Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

211 - 240  di 332 LOTTI
212

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Pescatori a Fiumicino

olio su tela, cm 133x90
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
213

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ponte

1969
Firma e data in basso a destra "Ciai 69". Esposizioni: Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, Museo di Roma [..], Olio su tela, cm 40x32
213

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ponte

1969
Stima
€ 300,00 / 600,00
215

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

L'ABBRACCIO

Firma in basso a destra "Brindisi"., Olio su tela, 70x50
215

Remo Brindisi©

L'ABBRACCIO

Stima
€ 500,00 / 800,00
216

Remo Brindisi©

Figure

Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma). , Olio su tela, 50x40
216

Remo Brindisi©

Figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Hugo Scheiber

(Budapest, 1873 - Budapest, 1950)

Clown

1920 circa
Firma al centro: Scheiber H , Tempera su cartone, 45x35,5
217

Hugo Scheiber

Clown

1920 circa
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
218

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

1965
Firmato e datato due volte sul fronte., Olio, collage, penna e china su tela, cm 50x70
218

Gaetano Pompa

1965
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
219

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 70x50
219

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 60x50
220

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Stima
€ 200,00 / 400,00
221

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Jessica

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Jessica"., Olio su tela, 70x50
221

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Jessica

Stima
€ 200,00 / 400,00
222

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Fiori

Firma e titolo al verso. , Olio su tela, 30x40
222

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
223

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arcobaleno

1999
Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. , Acquarello su carta, 51x36
223

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arcobaleno

1999
Stima
€ 500,00 / 800,00
223

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Anni '40
Firma sul fronte "Monachesi"., 70x50
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
224

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuvole sul Nilo

1999
Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. , Acquarello su carta, 36x51
224

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuvole sul Nilo

1999
Stima
€ 500,00 / 800,00
225

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

Firma a matita sul fronte "Guttuso". , China e acquarello su carta, 30x22
225

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma., Olio su tela, 50x70
226

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Firma sul fronte "Gromo"., Olio e pastello su carta applicata su tela, 60x80
227

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Stima
€ 200,00 / 300,00
228

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Personaggi

1964
Firma e data sul fronte "Carta 1964"., Gouache su carta, 32x47
228

Sebastiano Carta

Personaggi

1964
Stima
€ 150,00 / 250,00
229

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte e sul retro "Vangelli". Al verso reca firma "Vangelli"., Olio su tela, 70x50
229

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Volo di uccello

1972
Firma e data sul fronte "Turchiaro '72". Al verso reca firma e data., Olio su tela, 60x60
230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Volo di uccello

1972
Stima
€ 250,00 / 300,00
232

Sam Francis

(San Mateo, 1923 - San Mateo, 1994)

Senza Titolo

Sul fronte reca firma e numerazione a matita, esemplare 38/75. Timbro a secco della "Vigna Antoniana stamperia [..], Acquaforte, cm 70x100
232

Sam Francis

Senza Titolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
233

Mario Calandri©

(Torino, 1914 - Torino, 1993)

Figura nel paesaggio

1953
Tempera su carta, 21x15
Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni", Matita e acquarello su carta, 40x30
234

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Stima
€ 200,00 / 300,00
235

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1980
Firma sul fronte "Guidi"., Penna e acquarello su carta applicata su tavola, cm 34x24
235

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
236

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in alto a destra "Avenali"., Olio su tavola, 36,5x32,3
236

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00
237

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure

1961
Firma e data in basso "Troso '61"., Olio su tavola, 37x31
237

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00
238

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Fresie

1969
Firma e data sul fronte "Troso '69"., Olio su tela, cm 43x33
238

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Fresie

1969
Stima
€ 150,00 / 250,00
239

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

1964
Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani  '964"., Litografia, 76x56,5
239

Giuseppe Viviani

1964
Stima
€ 250,00 / 350,00
240

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Venditore di uccelli

1972
Firmato e datato in basso a destra "Aldo Pagliacci 1972"., Olio su tela, cm 100x70
240

Aldo Pagliacci

Venditore di uccelli

1972
Stima
€ 500,00 / 800,00
241

WALTER FUSI

(Udine, 1924 - Colle Val d'Elsa, 2013)

Senza Titolo

Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Meetin Art., tecnica mista su cartoncino, cm 86,5x53,5
241

WALTER FUSI

Senza Titolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
242

GIANNI DESSì©

(Roma, 1955)

Senza Titolo

1981
Firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi). , Pittura su carta Giapponese., 32x22,6
242

GIANNI DESSì©

(Roma, 1955)

Senza Titolo

1981
Stima
€ 250,00 / 500,00
211 - 240  di 332 LOTTI