Dipinti del XIX secolo

Asta, N.139

Dipinti del XIX secolo

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 18 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 167  di 167 LOTTI
532

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

L'Imbarco da Odessa - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff", acquarello e tempera su carta, mm 300x190 - in cornice 40x33,5
532

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
533

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Carro al galoppo - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Issupoff", acquarello e tempera su carta, mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33
533

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
534

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Arabi in armi - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Calcagnadoro", acquarello e tempera su carta, mm 340x280 - in cornice 52,5x46,5
534

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Stima
€ 450,00 / 900,00
535

Francesco Galante©

(Santa Margherita Di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

Il dileggio - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "F. Galante"; intitolato in alto a destra "(Annunciatore tempesta)", acquerello e tempera su carta, mm 260x245 - in cornice cm 45,5x42,5
535

Francesco Galante©

Stima
€ 450,00 / 900,00
536

Francesco Galante©

L'Incontro - Tavola per illustrazione di "Racconti della steppa"

Firmato in basso a destra "F.Galante", Inchiostro acquerellato e tempera su carta, mm 260 x 240 - in cornice cm 42x40
536

Francesco Galante©

Stima
€ 450,00 / 900,00
537

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Piccioni

Firmato in basso a destra "G. Pennasilico", pastelli su carta, cm 35 x 36,5 - in cornice cm 57 x 62
537

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Piccioni

Stima
€ 350,00 / 700,00
538

Paolo Biondi

(Napoli, 1895 - Napoli, 1962)

Pulcini

Firmati in basso a destra "Paolo Biondi", olio su tavoletta, cm 10x10 ciascuno - in cornice cm 34,5x22
538

Paolo Biondi

(Napoli, 1895 - Napoli, 1962)

Pulcini

Stima
€ 400,00 / 600,00
539

Enrico Tarenghi

(Siena, 1848 - Roma, 1938)

Cardinale a San Pietro

Firmato in basso a destra sulla base della statua "E. Tarenghi", acquerello su carta, cm 74x52 - in cornice cm 96x72
539

Enrico Tarenghi

(Siena, 1848 - Roma, 1938)

Cardinale a San Pietro

Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
540

Arnaldo Tamburini

(Firenze , 1853 - Firenze, 1908)

Ritratto di Clemente XIII

1891
Firmato e datato in basso a destra "A. Tamburini 1891", acquarello su carta, mm 510x360 - in cornice cm 79x66
540

Arnaldo Tamburini

Ritratto di Clemente XIII

1891
Stima
€ 300,00 / 600,00
541

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Firenze, 1955)

Lezione di piano

Firmato in basso a sinistra "Sinibaldo Tordi", olio su tela, cm 27x20 - in cornice cm 46x38
541

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Firenze, 1955)

Lezione di piano

Stima
€ 350,00 / 700,00
542

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Firenze, 1955)

La lettura

Firmato in basso a sinistra "Sinibaldo Tordi", olio su tela, cm 27 x 17 - in cornice cm 42,5 x 32,5
542

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Firenze, 1955)

La lettura

Stima
€ 350,00 / 700,00
543

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - Napoli, 1941)

Interno

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 41x30 - in cornice cm 59x49
543

Rubens Santoro

Interno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
544

Scuola francese del XIX secolo

I figli di Edoardo

Deriva da un originale di Paul Delaroche oggi al Musée du Louvre, raffigurante i figli di Edoardo IV imprigionati [..], olio su tela, cm 87x107
544

I figli di Edoardo

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
545

Oliver Stockman

Scena pompeiana

olio su tela, cm 50x36
545

Oliver Stockman

Scena pompeiana

olio su tela, cm 50x36
Stima
€ 300,00 / 600,00
546

Amerigo Tamburrini

(Napoli , 1901 - Napoli, 1966)

Natura morta con fiori

Firmato in basso a destra "Amerigo Tamburrini", olio su tavola, cm 60x49,5 - in cornice cm 72x62
546

Amerigo Tamburrini

Natura morta con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
547

Amerigo Tamburrini

Natura morta con frutta

Firmato in basso a destra "A. Tamburrini", olio su tavola, cm 50x72 - in cornice cm 80x96,5
547

Amerigo Tamburrini

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
548

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Michelacci - Don Chisciotte e Sancio Panza

Firmato in basso a destra "L. Michelacci", olio su tela, cm 23,5 x 15 - in cornice 44,5 x 34
548

Luigi Michelacci

Stima
€ 300,00 / 600,00
151 - 167  di 167 LOTTI