Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

481 - 510  di 556 LOTTI
482

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Bosco

Firmato in basso a destra F. Petiti, olio su cartone, cm 19X26
482

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Bosco

Stima
€ 200,00 / 300,00
483

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggi

Firmati in basso a destra: F.Petiti, coppia di olii su cartone, cm 19x27
483

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggi

Stima
€ 600,00 / 800,00
484

Pittore del XIX/XX secolo

Palermo - Il monte pellegrino dal mare

tempera su carta, cm 35x21
Stima
€ 250,00 / 400,00
485

Pittore del XIX secolo

Catania vista dal mare con l'Etna

Entro cornice traforata, gouache su carta, cm 31x25
485

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
486

Frank Catano

(1880 - 1920)

Veduta del lago di Como

acquerelli su carta, cm 50x25
Stima
€ 350,00 / 500,00
487

Pittore della fine del XIX secolo

Il porto antico di Montecarlo

olio su tavola, cm 49x38
Stima
€ 400,00 / 600,00
488

Pittore del XIX secolo

Veliero

olio su tavola, cm 11x8
488

Pittore del XIX secolo

Veliero

olio su tavola, cm 11x8
Stima
€ 100,00 / 300,00
489

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)

Rimorchiatori nel porto di Genova

olio su pannello, cm 44x33
Stima
€ 500,00 / 600,00
490

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Venezia

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 41 x 56
490

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Venezia

Stima
€ 600,00 / 800,00
491

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto

olio su tela, cm 12x15
Stima
€ 300,00 / 500,00
492

Pittore Inglese della fine del XIX secolo

Veduta di Santa Sofia

Iscritto Costantinopoli 1920, acquerelli su carta, cm 40x28
492

Veduta di Santa Sofia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
493

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Firmato in alto a destra. Dedica al verso, olio su tela, cm 100x75
493

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Stima
€ 600,00 / 800,00
494

Anonimo

Sossio

olio su faesite, cm 90x67
494

Anonimo

Sossio

olio su faesite, cm 90x67
Stima
€ 300,00 / 400,00
495

Scipione Vannutelli

Interno con figure

Firmato in basso a sinistra Scipione Vannutelli, olio su tavola, cm 20x12
495

Scipione Vannutelli

Interno con figure

Stima
€ 300,00 / 600,00
496

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Interno con figura femminile

Firmato in basso a destra V.Caprile., olio su tela, cm 59x26
496

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Interno con figura femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
497

Friedrich August Elsasser

(Berlino, 1810 - Roma, 1845)

Portico con figure

Firmato e datato in basso a destra: F.A.Elsasser 1838, olio su tela, cm 45x37
497

Friedrich August Elsasser

(Berlino, 1810 - Roma, 1845)

Portico con figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
498

John White

(1851 - 1933)

Coppia borghese in un interno

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 55x40
498

John White

(1851 - 1933)

Coppia borghese in un interno

Stima
€ 500,00 / 700,00
499

Pittore del XIX secolo

L'attesa (Mamma con bambina)

olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 500,00 / 800,00
500

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno , 1859 - Firenze, 1933)

Terrazza parigina

Firmato e datato in basso a sinistra: V.Corcos Paris 1855., acquerelli su carta, cm 44x57
500

Vittorio Matteo Corcos

Terrazza parigina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
501

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

In cantina

Firmato in basso a destra: R. Armenise., olio su tela, cm 60x80
501

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

In cantina

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
502

Pittore del XIX secolo

Ritratto di bambino con colletto bianco e rosso

Firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato con luce ovale, sormontata da un fiocco intagliato., olio su tela, cm 62x50
502

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
503

Piccola cornice in legno dorato

cm 20x17 (luce interna cm 16x12)
503

504

Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo

504

Stima
€ 400,00 / 600,00
505

Tavolo in noce intarsiato, Sorrento XIX secolo

con piano circolare centrato dalle figura di San Giorgio che combatte il drago, entro molteplici bordure a motivi [..], cm 74x80
505

Stima
€ 400,00 / 500,00
506

Tavolo da gioco in palissandro

con piano a libretto dal profilo sagomato, rivestito all'interno in panno verde e dotato di incavi angolari portafiches; [..], cm 77x88x44
506

Stima
€ 100,00 / 200,00
507

Pittore del XX secolo

Allegoria della Speranza (da Niccolò Ricciolini)

olio su carta applicata su tela, cm 66x54 (l'insieme: cm 60x47)
507

Pittore del XX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
508

Pittore del XX secolo

Allegoria della Fortezza (da Niccolò Ricciolini)

olio su carta applicata su tela, cm 65x52 (l'insieme: cm 60x47)
508

Pittore del XX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
509

Pittore degli inizi del XX secolo

Natura morta di cacciagione

olio su tela, cm 210x155
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
510

Pittore del XIX secolo

Napoli da Mergellina

gouache su carta, cm 30x43
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
511

Giuseppe Laezza

(1835 - 1905)

Veduta di Napoli

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 35x50
511

Giuseppe Laezza

(1835 - 1905)

Veduta di Napoli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
481 - 510  di 556 LOTTI