Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

451 - 480  di 556 LOTTI
452

Venanzio Zolla

(Colchester, 1880 - Torino, 1961)

Old Church, Maidstone, Kent

Firmato in basso a destra: Venanzio Zolla, pastello su cartone, cm 30x40
452

Venanzio Zolla

Old Church, Maidstone, Kent

Stima
€ 400,00 / 600,00
453

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra Siviero, olio su cartone, cm 16x22
453

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Paesaggio con figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
454

Camillo Rapetti

(Milano , 1859 - Milano, 1929)

Paesaggio montano

Pré St. Didier. Firmato Rapetti in basso a destra, olio su tela, cm 28x22
454

Camillo Rapetti

Paesaggio montano

Stima
€ 500,00 / 600,00
455

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra con data 14.10.1904., olio su tavola, cm 31x45
455

Lorenzo Delleani

Paesaggio fluviale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
456

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Paesaggio montano

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 38x55
456

Leonardo Roda

Paesaggio montano

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
457

Floriano Pietrocola ©

(1809)

Figure di donna in abiti popolari

Firmati in basso a sinistra., coppia di acquerelli su carta ovale, cm 27x21
457

Floriano Pietrocola ©

(1809)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
458

Giuseppe Gabani

(Senigallia, 1846 - Roma, 1899)

Famiglia contadina

Firmato in basso a destra Gabani Roma, acquerelli su carta, cm 47x60
458

Giuseppe Gabani

Famiglia contadina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
459

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Greggi al pascolo

Firmato in basso a destra E. Monteforti, acquerello su carta, cm 33x23
459

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Greggi al pascolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
460

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Paesaggio con casolare

Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma, acquerello su carta, cm 67x80
460

Dante Ricci©

Paesaggio con casolare

Stima
€ 250,00 / 500,00
461

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 23x28
461

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Stima
€ 200,00 / 300,00
462

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Paesaggio rurale

Firmato in basso a sinistra., olio su tavola, cm 27,5x40
462

Carlo Follini

Paesaggio rurale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
463

Giuseppe Renda

(Polistena, 1859 - Napoli, 1939)

Pescatorello

Reca sulla base; G.Renda Fonderia Laganà Napoli. Supporto squadrato in marmo verde., bronzo, altezza cm 37 (con la base)
463

Giuseppe Renda

Pescatorello

Stima
€ 400,00 / 600,00
464

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

Scultura in bronzo

raffigurante una giovane donna con abito svolazzante. Firmata sul retro; G.Parente, altezza cm 58
464

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

Scultura in bronzo

Stima
€ 200,00 / 400,00
465

Antonio Merente

(attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)

Amore materno

Firmato A. Merente, bronzo, altezza cm 52
Stima
€ 300,00 / 500,00
466

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde, bronzo, altezza cm 44
466

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Stima
€ 300,00 / 400,00
467

Bimbo con un ranocchio in mano

scultura in bronzo brunito su base in marmo. Firmata al retro De Rossi., altezza complessiva cm 41
467

Stima
€ 200,00 / 400,00
468

Pittore del XIX/XX secolo

Ritratto del duca Amedeo di Savoia Aosta

olio su cartone, cm 15x10
Stima
€ 200,00 / 400,00
469

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Raggruppamento dopo le manovre

al fronte firma in basso a destra "F. Mancini", al retro reca etichetta mostra di arte figurativa "Il Soldato [..], olio su tela, cm 61x105
469

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
470

Scultura in marmo bianco, fine del XIX secolo

raffigurante un fanciullo assiso nell'atto di scrivere, cm 42x14x17
470

Stima
€ 500,00 / 700,00
471

Orologio da camino in marmo nero, fine XIX/inizio XX secolo

con quadrante circolare affiancato da due figure di amorino in bronzo brunito, cm 28x45x14
471

Stima
€ 400,00 / 500,00
472

Cronometro da marina, Russia, prima metà del XX secolo

con fascia oraria a numeri arabi  e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi [..], cm 19x19x19; l'insieme: cm 25x33x27
472

Stima
€ 500,00 / 700,00
473

Scatola in legno rivestita in cuoio

di forma rettangolare con decorazione impressa a motivi geometrici., cm 10x43x27
473

Stima
€ 100,00 / 300,00
474

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Marina con scogliera

Firmato in basso a sinistra, pastelli su carta, cm 44x49
474

Giuseppe Casciaro

Marina con scogliera

Stima
€ 400,00 / 600,00
475

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Paesaggio con castello

Firmato E,Coleman in basso a destra., acquerelli su carta, cm 22,5x34.5
475

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Paesaggio con castello

Stima
€ 500,00 / 800,00
476

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Paesaggio con castello

Firmato e datato in basso a sinistra, acquerelli su carta, cm 21x44
476

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Paesaggio con castello

Stima
€ 400,00 / 600,00
477

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Borgo Cerretto

Firma e titolo in basso a destra, acquerello su carta, cm 24x14
477

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Borgo Cerretto

Stima
€ 250,00 / 400,00
478

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Nobildonna veneta

acquerelli su carta, cm 35x23
Stima
€ 250,00 / 400,00
479

Adrien De Boucher Ville

(1829 - 1912)

Pulizie di casa

Entro cornice del XIX secolo., acquerello su carta, cm 33x21
479

Adrien De Boucher Ville

(1829 - 1912)

Pulizie di casa

Stima
€ 400,00 / 500,00
480

Ernesto Torrini©

In giardino

acquerelli su carta, cm 22x31
480

Ernesto Torrini©

In giardino

acquerelli su carta, cm 22x31
Stima
€ 300,00 / 400,00
481

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra C. Gheduzzi, olio su tavola, cm 30x40
481

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Paesaggio montano

Stima
€ 400,00 / 700,00
451 - 480  di 556 LOTTI