shiplake

Titolo e firma in basso a sinistra, acquerelli su carta, cm 30x45
440

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Dintorni di Shiplake

Stima
€ 400,00 / 500,00
441

Giuseppe Scognamiglio©

(Portici, 1901 - Napoli, 1985)

Mercato

Firmato in basso a destra., olio su tela applicata su cartone, cm 30x40
441

Giuseppe Scognamiglio©

Mercato

Stima
€ 100,00 / 200,00
442

Enedina Pinti Zambrini

(Napoli, 1884)

Lavandaia

Firmato e datato in basso a sinistra., olio su tavola, cm 30x44
442

Enedina Pinti Zambrini

(Napoli, 1884)

Lavandaia

Stima
€ 400,00 / 500,00
443

Renato Natali

(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

Livorno astratto

Firmato in basso a sinistra, olio su tavoletta, cm 18x30
443

Renato Natali

Livorno astratto

Stima
€ 400,00 / 500,00
444

Pittore del XIX secolo

Nudo di donna disteso

pastelli su carta, cm 50x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
445

Pittore degli inizi del XX secolo

Donna distesa

pastelli su carta, cm 46x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
446

Pittore degli inizi del XIX secolo

Marina con barche

olio su pergamena, cm 21x31
Stima
€ 250,00 / 350,00
447

Gennaro D'Amato

(Napoli, 1857 - Napoli, 1947)

Spiaggia

Firmato in basso a destra G. D'Amato, olio su tavola, cm 24x30
447

Gennaro D'Amato

(Napoli, 1857 - Napoli, 1947)

Spiaggia

Stima
€ 400,00 / 600,00
448

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra con dedica e data 1918, olio su tavoletta, cm 22x48
448

Veduta di Venezia

Stima
€ 200,00 / 400,00
449

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Marina

Firmato De Corsi in basso a sinistra, olio su tavola, cm 26x36
449

Nicolas De Corsi©

Marina

Stima
€ 300,00 / 400,00
450

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Marina

Firmato G.Giusti in basso a destra, olio su tela, cm 24x34
450

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Marina

Stima
€ 400,00 / 500,00
451

Nicolas De Corsi©

Santa Marina del Carmine

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 28x21
Stima
€ 300,00 / 400,00
421 - 450  di 556 LOTTI