Dipinti del XIX secolo

Asta, N.139

Dipinti del XIX secolo

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 18 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 167 LOTTI
472

Carlo Piacenza

(Torino, 1814 - Castiglione Torinese, 1887)

La mietitura

1871
Firmato e datato in basso a sinistra "1871 Carlo Piacenza", olio su tela, cm 100x170 - in cornice 120x190
472

Carlo Piacenza

La mietitura

1871
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
473

Pittore nordico del XIX secolo

Scena campestre con cornice decorata con foglie

1888
olio su tela, cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
474

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Riposo nei campi

1908
Firmato e datato in basso a sinistra "A. Lupo 1908", olio su tavola, cm 33x48 - in cornice cm 41x58,5
474

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Riposo nei campi

1908
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
475

John Edmund Califano

(Roma , 1862 - Van Nuys, 1946)

Mucche al pascolo

Firmato in basso a destra "J. Califano", olio su tela, cm 80 x 130 - in cornice cn 98 x 149
475

John Edmund Califano

Mucche al pascolo

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
476

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Ritorno dei Campi

Firmato in basso a sinistra "R. Ragione", olio su tavola, cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5
476

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Ritorno dei Campi

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
477

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

Contadina e capretta

1920-22
Firmato in basso a sinistra "L Bazzaro", olio su tavola, cm 60x40 - in cornice cm 82x62
477

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

Contadina e capretta

1920-22
Stima
€ 500,00 / 700,00
478

Scuola veneta del XIX secolo

Matrimonio in Rio de San Trovaso

olio su tavola, cm 120x118 - in cornice cm 135x130
478

Scuola veneta del XIX secolo

Stima
€ 2.600,00 / 6.000,00
479

Antonio Lonza©

(1846, 1918)

Costumi spagnoli

1912
Firmato e datato in basso a destra "A. Lonza Roma 12", olio, cm 34,5x15 - in cornice cm 55,5x37,5
479

Antonio Lonza©

(1846, 1918)

Costumi spagnoli

1912
Stima
€ 300,00 / 600,00
480

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Vinaio

Firmato in basso a destra "C. Brancaccio Granada", olio su tavola, cm 37,5x20 - in cornice 53,5x37
480

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Vinaio

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
481

Pompeo Massani

(firenze, 1850 - 1920)

Vetturino

Firmato in basso a sinistra "P. Massani", olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5
481

Pompeo Massani

(firenze, 1850 - 1920)

Vetturino

Stima
€ 300,00 / 600,00
482

August Müller

(Stettino, Polonia, 1848 - Königsberg, 1892)

Cuciniera

1884
Firmato e datato in alto a destra "A. Müller 1884 München", olio su tela, 27,5x36
482

August Müller

Cuciniera

1884
Stima
€ 300,00 / 500,00
483

Giacomo Di Chirico

(Venosa, 1844 - Napoli, 1883)

Il nuovo nato

Firmato in basso a destra "G. Di Chirico", Olio su tela, cm 47x66 - in cornice cm 70x89
483

Giacomo Di Chirico

(Venosa, 1844 - Napoli, 1883)

Il nuovo nato

Stima
€ 11.000,00 / 26.000,00
484

Eugenio Zampighi

(1859 - Maranello, 1944)

La visita del nonno

Firmato in basso a destra "E. Zampighi", olio su tela, cm 56x78 - in cornice cm 67x89
484

Eugenio Zampighi

(1859 - Maranello, 1944)

La visita del nonno

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
485

Anonimo del XIX secolo

Il piatto rotto

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, cm 75x35 - in cornice cm 90x50
485

Anonimo del XIX secolo

Il piatto rotto

Stima
€ 600,00 / 800,00
486

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Pescatore

Firmato in basso a destra "Leto", olio su tela, cm 63x41 - in cornice 79,5x57
486

Antonino Leto

Pescatore

Stima
€ 2.400,00 / 5.000,00
487

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Pescatrice

Firmato in basso a destra "B. Giuliano", olio su tela applicata su tavola, cm 33x17,5 - in cornice cm 56x40
487

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Pescatrice

Stima
€ 250,00 / 500,00
488

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Mercato veneziano

1895
Firmato in basso a sinistra "A. Milesi 1895", olio su tela , cm 59,5x74 - in cornice 77,5x93
488

Alessandro Milesi

Mercato veneziano

1895
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
489

Giuseppe Uva©

(Napoli, 1874 - Napoli)

Donna al mercato

Firmato in basso a sinistra "G. Uva", olio su tavola, cm 38x25 - in cornice cm 48x35,5
489

Giuseppe Uva©

(Napoli, 1874 - Napoli)

Donna al mercato

Stima
€ 400,00 / 800,00
490

Aldo Giordani

Scena di mercato

Firmato in basso a destra "A. Giordani", olio su tela, cm 64x46 - in cornice cm 84x65
490

Aldo Giordani

Scena di mercato

Stima
€ 150,00 / 300,00
491

Anton Sminck Pitloo

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

Marina con Castel dell'Ovo

Firmato in basso a sinistrsa "A Pitloo", olio su tela ovale, cm 48x58 - in cornice cm 71x82
491

Anton Sminck Pitloo

Marina con Castel dell'Ovo

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
492

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Veduta di Sorrento dal mare

Firmato in basso a destra "A. Vertunni", olio su tela, cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5
492

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Veduta di Sorrento dal mare

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
493

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra "De Corsi", olio su tavola, cm 35,5x45,5 - in cornice cm 55x64,5
493

Nicolas De Corsi©

Marina con pescatori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
494

Friedrich Paul Nerly

(Venezia, 1842 - Lucerna, 1919)

Alba a Pompei

Firmato in basso a sinistra "Nerly Pinxit", olio su tavola, cm 74x120 - in cornice cm 106x152
494

Friedrich Paul Nerly

Alba a Pompei

Stima
€ 13.000,00 / 30.000,00
495

Francisco Pradilla Ortiz

(Villanueva de Gállego, 1848 - Madrid, 1921)

Marina

1882
Firmato e datato in basso a destra "Pradilla 82", olio su tavola, cm 17,5x43 - in cornice cm 45x70
495

Francisco Pradilla Ortiz

Marina

1882
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
496

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra "G Casciaro"; al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli", cm 18x32 - in cornice cm 38x52,5
496

Giuseppe Casciaro

Marina con pescatori

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
497

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Capri da Capodimonte

Firmato in basso a sinistra "De Nittis", olio su tavola, cm 7,5 x 14 - in cornice 34,5 x 29,5
497

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Capri da Capodimonte

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
498

Achille Carrillo

(Avellino, 1818)

I faraglioni di Capri

Firmato in basso a destra "A. Carrillo", olio su tela, cm 57x58 - in cornice cm 93x93
498

Achille Carrillo

(Avellino, 1818)

I faraglioni di Capri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
499

Alfonso Grassi©

(Solofra (Avellino), 1918 - Salerno, 2002)

I faraglioni di Capri

Firmato in basso a sinistra "A. Grassi", olio su tela, cm 43x50
499

Alfonso Grassi©

I faraglioni di Capri

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
500

Alfonso Grassi

Ischia

500

Alfonso Grassi

Ischia

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
501

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Costiera Napoletana

Firmato in basso a destra "Vincenzo Laricchia", olio su tavola, cm 40x30 - in cornice 52x62,5
501

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Costiera Napoletana

Stima
€ 250,00 / 500,00
91 - 120  di 167 LOTTI