Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19 
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma




mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Orari Asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 335 LOTTI
61

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico, Seconda metÓ anni '70

Firma sul fronte "Schifano"., Smalto su tela, 75x100
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
62

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Antenne FM, 1978-80

Firma sul fronte "Schifano"., Grafite, pennarelli e collage su carta, 29,5x29,5
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
63

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti), 1978-80

Firma a matita sul fronte "Schifano"., Pastelli e grafite su carta, 36x30
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
64

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, 1978-80

Firma sul fronte a matita "Schifano"., Grafite, pastelli e pennarelli su carta, 40x30
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
65

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico, 1980

Firma a matita sul fronte "Schifano". , Smalto, pastello e collage di buste da lettere su carta, 70x70
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
66

Giulio Turcato ©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Testa di moro (Ricordo di Rimbaud), 1971

, Tecnica mista su tela, 220x180,5
Stima
EUR 20.000,00 / 40.000,00
67

Giulio Turcato ©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu, 1969

Firma in basso a destra "Turcato".  Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
68

Tano Festa ©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Piero Manzoni - Merda d'Artista, 1980

Al verso reca firma, titolo e data., Tecnica mista su tela, cm 121x100
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
69

Piero Sadun ©  

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Senza titolo, 1963

Firma e data sul fronte in basso "Sadun '63".  Al verso "Cat III 67 1963". Al verso reca etichette "Mostra [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
70

Henri Laurens

(Parigi, 1885 - Parigi, 1954)

Senza titolo, 1918

Firma e data a matita su carta "H. Laurens '18"., Tempera, inchiostra, matita e acquarello su carta, 20x20
Stima
EUR 14.000,00 / 20.000,00
71

Carla Accardi ©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Sequenze di un rapporto con il sud, 1973

Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata a matita, con un testo di Giovanni Carandente, completa di [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
72

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. Firma, [..], 1979

Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. Firma, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
73

Sebastian Matta ©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Esoterica: Haec fabula proponitur, 1969-70

Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata, con una presentazione di Franco Solmi, completa di custodia [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
74

Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

Davide e Golia

Monogramma titolo e data al fronte. Datato 1937-1948.  Sul passpartout dedica a Carandente.  , China [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
75

Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

Veduta di Spoleto, 1968

Monogramma e data sul fronte "E.B. 1968". Al verso reca monogramma, data, titolo e dedica a Giovanni Carandente. , [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
76

Beverly Pepper ©  

(New York, 1922)

Senza Titolo, 1963

, Scultura in acciaio e ferro, 62x25x53
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
77

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Irregular Grid, Primi anni 2000

Firma a matita sul fronte "S. Lewitt"., Tempera su cartoncino , 38x57
Stima
EUR 12.000,00 / 20.000,00
78

Umberto Mastroianni ©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
79

Carlo Lorenzetti ©  

(Roma, 1934)

Scultura in cortel, 1961

, Scultura in ferro , 130x37x54
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
80

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Zylinder als rechtwinkliges volumen , 1972

Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari. , Scultura in acciaio cromato, 11x10x8
Stima
EUR 6.000,00 / 10.000,00
81

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

Freccia, 1974

Il lavoro consiste in una freccia da caccia sospesa orizzontalmente nel punto del suo baricentro all'altezza dell'asse [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
82

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Scultura

, Scultura (fiori di carta applicati su tavola), 100x70
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
83

Sandro Chia ©  

(firenze, 1946)

Senza titolo, 1974

Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100 [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
84

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

Gisant, 1990

Monogramma e data sul fronte in alto a destra. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi". , Carbone su tavola, [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
85

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

Senza titolo, 1989

Monogramma sul fronte in alto a sinistra. Data sul fronte in basso. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi", [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
86

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lotto di due acquarelli

A) La tragedia dei baffi + Viaggio interplanetario, 1932/33. Titolo e data sul fronte. Al verso reca schizzi [..]
Stima
EUR 3.600,00 / 6.200,00
87

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lotto di due acquarelli

A) Viaggio Interplanetario, 1932/33. Al verso reca disegni per studi di figure B) Serenata, 1932/33. Al verso [..]
Stima
EUR 3.600,00 / 6.200,00
88

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Spaccalegna I e II, 1933

, Acquarello su cartoncino, 24x16
Stima
EUR 3.600,00 / 6.400,00
89

Alf Gaudenzi

(Genova, 1908 - Genova, 1980)

Il Fisarmonicista, 1930

Firma e data sul fronte "Alfredo Gaudenzi 1930". Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma). , Tempera [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
90

Alberto Bragaglia ©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Intreccio e riflesso, 1916

Firma e post-datazione in basso a destra: Alberto Bragaglia 1942 Titolo in alto a destra: Intreccio e riflesso [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
61 - 90  di 335 LOTTI