Dipinti del XIX secolo

Asta, N.139

Dipinti del XIX secolo

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 18 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 167 LOTTI
442

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Santa Maria Maggiore

Firmato in basso a sinistra; titolato al verso, olio su tela, cm 40x50 - con cornice cm 62x72
442

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Santa Maria Maggiore

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
443

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - 1906)

Veduta della Val Vigezzo

Firmato sul fronte in basso a destra "B. Formis", olio su tela, cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5
443

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - 1906)

Veduta della Val Vigezzo

Stima
€ 200,00 / 400,00
444

Giovanni Cappa Legora

(Torino, 1887 - Stresa, 1980)

Pomeriggio a Macugnaga, La chiesa vecchia e il Monte Rosa

Firmato in basso a destra "G. Cappa Legora"; titolato al verso, olio su tela, cm 35x45 - in cornice cm 52,5x61,5
444

Giovanni Cappa Legora

(Torino, 1887 - Stresa, 1980)

Stima
€ 500,00 / 800,00
445

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lo Stura alle falde del Cervino

1898
Datato in basso a destra "1898"; titolato al verso, olio su cartone, cm 45x35 - con cornice cm 65,5x54
445

Lorenzo Delleani

1898
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
446

Augusto Laforet

(Milano, 1881 - Ghiffa, 1970)

Paesaggio alpino

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 38x54 - in cornice cm 54,5x70,5
446

Augusto Laforet

(Milano, 1881 - Ghiffa, 1970)

Paesaggio alpino

Stima
€ 500,00 / 700,00
447

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio Alpino, Cervino

Firmato in basso a destra "C. Maggi", olio su tela, cm 46x63 - in cornice cm 67x83
447

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio Alpino, Cervino

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
448

MARIO GACHET

(Torino, 1879 - Castiglione Torinese, 1981)

Paesaggio innevato

Firmato in basso a destra "M. Gachet", olio su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 48x57,5
448

MARIO GACHET

Paesaggio innevato

Stima
€ 200,00 / 400,00
449

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - Pecetto (NO), 1954)

Risveglio Invernale

Firmato in basso a sinistra "Moretti Foggia"; al verso timbro dell'artista ed etichetta con titolo, olio su tavola, cm 34x42 - in cornice cm 59x66
449

Mario Moretti Foggia

Risveglio Invernale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
450

Károly Markó il Giovane

(Pest, 1822 - Mosca, 1891)

Paesaggio con torrente

1879
Firmato e datato in basso a destra "C. Marko 1879", olio su tela, cm 55x70 - in cornice cm 74,5x90
450

Károly Markó il Giovane

(Pest, 1822 - Mosca, 1891)

Paesaggio con torrente

1879
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
451

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Lago di Lucrino

Firmato in basso a destra "L.G. Buono", olio su tavola, cm 40 x 50 - in cornice cm 53,5 x 64
451

Leon Giuseppe Buono©

Lago di Lucrino

Stima
€ 300,00 / 600,00
452

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Lago di Lucrino

Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni", olio su tela, cm 46x64 - in cornice cm 83x64
452

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Lago di Lucrino

Stima
€ 2.200,00 / 4.400,00
453

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Campagna Di Rivara

Firmato in basso a destra "C. Gheduzzi", olio su tavola, cm 30x44,5 - in cornice cm 50,5x60,5
453

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Campagna Di Rivara

Stima
€ 500,00 / 700,00
454

Pietro Brenda

Campagna romana

1888
Firmato e datato in basso a sinistra "P. Brenda 88", olio su tela, cm 53,5x75,5
454

Pietro Brenda

Campagna romana

1888
Stima
€ 400,00 / 800,00
455

Gerolamo Varese

(Imperia, 1860 - Genova, 1935)

Paesaggio fluviale con rovine

1891
Firmato e datato in basso a destra, olio su tela, cm 77x127 - con cornice cm 110x162
455

Gerolamo Varese

Paesaggio fluviale con rovine

1891
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
456

Reschigna Gian Lorenzo

(Cannobio, 1897 - Cannobio, 1966)

Paesaggio a Cannobio sul Lago Maggiore presso il torrente Cannobino

Firmato in basso a destra "G.L. Reschigna", olio su tavola, cm 33x42 - in cornice cm 52x63
456

Reschigna Gian Lorenzo

Stima
€ 100,00 / 200,00
457

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Riflessi

Firmato in basso a destra "Follini"; al verso etichetta con titolo , olio su tavola, cm 27x44 - in cornice cm 43x60
457

Carlo Follini

Riflessi

Stima
€ 200,00 / 400,00
458

Pietro Villani

(Nocera, 1866 - Milano, 1935)

Alpi Apuane

Firmato in basso a sinistra "P. Villani", olio su tavola, cm 70x100 - in cornice cm 97x128
458

Pietro Villani

(Nocera, 1866 - Milano, 1935)

Alpi Apuane

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
459

Pietro Sassi

(1834 - 1905)

Ritorno da Capanelle

1889
Firmato e datato in basso a destra "Sassi 1889", olio su tavola, cm 18x32 - in cornice cm 28x41
459

Pietro Sassi

(1834 - 1905)

Ritorno da Capanelle

1889
Stima
€ 300,00 / 600,00
460

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Paesaggio con cavaliere

Firmato in basso a destra "E Dalbono", pastelli e tempera su carta, cm 52 x 36 - in cornice cm 71 x 53,5
460

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Paesaggio con cavaliere

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
461

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Cacciatore nella campagna livornese

Firmato in basso a destra "Gio Bartolena". , olio su tavola, cm 40x60 - in cornice cm 56x76
461

Giovanni Bartolena

Stima
€ 600,00 / 800,00
462

Carlo Domenici

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Buttero

Firmato in basso a destra "C. Domenici"; al verso etichetta della Galleria Athena Livorno, olio su tavola, cm 35x50 - in cornice cm 60x75
462

Carlo Domenici

Buttero

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
463

Carlo Domenici

La sosta dei girovaghi

Firmato in basso a destra "C. Domenici" e al verso "Carlo Domenici", olio su masonite, cm 30x60 - in cornice cm 57x87
463

Carlo Domenici

La sosta dei girovaghi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
464

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

Caccia alla volpe

Firmato in basso a destra "Natali"; titolato al verso, olio su compensato, cm 35x50 - in cornice cm 60x76
464

Renato Natali©

Caccia alla volpe

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
465

Renato Natali©

Lungomare di Ardenza

Firmato in basso a destra "R. Natali"; titolato al verso "Ardenza", olio su tavola, cm 27x49 - in cornice cm 44x66
465

Renato Natali©

Lungomare di Ardenza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
466

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Casale con contadini e armenti

Firmato in basso a destra "N. Palizzi", olio su tela, cm 120x96 - in cornice 152x127
466

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Stima
€ 12.000,00 / 24.000,00
467

Antonio Milone

(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)

Passeggiata in calesse

Firmato in basso a destra "Milone", olio su tela, cm 51x42 - in cornice 65x56,5
467

Antonio Milone

Passeggiata in calesse

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
468

Antonio Milone

Pastorella con gregge e asinello

Firmato in basso a destra "Milone", olio su tela, cm 88x120 - in cornice 115x150
468

Antonio Milone

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
469

Gabriele Smargiassi

(Vasto , 1798 - Napoli, 1982)

Filatrice

Firmato in basso a destra "Smargiassi", olio su tela, cm 39x30,5 - in cornice 66x56
469

Gabriele Smargiassi

(Vasto , 1798 - Napoli, 1982)

Filatrice

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
470

Achille Tominetti

(Milano, 1848 - Niazzina, 1917)

Ritorno dal pascolo a sera (Ritorno All'ovile)

Firmato in basso a destra "A. Tominetti", olio su tavola, cm 47.5x66 - in cornice cm 80x100
470

Achille Tominetti

Stima
€ 600,00 / 800,00
471

Vittorio Avondo

(Torino, 1836 - Torino, 1910)

Pastore con gregge nella Campagna Romana

Firmato sul fronte in basso a destra "V. Avondo", olio su tela, cm 54.5x65.5 - in cornice cm 63x74
471

Vittorio Avondo

(Torino, 1836 - Torino, 1910)

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 167 LOTTI