Max Bill : Zylinder als rechtwinkliges volumen   (1972)  - Scultura in acciaio cromato - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
80

Zylinder als rechtwinkliges volumen , 1972

Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari.
Scultura in acciaio cromato
11x10x8
Autentica su fotografia rilasciata dalla Marlborough Gallery di Zurigo nel 1972 e firmata dall'artista.
Provenienza:

Collezione eredi G. Carandente, Roma

Esposizioni:
Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, 1972, Ripr. n.7
Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, ripr. tav. 7
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima