Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

511 - 540  di 556 LOTTI
512

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra C. Gheduzzi, olio su compensato, cm 13x18
512

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Barche con pescatori

Stima
€ 400,00 / 700,00
513

Félix Ziem

(Beaune, 1812 - Parigi, 1911)

Martingues

Firmato in basso a destra: Ziem., olio su cartone, cm 46x64
513

Félix Ziem

(Beaune, 1812 - Parigi, 1911)

Martingues

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
514

Kostantinos Volanakis

(Candia, 1837 - Il Pireo, 1907)

Barche nel golfo Saronico

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 34x50
514

Kostantinos Volanakis

Barche nel golfo Saronico

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
515

Specchiera da toletta in noce

con cornice sorretta da due figure di grifo; base rettangolare con un cassetto nella fascia, piedi a trottola., cm 50x45x29
515

Specchiera da toletta in noce

Stima
€ 100,00 / 300,00
516

Pittore del XIX/XX secolo

Profilo di giovane

Cornice in legno naturale a fascia piatta percorsa da corolle incise su fondo graffiato., olio su tavola, cm 17,5x15 (con la cornice; cm 29x26,5)
516

Pittore del XIX/XX secolo

Profilo di giovane

Stima
€ 200,00 / 300,00
517

Sei sedie in mogano, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfugg [..], cm 59x44x40
517

Stima
€ 500,00 / 600,00
518

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Tre incisioni acquerellate, in cornice

raffiguranti scene di genere con un venditore di cocomeri, con una cuoca e con i primi passi di un bambino. Le [..], cm 34x44
518

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Stima
€ 150,00 / 200,00
519

Coppia di comodini in noce

con filettature intarsiate a motivi geometrici; facciata scandita da un'anta a ribalta che cela un vano e quattro [..], cm 76x38,5x30,5
519

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
520

Alfred Feyen Perrin

(1838 - 1918)

I fiori di campo

olio su tela, cm 56x28
Stima
€ 500,00 / 600,00
521

Federico Faruffini

(Sesto San Giovanni, 1833 - Perugia, 1869)

Ciociaro

Siglato in basso a destra, olio su tela, cm 48x35
521

Federico Faruffini

Ciociaro

Stima
€ 600,00 / 800,00
522

Clelia Bompiani Battaglia

(Roma, 1848 - Roma, 1927)

Pastorella

Firmato in basso a sinistra Bompiani Battaglia, acquerelli su carta, cm 52x35
522

Clelia Bompiani Battaglia

(Roma, 1848 - Roma, 1927)

Pastorella

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
523

Amedeo Momo Simonetti

(Genova, 1874 - Roma, 1922)

Campagna romana

olio su tela, cm 58x78
Stima
€ 500,00 / 600,00
524

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Paesaggio con pastorella e gregge

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 20x30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
525

Pittore del XX secolo

Natura morta di fichi

Firma non decifrabile in basso a destra e data 1905 , acquerelli su carta, cm 16x27
525

Pittore del XX secolo

Natura morta di fichi

Stima
€ 100,00 / 150,00
526

Pittore degli inizi del XIX secolo

Natura morta di frutta e vaso di rose

olio su tela, cm 50x75
Stima
€ 400,00 / 500,00
527

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

Vaso di fiori

Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. , tempera su carta, cm 52x31
527

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
528

Anonimo

Natura morta di fiori

olio su tavola, cm 45x31
528

Anonimo

Natura morta di fiori

olio su tavola, cm 45x31
Stima
€ 600,00 / 800,00
529

Pittore romano del XVIII secolo

Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico

olio su tela, cm 40x30
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
530

Pittore del XX secolo

Natura morta con vaso di rose selvatiche

olio su tela, cm 70x60
Stima
€ 200,00 / 400,00
531

Germán Álvarez Algeciras

(1848 - 1912)

El torero

olio su tavola, cm 47x31
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
532

Pittore spagnolo del XIX secolo

La corrida

firmato in basso a destra J. Ibáñez, olio su tavola, cm 27x20
532

La corrida

Stima
€ 400,00 / 600,00
533

Ufficiale spagnolo

olio su cartone, cm 27x17
Stima
€ 200,00 / 400,00
534

Garcia y Ramosa José

(1852 - 1912)

Serenata

Fiirmato in basso a sinistra Garcia y Ramos Sevilla, cm 24x32
534

Garcia y Ramosa José

(1852 - 1912)

Serenata

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
535

Enrique Serra y Auqué

(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)

Natura morta

Firmato in basso a destra Enrique Serra, olio su tela, cm 60x80
535

Enrique Serra y Auqué

Natura morta

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
536

José Gallegos y Arnosa

(1857 - 1917)

La processione

Firmato in basso a destra., olio su tavola, cm 22x37
536

José Gallegos y Arnosa

(1857 - 1917)

La processione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
537

Pittore del XIX secolo

Campagna romana con acquedotto

Firmato J. Koch , olio su tela, cm 44x60
537

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
538

Pittore del XIX secolo

Paesaggio lacustre con figure

olio su tavola, cm 50x74
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
539

Paesaggio boschivo

olio su tela, cm 106x79
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
540

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo

olio su tela, cm 120x105
Stima
€ 500,00 / 800,00
541

Eugène Jules Delahogue

(1867 - 1934)

Carovana in sosta

Firmato in basso a destra., olio su tavola, cm 25x20
541

Eugène Jules Delahogue

(1867 - 1934)

Carovana in sosta

Stima
€ 600,00 / 800,00
511 - 540  di 556 LOTTI