Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019

211 - 240  di 335 LOTTI
211

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

La colazone

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai", Olio su tela, 80x60
Stima
EUR 600,00 / 800,00
212

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Pescatori a Fiumicino

, olio su tela, cm 133x90
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00
213

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ponte, 1969

Firma e data in basso a destra "Ciai 69". Esposizioni: Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, Museo di Roma [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
214

Remo Brindisi ©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

VENEZIA, 1990

Firma "Brindisi" in basso Al verso reca data e autentica di pugno dell'autore. , Olio su tela, 50x40
Stima
EUR 500,00 / 800,00
215

Remo Brindisi ©

L'ABBRACCIO

Firma in basso a destra "Brindisi"., Olio su tela, 70x50
Stima
EUR 500,00 / 800,00
216

Remo Brindisi ©

Figure

Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma). , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
217

Hugo Scheiber

(Budapest, 1873 - Budapest, 1950)

Clown, 1920 circa

Firma al centro: Scheiber H , Tempera su cartone, 45x35,5
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
218

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Senza titolo, 1965

Firmato e datato due volte sul fronte., Olio, collage, penna e china su tela, cm 50x70
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
219

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 70x50
Stima
EUR 200,00 / 400,00
220

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 60x50
Stima
EUR 200,00 / 400,00
221

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Jessica

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Jessica"., Olio su tela, 70x50
Stima
EUR 200,00 / 400,00
222

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Fiori

Firma e titolo al verso. , Olio su tela, 30x40
Stima
EUR 200,00 / 400,00
223

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arcobaleno, 1999

Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. , Acquarello su carta, [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
223 bis

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori, Anni '40

Firma sul fronte "Monachesi"., 70x50
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
224

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuvole sul Nilo, 1999

Stima
EUR 500,00 / 800,00
225

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

Firma a matita sul fronte "Guttuso". , China e acquarello su carta, 30x22
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
226

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma., Olio su tela, 50x70
Stima
EUR 300,00 / 500,00
227

Giovanni Gromo ©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Firma sul fronte "Gromo"., Olio e pastello su carta applicata su tela, 60x80
Stima
EUR 200,00 / 300,00
228

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Personaggi, 1964

Firma e data sul fronte "Carta 1964"., Gouache su carta, 32x47
Stima
EUR 150,00 / 250,00
229

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte e sul retro "Vangelli". Al verso reca firma "Vangelli"., Olio su tela, 70x50
Stima
EUR 300,00 / 500,00
230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Volo di uccello, 1972

Firma e data sul fronte "Turchiaro '72". Al verso reca firma e data., Olio su tela, 60x60
Stima
EUR 250,00 / 300,00
231

Piero Dorazio ©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Piatto in ceramica

Stima
EUR 400,00 / 600,00
232

Sam Francis

(San Mateo, 1923 - San Mateo, 1994)

Senza Titolo

Sul fronte reca firma e numerazione a matita, esemplare 38/75. Timbro a secco della "Vigna Antoniana stamperia [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
233

Mario Calandri ©

(Torino, 1914 - Torino, 1993)

Figura nel paesaggio, 1953

, Tempera su carta, 21x15
Stima
EUR 600,00 / 800,00
234

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni", Matita e acquarello su carta, 40x30
Stima
EUR 200,00 / 300,00
235

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro, 1980

Firma sul fronte "Guidi"., Penna e acquarello su carta applicata su tavola, cm 34x24
Stima
EUR 600,00 / 800,00
236

Marcello Avenali ©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in alto a destra "Avenali"., Olio su tavola, 36,5x32,3
Stima
EUR 150,00 / 250,00
237

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure, 1961

Firma e data in basso "Troso '61"., Olio su tavola, 37x31
Stima
EUR 100,00 / 200,00
238

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Fresie, 1969

Firma e data sul fronte "Troso '69"., Olio su tela, cm 43x33
Stima
EUR 150,00 / 250,00
239

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Senza titolo, 1964

Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani  '964"., Litografia, 76x56,5
Stima
EUR 250,00 / 350,00
211 - 240  di 335 LOTTI