Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19 
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma




Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 332 LOTTI
243

GIANNI DESSì©  

(Roma, 1955)

Vir

1980
Titolo, firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi)., Pittura su carta giapponese, 32x22
243

GIANNI DESSì©  

(Roma, 1955)

Vir

1980
Titolo, firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi)., Pittura su carta giapponese, 32x22
Stima
€ 250,00 / 500,00
244

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi, 161/200"., Acquaforte, cm 40x30
244

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi, 161/200"., Acquaforte, cm 40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
245

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra "Ugo Nespolo"., Pastelli su cartoncino, 34x25
245

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra "Ugo Nespolo"., Pastelli su cartoncino, 34x25
Stima
€ 250,00 / 500,00
246

Bruno D'Arcevia©  

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia 1994"., Disegno a matita su cartoncino, 51x36
246

Bruno D'Arcevia©  

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia 1994"., Disegno a matita su cartoncino, 51x36
Stima
€ 200,00 / 400,00
247

Pittore del XX secolo

Battaglia aerea

Olio su tela, 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Venceslao

1966
Firma, data, titolo e numerazione al fronte. Esemplare 22/30, Calcografia, 63x50
248

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Venceslao

1966
Firma, data, titolo e numerazione al fronte. Esemplare 22/30, Calcografia, 63x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
249

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Senza Titolo

1965
Firma, data e numerazione sul fronte "R. Crippa '65, P.A.", Litografia, cm 46,3x32,5
249

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Senza Titolo

1965
Firma, data e numerazione sul fronte "R. Crippa '65, P.A.", Litografia, cm 46,3x32,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
250

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione [..]
250

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
251

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem S. Agata

1956
Firma e data sul fronte in basso a destra "Crippa '56"., Inchiostro colorato su cartoncino, 30x23
251

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem S. Agata

1956
Firma e data sul fronte in basso a destra "Crippa '56"., Inchiostro colorato su cartoncino, 30x23
Stima
€ 450,00 / 650,00
252

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Gruppo di famiglia

1978
Firma e numerazione a matita sul fronte. Es. 52/75. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di [..], Litografia, cm 50x40
252

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Gruppo di famiglia

1978
Firma e numerazione a matita sul fronte. Es. 52/75. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di [..], Litografia, cm 50x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Paola Romano©  

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Maschere

2007
Firma, titolo e anno sul retro. , Tecnica mista su tela, 150x100
253

Paola Romano©  

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Maschere

2007
Firma, titolo e anno sul retro. , Tecnica mista su tela, 150x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
254

PAUL KOSTABI©  

(Whittier, 1962)

Son of silver

2019
Tecnica mista su tela, 120x60
Stima
€ 500,00 / 800,00
255

MARTIN BRADLEY©  

(Londra, 1931)

Growing inner man

1975
Firma e data in basso a sinistra. Titolo in alto a sinistra, Olio su tela, 98x98
255

MARTIN BRADLEY©  

(Londra, 1931)

Growing inner man

1975
Firma e data in basso a sinistra. Titolo in alto a sinistra, Olio su tela, 98x98
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
256

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Verso l'alto

1972
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, anno e titolo, Olio su tela, 70x50
256

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Verso l'alto

1972
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, anno e titolo, Olio su tela, 70x50
Stima
€ 400,00 / 800,00
257

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

Spostamenti programmati

Firma sul fronte in basso a destra "Campesan". , Tecnica mista e collage su cartoncino, 50x35
257

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

Spostamenti programmati

Firma sul fronte in basso a destra "Campesan". , Tecnica mista e collage su cartoncino, 50x35
Stima
€ 500,00 / 800,00
258

Winfred Gaul

(Dusseldorf, 1928 - Dusseldorf, 2003)

Senza Titolo

1965
Firma, data e numerazione sul fronte, esemplare 35/90. Timbro a secco "Galleria del Deposito"., Litografia, cm 50x70
258

Winfred Gaul

(Dusseldorf, 1928 - Dusseldorf, 2003)

Senza Titolo

1965
Firma, data e numerazione sul fronte, esemplare 35/90. Timbro a secco "Galleria del Deposito"., Litografia, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
259

Ferruccio Gard©  

(Vestignè, 1940)

Senza Titolo

1980
Firma e data al verso., Olio e collage su tavola, cm 15x15
259

Ferruccio Gard©  

(Vestignè, 1940)

Senza Titolo

1980
Firma e data al verso., Olio e collage su tavola, cm 15x15
Stima
€ 200,00 / 400,00
260

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma e tiratura "Mastroianni 292/300". , Scultura in bronzo, 23,5x16,5x4
260

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma e tiratura "Mastroianni 292/300". , Scultura in bronzo, 23,5x16,5x4
Stima
€ 400,00 / 600,00
261

VITO BONGIORNO©  

(Alcamo, 1963)

Black and gold

2015
Al verso reca titolo, data e firma., Oro, carbone vegetale e acrilico su tela, 50x40
261

VITO BONGIORNO©  

(Alcamo, 1963)

Black and gold

2015
Al verso reca titolo, data e firma., Oro, carbone vegetale e acrilico su tela, 50x40
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
262

ALFREDO RAPETTI©  

(Milano, 1961)

Senza titolo

2008
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm 100x70
262

ALFREDO RAPETTI©  

(Milano, 1961)

Senza titolo

2008
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm 100x70
Stima
€ 500,00 / 800,00
263

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Il Volo

1934
Firma e data in basso a destra: Benedetto 34 , Carboncino e acquarello su carta, 47x35
263

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Il Volo

1934
Firma e data in basso a destra: Benedetto 34 , Carboncino e acquarello su carta, 47x35
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
264

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

P.T.B. Magazzini per tutte le borse

1938
Firma in alto a destra: BEN XVI Titolo al centro: P.T.B. Magazzini per tutte le borse , Tempera e collage su cartoncino, 38x29
264

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

P.T.B. Magazzini per tutte le borse

1938
Firma in alto a destra: BEN XVI Titolo al centro: P.T.B. Magazzini per tutte le borse , Tempera e collage su cartoncino, 38x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
265

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione

firma sul fronte "Marasco"., Pastelli cerosi e acquerello su carta, cm 40x60
265

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione

firma sul fronte "Marasco"., Pastelli cerosi e acquerello su carta, cm 40x60
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
266

Renato Di Bosso

(Verona, 1905 - Arbizzando di Valpolicella, 1982)

La Primavera

1930
Firma sulla base: Di Bosso Etichette della Galleria d'Arte Il Vicolo (Genova); Galleria Martini e Rocchetti [..], Scultura in metallo argentato, 28x7
266

Renato Di Bosso

(Verona, 1905 - Arbizzando di Valpolicella, 1982)

La Primavera

1930
Firma sulla base: Di Bosso Etichette della Galleria d'Arte Il Vicolo (Genova); Galleria Martini e Rocchetti [..], Scultura in metallo argentato, 28x7
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
267

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Figure femminile, tavola parolibera

1916
Al verso reca etichetta della Galleria Arte Centro, China su carta, 20,5x14,5
267

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Figure femminile, tavola parolibera

1916
Al verso reca etichetta della Galleria Arte Centro, China su carta, 20,5x14,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
268

Franco Costa

(Quittengo, 1906 - Biella, 1980)

Figura dinamica

1928-30
, Scultura in bronzo, 27x15,5
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
269

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Bozzetto per la copertina del “Ritratto delle cose di Francia”

1932
Tecnica mista su carta, 19,9x13,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
270

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Natura morta dinamica

1944
Firma in basso a sinistra "Carta"., Olio su tela, 40x50
270

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Natura morta dinamica

1944
Firma in basso a sinistra "Carta"., Olio su tela, 40x50
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
271

Giacomo e Luce Balla

Forze Spaziali

1924 - 1972
Pannello in stoffa con applicazioni e ricamo, eseguito da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma [..], cm 86x84
271

Giacomo e Luce Balla

Forze Spaziali

1924 - 1972
Pannello in stoffa con applicazioni e ricamo, eseguito da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma [..], cm 86x84
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
271

Giacomo e Luce Balla

Sorpresa

1923 - 1972
Opera eseguita da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma ricamata sul fronte "Balla Futurista". [..], Tarsie di panni colorati, cm 97x79
271

Giacomo e Luce Balla

Sorpresa

1923 - 1972
Opera eseguita da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma ricamata sul fronte "Balla Futurista". [..], Tarsie di panni colorati, cm 97x79
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
241 - 270  di 332 LOTTI