Dipinti del XIX secolo

Asta, N.139

Dipinti del XIX secolo

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 18 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 167 LOTTI
502

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Costiera sorrentina

Firmato in basso a destra "L. Crisconio", olio su tavoletta, cm 30x40 - in cornice cm 39x49
502

Luigi Crisconio

Costiera sorrentina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
503

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Laguna veneta

Firmato in basso a sinistra "Felice Vellan"; titolato in basso a destra , tempera su carta, cm 45x52 - in cornice 51x57,5
503

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Laguna veneta

Stima
€ 350,00 / 700,00
504

no lot

505

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Tramonto ligure

Firmato in basso a destra "C Follini", olio su tavola, cm 50x70 - in cornice cm 65x85
505

Carlo Follini

Tramonto ligure

Stima
€ 400,00 / 600,00
506

Willem Alexander Knip

(Amsterdam, 1883 - Blaricum, 1867)

Strada costiera a Saint-Tropez

1938
Firmato e datato in basso a destra "W. A. Knip 1938"; al verso etichetta con il titolo, olio su tela, cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5
506

Willem Alexander Knip

1938
Stima
€ 500,00 / 700,00
507

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Marina in tempesta

1940
Firmato e datato in basso a destra, olio su tela di lino, cm 48,5x61 - in cornice cm 80,5x91,3
507

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Marina in tempesta

1940
Stima
€ 400,00 / 600,00
508

Salvatore Fergola©

(Napoli, 1799 - 1874)

Marina con barche e pescatori

Firmato in basso a sinistra "Fergola", tempera su cartone, cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89
508

Salvatore Fergola©

(Napoli, 1799 - 1874)

Marina con barche e pescatori

Stima
€ 2.400,00 / 4.800,00
509

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Marina con barche e veliero

Firmato in basso a destra "U. Manaresi", olio su tela, cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65
509

Ugo Manaresi

Marina con barche e veliero

Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
510

Lucien Ducuing

(1896 - 1958)

Porticciolo con pescatori

Firmato in basso a destra "Lucien Ducuing"; al verso veduta del porto di Livorno , olio su tavola, cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5
510

Lucien Ducuing

(1896 - 1958)

Porticciolo con pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
511

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Firenze, 1935)

Marina

Firmato in basso a sinistra "Bernard Hay", olio su tavola, cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66
511

Bernardo Hay

Marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
512

Giuseppe Tempestini

(1896 - 1973)

Barca

Al verso dedica dell'artista datata 1915., olio su cartone, cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36
512

Giuseppe Tempestini

(1896 - 1973)

Barca

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
513

Francisco Candela©

Sivigliane al balcone

Firmato in basso a sinistra "F. Candela Sevilla", acquerello su carta, cm 16x9 - in cornice cm 45x31
513

Francisco Candela©

Sivigliane al balcone

Stima
€ 150,00 / 300,00
514

Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

Studio di figure in costume rinascimentale

acquerello e matita su carta, mm 350x480 - in cornice cm 48x62
514

Scipione Vannutelli

Stima
€ 200,00 / 400,00
515

Scipione Vannutelli

La lettura

acquarello e matita su carta , mm 400x320 - in cornice cm 50x42
515

Scipione Vannutelli

La lettura

Stima
€ 200,00 / 400,00
516

Scipione Vannutelli

Studio di due anziane

acquarello su carta , mm 230x300 - in cornice cm 44x54
516

Scipione Vannutelli

Studio di due anziane

Stima
€ 200,00 / 400,00
517

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

Riposo

Firmato in basso a destra "L. Bazzaro", acquerello su carta, cm 45x62.5 - in cornice cm 58,5x75,5
517

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

Riposo

Stima
€ 400,00 / 600,00
518

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Nudo tra le rose - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta delle rose

1909
Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri per le Feste estive di Piedigrotta., acquarello e tempera su carta, cm 33 x 25 - in cornice cm 39,5 x 33,5
518

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

1909
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
519

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Gli innamorati - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta campagnola, 1909

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta". Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri [..], acquarello e tempera su carta, cm 24 x 20 - in cornice 44,5 x 40,5
519

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
520

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta

1913
Firmato in basso in basso a destra "P. Scoppetta" Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine [..], acquerello e tempera su carta, mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5
520

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

1913
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
521

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritorno dalla pesca

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta", acquarello e tempera su carta, cm 25 x 20,5 - in cornice 39 x 34,5
521

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritorno dalla pesca

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
522

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

'Macculatì - Studio per copertina di spartito

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; al verso timbro "Ditta F. Bideri" Copertina dello spartito di 'Macculatì! [..], inchiostro e acquerello su carta, mm 355x265 - in cornice 67,5 x 57,5
522

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
523

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

O' guappo della Carità

Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", titolato in basso al centro; sul retro "La festa di Piedigrotta", inchiostro su carta, mm 195 x 135 - in cornice cm 45 x 32,5
523

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

O' guappo della Carità

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
524

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

A' piccirella

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; titolato in alto a sinistra, inchiostro su carta , mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45
524

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

A' piccirella

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
525

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Studio per Frate

Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta di uno studio per un'illustrazione commissionata dall'editore [..], inchiostro su carta, mm 180 x 11 - in cornice cm 46 x 38
525

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Studio per Frate

Stima
€ 300,00 / 600,00
526

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Allegoria dell'Italia - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", acquerello e tempera su carta , mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40
526

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
527

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Re Vittorio Emanuele

Firmato in basso a destra "Scoppetta", inchiostro su carta, mm 415 x 215 - in cornice 565 x 400
527

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Re Vittorio Emanuele

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
528

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Scena popolare al mercato - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Issupoff", acquarello e tempera su carta, mm 220 x 170 - in cornice 43 x 35
528

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
529

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Scena di lotta nella neve - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff", acquerello e tempera su carta, mm 230x165 - in cornice 41 x 37,5
529

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
530

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Il calesse - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Issupoff", china e inchiostro acquerellato su carta, mm 140x185 - in cornice 36x41
530

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
531

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

La Preghiera - Illustrazione per I coniugi Orlov di Maksim Gorkij

Firmato in basso a destra "A. Issupoff", acquerello e tempera su carta , mm 185x130 - in cornice 33x28
531

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 400,00 / 800,00
121 - 150  di 167 LOTTI