Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019

121 - 150  di 335 LOTTI
121

NELLO VOLTOLINA

(Donada, 1908 - Padona, 1944)

Chiusa di bonifica, 1939

Sigla e data sul fronte "N.V. '39". Al verso reca timbro "senza cozzar dirocco" della Caproni., Olio su tela, [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
122

Arnaldo Ginna ©

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Composizione astratta, 1917

Firma e data sul fronte "A.Ginna 1917"., Tempera su cartoncino, 44x28,4
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
123

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

I Collegiali, 1949

Firma in basso a destra: Tato Firma, titolo e data al retro: Tato, I Collegiali, 1949 Timbri al retro della Pinacoteca [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
124

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Firma sul fronte "Oriani". Al verso reca timbro "Opera autentica del maestro Pippo Oriani" con firma non decifrata., [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
125

Joseph Stella

(Muro Lucano, 1877 - New York, 1946)

Another light to Coney Island, 1939

Firma e data in basso a destra: Joseph Stella, 1939 , Olio su tela, 39,3x49,6
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
126

Angelo Rognoni

(Pavia, 1896 - Pavia, 1957)

Psicopittura, 1917

Firma e data in basso a destra: Angelo Rognoni Futiurista 1917 Titolo in basso a sinistra: Psicopittura  [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
127

Dario Di Gese

Aeropittura, Anni '30

Al verso reca firma "Di Gese" ed etichetta dello studio del pittore., Tecnica mista (Olio, rame e collage) su [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
128

Mario Sironi ©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Figura

, Matita e tempera su carta applicata su tela, cm 46,5x32,5
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
129

Pierluigi Sib˛ Bossi ©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

In volo fra dune e cosmo, 1939

Firma sul fronte "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo., Tecnica mista su carta intelata, 65x50
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
130

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il Decollo, 1938

Firma in basso a sinistra: Tato, Olio su tela, 40x60
Stima
EUR 19.000,00 / 22.000,00
131

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

S81 nella Guerra di Spagna, 1937

, Tecnica mista (tempera e pastelli) su carta, 74x50
Stima
EUR 19.000,00 / 21.000,00
132

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee andamentali, 1914

Firma sul retro "Balla Futurista" Al verso: Via Porpora 2 , Tempera su cartoncino, 11,5x19
Stima
EUR 30.000,00 / 35.000,00
133

Antonio Sant'Elia

(Como, 1888 - Monfalcone, 1916)

Progetto per un edificio monumentale, 1914

Autentica su foto rilasciata dal Prof. Luciano Caramel nel 21/12/2012 , Inchiostro nero e seppia, matita e [..]
Stima
EUR 35.000,00 / 40.000,00
134

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio, 1949

Firma in basso a destra: Tato. Al verso reca titolo. , Olio su tela, 74x104,5
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
135

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropittura, 1948

Firma in basso a destra: Tato  , Olio su tavola, 50x60
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
136

Franco Costa

(Quittengo, 1906 - Biella, 1980)

Femme Debout, 1930

Firma in basso a destra: Costa Etichetta al retro della mostra ôFuturismo. I grandi temiö, Genova , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
137

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Donna + Ambiente, 1915

Firma in basso a sinistra: E. Prampolini  , Olio su tavola, 70x36
Stima
EUR 25.000,00 / 30.000,00
138

Mario Sironi ©

Composizione con figure, 1943

, Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela, cm 21,4x3 [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
139

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff"., Olio su tavola, 15x25,5
Stima
EUR 600,00 / 800,00
140

CARLO ERBA

(MILANO, 1884 - ORTIGARA, 1917)

Veduta Metropolitana, 1909-1910

, Sanguigna su carta, 11,7x16,3
Stima
EUR 500,00 / 700,00
141

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

PERIFERIA, 1948

Firma e data sul fronte in basso a destra "Vespignani 1948". L'opera fu donata da Vespignani al negozio Romagnoli. , [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
142

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista di paesaggio sull'Adriatico, 1959

Firma in basso a destra: Tato Firma e data al retro: Tato 1959 , Olio su tavola, 28x67,3
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
143

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio , 1948

Firma in basso a destra "Tato"., Olio su tavola, 22,5x23
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
144

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista su golfo, 1959

Firma in basso a sinistra: Tato , Olio su tavola, 20x27,5
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
145

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Verso Monteceneri, 1915

Firma e data in basso a destra: B. M. Bacci 15  Al verso reca timbro della Saletta Gonnelli (Firenze) , [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
146

Tato ©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Luna Parco, 1936

Firma in basso a destra "Tato"., Olio su tavola, cm 40x60
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
147

Amerigo Bartoli Nantinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male, 1964

Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio [..]
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
148

Francesco Di Cocco

(Roma, 1900 - Roma, 1989)

Città immaginaria, 1940

Firma in basso a destra: Di Cocco Al verso reca etichetta della Galleria Arte Centro (Milano) Perizia su foto [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
149

Borra Pompeo

(Milano, 1898 - Milano, 1973)

Figura

Firma sul fronte "P. Borra". Al verso reca firma. Timbro della Galleria d'Arte Matuzia (Sanremo), Olio su tela, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
150

GUIDO PAJETTA

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Nuda nel sonno, 1978

Firma sul fronte in basso a sinistra "Pajetta"., Acrilico su tela, 50x70
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
121 - 150  di 335 LOTTI