Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

151 - 180  di 332 LOTTI
152

Anton Giulio Bragaglia

(Frosinone, 1890 - Roma, 1960)

Fotografia d scena della commedia teatrale "Dramma di sogni" di Luigi Bonelli (in arte Wassili Cetoff Stenberg), Notte di sogno di Cetoff

1929
Iscrizione al retro: Cetoff - Bonelli - “Dramma di sogni” Timbro al retro: Foto Bragaglia Roma, Bocca Leone 22 [..], Stampa fotografia alla gelatina d'argento, 16,8x21,5
152

Anton Giulio Bragaglia

Fotografia d scena della commedia teatrale "Dramma di sogni" di Luigi Bonelli (in arte Wassili [..]

1929
Stima
€ 600,00 / 800,00
153

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Fotografia di realizzazione teatrale "Cenerentola", Atto I, scena I

1929
Stampa fotografia alla gelatina d'argento, 18x24
Stima
€ 600,00 / 800,00
154

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Fotografia di realizzazione teatrale "L'Italiana", Atto I, scena ultima

1929
Timbro al retro: Achay, Neuilly-sur-Seine , Stampa fotografia alla gelatina d'argento, 16,7x23,2
154

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1929
Stima
€ 600,00 / 800,00
155

RAOUL DUFY

(Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

Siglato sul fronte "RD". Al verso reca cartiglio di autenticità con numero di archiviazione e dicitura di inserimento [..], Acquarello su carta, 17,4x17,8
155

RAOUL DUFY

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
156

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Strada romana

1962
Firma sul fronte "Failla". Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma). [..], Olio su tavola, cm 39x29
156

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Strada romana

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
157

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia Romana (Gazometro)

1978
Firma e data "Vespignani '78". Numerazione "Prova su fondo avorio". , Acquaforte, 52x70
157

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia Romana (Gazometro)

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00
158

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, 17,5x12,5
158

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Stima
€ 350,00 / 500,00
159

Renato Natali

(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

Carrozza Notturno

Sul fronte reca firma "R. Natali". Al verso reca titolo., Olio su faesite, 35x50
159

Renato Natali

Carrozza Notturno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
160

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con libro e bottiglie

Firmato in basso a destra "Carena", Olio su cartone, cm 33x49
160

Felice Carena©

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
161

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Vaso con Narcisi

1940 circa
Firma in basso a sinistra: Rizzo Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Verrocchio (Pescara) , Olio su tela applicata su cartone, 50x40
161

Pippo Rizzo

Vaso con Narcisi

1940 circa
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
162

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - Greve in Chianti, 2002)

1965
Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi 965". Al verso reca dedica, firma, titolo e data "All'infaticabile [..], Olio su tela, 40x60
162

Nino Tirinnanzi

1965
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
163

Leopold Survage

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

Piazza S. Giovanni in Laterano

1948
Firma, data, luogo e timbro in basso a destra: Survage 48 Roma Autentica su foto di Eric Brosset, Parigi, [..], Acquarello su carta, 42x50
163

Leopold Survage

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Tomba di Nerone alla via Cassia

1936
Firma e data al fronte "N. Omiccioli, 9.936". Dedica sul fronte., Olio su tavola, cm 42x56
164

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1936
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
165

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Discussione letteraria

1951
Matita su carta, 30x40
Stima
€ 450,00 / 750,00
166

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

1954
Firma e data sul fronte "Bartoli 1954". Al verso reca etichetta della IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e [..], Olio su tavola, 34x26
166

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

1954
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
167

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma sul fronte "Tamburi". , Acquarello su carta applicata su tela, 22,5x17,5
167

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 600,00 / 800,00
168

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Ritratto di fanciullo

1937
Firma e data sul fronte "Toti Agosto 1937".
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
169

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Nudo femminile

Fine anni '30
Firma e dedica in basso a sinistra "A Cesare, Toti", Tempera su carta, 38x28
169

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Nudo femminile

Fine anni '30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
170

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Figura

1952
Firma e data in basso a sinistra "Toti '52"., Gouache su carta, 55x40
170

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Figura

1952
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
171

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Studio di figura

1947
Firma e data in basso a sinistra "Mazzacurati 947"., inchiostro su carta, cm 66x48,5
171

Renato Marino Mazzacurati©

Studio di figura

1947
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
172

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile

1962
Firma, data e dedica sul fronte "A Giacomo Manzù, con affetto il suo Renato Guttuso".  Sul fronte a destra [..], Tempera su carta, 100x70
172

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile

1962
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
173

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il cavaliere

Firma e numerazione a matita sul fronte "VII/XV ; Marino". , Acquaforte/acquatinta a colori, 70x50
173

Marino Marini©

Il cavaliere

Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure con gerarca militare

Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca firma di Antonio Russo direttore della galleria La Barcaccia, Roma. [..], Olio su tavola, 38x60
174

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure con gerarca militare

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
175

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli Mediterranei

Firma, titolo e numerazione sul fronte "G. De Chirico, XXII/XXV"., Litografia, 70x53
175

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli Mediterranei

Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma sul fronte "Guidi". Al verso reca timbro della Galleria di Roma (Roma)., Olio su tela, 40x50
176

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
177

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

Vaso di fiori

Firma sul fronte in basso "Cesetti"., Olio su tela, 50x40
177

Giuseppe Cesetti©

Vaso di fiori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Racconto dechirichiano

1982
Firma sul fronte in basso a destra "Roberto Barni". Firma, data e titolo al verso. Etichetta Galleria Leonardo [..], Olio su cartone, 50x71,5
178

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Racconto dechirichiano

1982
Stima
€ 500,00 / 800,00
179

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - Milano, 1999)

Notte d'inverno

1965
Firma sul fronte in basso "Rognoni". Al verso reca firma, titolo e data., Olio su tela, 40x50
179

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - Milano, 1999)

Notte d'inverno

1965
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
180

Lino Tardia©

(Trapani, 1938)

Senza Titolo

Firma sul fronte "Lino Tardia"., Olio su tela, 50x60
180

Lino Tardia©

(Trapani, 1938)

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
181

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della "Galleria di Roma (Roma)" diretta da A. Cafolla., Olio su tela, 50x40
181

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Vaso di fiori

Stima
€ 400,00 / 800,00
151 - 180  di 332 LOTTI