Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19 
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma




mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Orari Asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 335 LOTTI
151

Anton Giulio Bragaglia

(Frosinone, 1890 - Roma, 1960)

Fotografia di scena per "Gli ultimi avvenimenti" di Marcello Gallian (Atto I), 1929

Al verso reca timbro: Foto Bragaglia - Roma , Stampa fotografia alla gelatina d'argento, 13x19
Stima
EUR 600,00 / 800,00
152

Anton Giulio Bragaglia

(Frosinone, 1890 - Roma, 1960)

Fotografia d scena della commedia teatrale "Dramma di sogni" di Luigi Bonelli (in arte Wassili Cetoff Stenberg), Notte di sogno di Cetoff, 1929

Iscrizione al retro: Cetoff - Bonelli - “Dramma di sogni” Timbro al retro: Foto Bragaglia Roma, Bocca Leone 22 [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
153

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Fotografia di realizzazione teatrale "Cenerentola", Atto I, scena I, 1929

, Stampa fotografia alla gelatina d'argento, 18x24
Stima
EUR 600,00 / 800,00
154

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Fotografia di realizzazione teatrale "L'Italiana", Atto I, scena ultima, 1929

Timbro al retro: Achay, Neuilly-sur-Seine , Stampa fotografia alla gelatina d'argento, 16,7x23,2
Stima
EUR 600,00 / 800,00
155

RAOUL DUFY

(Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

Senza titolo

Siglato sul fronte "RD". Al verso reca cartiglio di autenticità con numero di archiviazione e dicitura di inserimento [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
156

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Strada romana, 1962

Firma sul fronte "Failla". Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma)., [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
157

Renzo Vespignani ©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia Romana (Gazometro), 1978

Firma e data "Vespignani '78". Numerazione "Prova su fondo avorio". , Acquaforte, 52x70
Stima
EUR 200,00 / 400,00
158

PIERO MARUSSIG

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, 17,5x12,5
Stima
EUR 350,00 / 500,00
159

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

Carrozza Notturno

Sul fronte reca firma "R. Natali". Al verso reca titolo., Olio su faesite, 35x50
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
160

Felice Carena ©  

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con libro e bottiglie

Firmato in basso a destra "Carena", Olio su cartone, cm 33x49
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
161

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Vaso con Narcisi, 1940 circa

Firma in basso a sinistra: Rizzo Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Verrocchio (Pescara) , Olio su tela [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
162

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - Greve in Chianti, 2002)

Paesaggio, 1965

Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi 965". Al verso reca dedica, firma, titolo e data "All'infaticabile [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
163

Leopold Survage

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

Piazza S. Giovanni in Laterano, 1948

Firma, data, luogo e timbro in basso a destra: Survage 48 Roma Autentica su foto di Eric Brosset, Parigi, [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
164

Giovanni Omiccioli ©  

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Tomba di Nerone alla via Cassia, 1936

Firma e data al fronte "N. Omiccioli, 9.936". Dedica sul fronte., Olio su tavola, cm 42x56
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
165

Amerigo Bartoli Nantinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Discussione letteraria, 1951

, Matita su carta, 30x40
Stima
EUR 450,00 / 750,00
166

Amerigo Bartoli Nantinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Paesaggio, 1954

Firma e data sul fronte "Bartoli 1954". Al verso reca etichetta della IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
167

Orfeo Tamburi ©  

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma sul fronte "Tamburi". , Acquarello su carta applicata su tela, 22,5x17,5
Stima
EUR 600,00 / 800,00
168

Toti Scialoja ©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Ritratto di fanciullo, 1937

Firma e data sul fronte "Toti Agosto 1937".
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
169

Toti Scialoja ©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Nudo femminile, Fine anni '30

Firma e dedica in basso a sinistra "A Cesare, Toti", Tempera su carta, 38x28
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
170

Toti Scialoja ©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Figura, 1952

Firma e data in basso a sinistra "Toti '52"., Gouache su carta, 55x40
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
171

Renato Marino Mazzacurati ©  

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Studio di figura, 1947

Firma e data in basso a sinistra "Mazzacurati 947"., inchiostro su carta, cm 66x48,5
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
172

Renato Guttuso ©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile, 1962

Firma, data e dedica sul fronte "A Giacomo Manzù, con affetto il suo Renato Guttuso".  Sul fronte a destra [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
173

Marino Marini ©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il cavaliere

Firma e numerazione a matita sul fronte "VII/XV ; Marino". , Acquaforte/acquatinta a colori, 70x50
Stima
EUR 400,00 / 600,00
174

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure con gerarca militare

Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca firma di Antonio Russo direttore della galleria La Barcaccia, Roma. [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 2.600,00
175

Giorgio De Chirico ©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli Mediterranei

Firma, titolo e numerazione sul fronte "G. De Chirico, XXII/XXV"., Litografia, 70x53
Stima
EUR 500,00 / 800,00
176

Virgilio Guidi ©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma sul fronte "Guidi". Al verso reca timbro della Galleria di Roma (Roma)., Olio su tela, 40x50
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
177

Giuseppe Cesetti ©  

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

Vaso di fiori

Firma sul fronte in basso "Cesetti"., Olio su tela, 50x40
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
178

ROBERTO BARNI ©  

(Pistoia, 1939)

Racconto dechirichiano, 1982

Firma sul fronte in basso a destra "Roberto Barni". Firma, data e titolo al verso. Etichetta Galleria Leonardo [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
179

Franco Rognoni ©  

(Milano, 1913 - Milano, 1999)

Notte d'inverno, 1965

Firma sul fronte in basso "Rognoni". Al verso reca firma, titolo e data., Olio su tela, 40x50
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
180

Lino Tardia ©  

(Trapani, 1938)

Senza Titolo

Firma sul fronte "Lino Tardia"., Olio su tela, 50x60
Stima
EUR 200,00 / 400,00
151 - 180  di 335 LOTTI