Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

391 - 420  di 556 LOTTI
392

Scultura in bronzo

raffigurante una giovane donna orientale seduta ritratta nell'atto di truccarsi. , cm 28x22x16
392

Scultura in bronzo

Stima
€ 300,00 / 400,00
393

Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone

con base circolare e stelo a colonna intervallato da elementi sporgenti incisi, altezza cm 37
393

394

Lampada da tavolo in terracotta smaltata

giallo senape abbellita da finiture in passamaneria; completa di ventola paraluce, altezza complessiva cm 73
394

395

Madonna di Fatima

pietra arenaria in parte smaltata, altezza cm 44
395

Madonna di Fatima

396

Cassapanca in rovere

con coperchio incernierato e piedi squadrati, cm 67x112x50
396

Cassapanca in rovere

Stima
€ 500,00 / 700,00
397

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Torre della scimmia a Roma

Titolo e firma in basso a sinistra, matita su carta, cm 54x44
397

Dante Ricci©

Torre della scimmia a Roma

Stima
€ 150,00 / 300,00
398

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

Pompei

Firma e titolo in basso a sinistra Luigi Bazzani, Pompei, acquerello su carta, cm 28x21
398

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

Pompei

Stima
€ 500,00 / 700,00
399

Dante Ricci©

Veduta di Roma con arco

Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma, acquerello su carta, cm 48x70
399

Dante Ricci©

Veduta di Roma con arco

Stima
€ 150,00 / 300,00
400

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Veduta di Roma del Pincio

Firmato in basso a destra, tempera e acquarello su carta, cm 25,5x35,5
400

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Veduta di Roma del Pincio

Stima
€ 300,00 / 400,00
401

Charles-Francois Knébel

(La Sarraz , 1809 - Roma, 1877)

Paesaggio con rovine

Firmato in basso a destra: F.Knebel fece , olio su tela, cm 37x28
401

Charles-Francois Knébel

Paesaggio con rovine

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
402

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Tempio di Vesta

Firmato in basso a destra Ugo Fioravanti, olio su tela, cm 15x17
402

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Tempio di Vesta

Stima
€ 200,00 / 400,00
403

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Piazza San Pietro

Firmato in basso a destra Ilio Giannacini, olio su tavola, cm 20x30
403

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Piazza San Pietro

Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane con cappello piumato

Iscritto in basso a destra Ferdinand Muller, 1881, matita e biacca su carta, cm 35x25
404

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
405

Georges Lemmers

(1821 - 1944)

Figura di donna

pastelli su carta, cm 56x44
Stima
€ 300,00 / 400,00
406

Scuola francese del XIX secolo

Fumatore

china su cartone, cm 31x21
406

Fumatore

china su cartone, cm 31x21
Stima
€ 200,00 / 300,00
407

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Profilo di ragazza

Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 32x20
407

Arnaldo De Lisio

Profilo di ragazza

Stima
€ 100,00 / 300,00
408

Pittore del XX secolo

Vecchio con pipa

olio su tela, cm 26x20
Stima
€ 50,00 / 150,00
409

Scuola Napoletana del XIX secolo

La terrazza a Procida

olio su tela applicata su cartone, cm 35x24
409

La terrazza a Procida

Stima
€ 300,00 / 500,00
410

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figura

olio su tavola ovale, cm 33x41
Stima
€ 100,00 / 200,00
411

Pittore degli inizi del XX secolo

Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere

olio su tela, cm 57x94
Stima
€ 200,00 / 300,00
412

Scuola inglese del XIX secolo

Cane giocondo

olio su tavola, cm 16x31
Stima
€ 100,00 / 200,00
413

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con villaggio

Firmato e datato  A.Baudel 1887, olio su tela, cm 38x56
413

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con villaggio

Stima
€ 400,00 / 500,00
414

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con mulino

Firma non identificata al verso, olio su tela, cm 36x46
414

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con mulino

Stima
€ 300,00 / 400,00
415

Pittore del XIX secolo

Castello sul mare

Firma non decifrabile in basso a sinistra, olio su tela, cm 35x60
415

Pittore del XIX secolo

Castello sul mare

Stima
€ 200,00 / 300,00
416

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Nudo femminile

Firmato in basso a sinistra Giannaccini, olio su tavola, cm 38x48
416

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Nudo femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00
417

Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano

di forma sagomata su piede circolare., altezza cm 20, 24 e 26
417

Stima
€ 50,00 / 60,00
418

Vaso in pasta di vetro decorato a cameo

con motivi vegetali, firmato Zorin Nancy, cm 26x20
418

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
419

Vaso in vetro cameo, Gallé Tip, metà del XX secolo

con tralci fioriti e figure di colibrì. , cm 23x20
419

Stima
€ 300,00 / 500,00
420

Tre stampe, in cornice

raffiguranti studi di donna, cm 56x41
420

Tre stampe, in cornice

Stima
€ 150,00 / 200,00
421

Piccolo parafuoco a tre ante in legno, prima metà del XX secolo

decorato in vivace policromia con un girotondo di bambini; telaio sagomato su piedi mossi, cm 86x180
421

Stima
€ 200,00 / 300,00
391 - 420  di 556 LOTTI