Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019

211 - 240  di 332 LOTTI
212

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Pescatori a Fiumicino

, olio su tela, cm 133x90
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00
213

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ponte, 1969

Firma e data in basso a destra "Ciai 69". Esposizioni: Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, Museo di Roma [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
215

Remo Brindisi ©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

L'ABBRACCIO

Firma in basso a destra "Brindisi"., Olio su tela, 70x50
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
216

Remo Brindisi ©

Figure

Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma). , Olio su tela, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
217

Hugo Scheiber

(Budapest, 1873 - Budapest, 1950)

Clown, 1920 circa

Firma al centro: Scheiber H , Tempera su cartone, 45x35,5
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
218

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Senza titolo, 1965

Firmato e datato due volte sul fronte., Olio, collage, penna e china su tela, cm 50x70
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
219

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 70x50
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
220

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 60x50
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
221

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Jessica

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Jessica"., Olio su tela, 70x50
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
222

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Fiori

Firma e titolo al verso. , Olio su tela, 30x40
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
223

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arcobaleno, 1999

Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. , Acquarello su carta, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
223 bis

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori, Anni '40

Firma sul fronte "Monachesi"., 70x50
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
224

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuvole sul Nilo, 1999

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
225

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

Firma a matita sul fronte "Guttuso". , China e acquarello su carta, 30x22
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
226

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma., Olio su tela, 50x70
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
227

Giovanni Gromo ©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Firma sul fronte "Gromo"., Olio e pastello su carta applicata su tela, 60x80
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
228

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Personaggi, 1964

Firma e data sul fronte "Carta 1964"., Gouache su carta, 32x47
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
229

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte e sul retro "Vangelli". Al verso reca firma "Vangelli"., Olio su tela, 70x50
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Volo di uccello, 1972

Firma e data sul fronte "Turchiaro '72". Al verso reca firma e data., Olio su tela, 60x60
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 300,00
232

Sam Francis

(San Mateo, 1923 - San Mateo, 1994)

Senza Titolo

Sul fronte reca firma e numerazione a matita, esemplare 38/75. Timbro a secco della "Vigna Antoniana stamperia [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
233

Mario Calandri ©

(Torino, 1914 - Torino, 1993)

Figura nel paesaggio, 1953

, Tempera su carta, 21x15
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
234

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni", Matita e acquarello su carta, 40x30
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
235

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro, 1980

Firma sul fronte "Guidi"., Penna e acquarello su carta applicata su tavola, cm 34x24
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
236

Marcello Avenali ©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in alto a destra "Avenali"., Olio su tavola, 36,5x32,3
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
237

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure, 1961

Firma e data in basso "Troso '61"., Olio su tavola, 37x31
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
238

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Fresie, 1969

Firma e data sul fronte "Troso '69"., Olio su tela, cm 43x33
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
239

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Senza titolo, 1964

Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani  '964"., Litografia, 76x56,5
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 350,00
240

Aldo Pagliacci

Venditore di uccelli, 1972

Firmato e datato in basso a destra "Aldo Pagliacci 1972"., Olio su tela, cm 100x70
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
241

WALTER FUSI

(Udine, 1924 - Colle Val d'Elsa, 2013)

Senza Titolo

Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Meetin Art., tecnica mista su cartoncino, cm 86,5x53,5
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
242

GIANNI DESSì ©

(Roma, 1955)

Senza Titolo, 1981

Firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi). , Pittura su carta Giapponese., [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00
211 - 240  di 332 LOTTI