Dipinti del XIX secolo

Asta, N.139

Dipinti del XIX secolo

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 18 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 167 LOTTI
412

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Canale a Venezia

Firmato in basso a destra "Reyna", olio su cartone telato , cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73
412

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Canale a Venezia

Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
413

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Al parco

1956
Firmato e datato in basso a destra "Gino Romiti 56", olio su tavola, 13x18 - in cornice 30,5x24,5
413

Gino Romiti©

Al parco

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
414

Adriano Cecchi

(1850 - 1936)

Coppia di paesaggi

1) Firmato in basso a destra "A. Cecchi"; 2) Firmato in basso a sinistra "A. Cecchi", olio su tavola, 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5
414

Adriano Cecchi

(1850 - 1936)

Coppia di paesaggi

Stima
€ 250,00 / 500,00
415

LUIGI PALUMBO

(Napoli, 1859 - Napoli, 1916)

Scorcio di borgo con chiesa

Firmato in basso a destra "L. Palumbo", olio su cartoncino, cm 24x17 - in cornice cm 34x26
415

LUIGI PALUMBO

(Napoli, 1859 - Napoli, 1916)

Scorcio di borgo con chiesa

Stima
€ 400,00 / 800,00
416

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Scorcio di Paese con carro

Firmato in basso a sinistra "G. Lomi", olio su faesite, cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5
416

Giovanni Lomi

Scorcio di Paese con carro

Stima
€ 450,00 / 900,00
417

Luigi Paolillo

(Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934)

Scorcio di paese con campanile

Firmato in basso a destra "L. Paolillo" , olio su tavola, cm 33x27 - con cornice cm 54x49
417

Luigi Paolillo

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
418

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Piccolo paese (Pozzuoli)

Firmato in basso a destra "LG Buono"; titolato al verso, olio su cartone, cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5
418

Leon Giuseppe Buono©

Piccolo paese (Pozzuoli)

Stima
€ 250,00 / 500,00
419

Angelo Rescalli

(Azzanello, 1884 - Susa, 1956)

Il curato di campagna

Firmato in basso a destra "Don A. Rescalli", acquerello su carta, cm 28,5 x 21 - in cornice 50 x 41
419

Angelo Rescalli

Il curato di campagna

Stima
€ 200,00 / 400,00
420

Michele Califano

(1890 - 1979)

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a destra "M. Califano", olio su tavola, cm 17x26 - in cornice cm 22x31
420

Michele Califano

(1890 - 1979)

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 300,00 / 600,00
421

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Veduta orientale

Firmato in basso a sinistra "A. Pasini", acquerello su cartoncino, cm 18.3x24.5 - in cornice cm 24,5x30,5
421

Alberto Pasini

Veduta orientale

Stima
€ 500,00 / 700,00
422

Alberto Pasini

L'arrivo all'oasi

Firmato in basso a sinistra "A. Pasini", olio su tela, cm 38x71 - in cornice 56x91
422

Alberto Pasini

L'arrivo all'oasi

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
423

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Ritratto di donna eritrea

olio su tela , cm 118 x 90 - in cornice 140 x 110
423

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Ritratto di donna eritrea

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
424

Casimiro Tomba

(1857 - Roma, 1929)

Il trasloco del Circolo artistico

1887
Firmato e datato in basso a destra "C. Tomba 1887" Come testimoniato dalle memorie di Casimiro Tomba si tratta [..], tecnica mista su legno, cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209
424

Casimiro Tomba

(1857 - Roma, 1929)

1887
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
425

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Ponticello a Cava dei Tirreni

Firmato in basso a sinistra "Duclère" , olio su tela, cm 36x43 - in cornice 56x64,5
425

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Ponticello a Cava dei Tirreni

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
426

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Attribuito a

L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica., olio su tela, cm 28x41 - in cornice cm 40x51
426

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Attribuito a

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
427

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)
Attribuito a

Bosco

L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica., olio su tavola , cm 32x18 - in cornice cm 48x34
427

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)
Attribuito a

Bosco

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
428

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958)

Bosco di betulle con figura

olio su tela, cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76
Stima
€ 300,00 / 500,00
429

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Foresta di Fontainbleau

1873
Firmato e datato in basso a destra "De Nittis 1873"; al verso titolo "Foresta di Fontainbleau" e timbro "Atelier [..], olio su tavola, cm 21x31 - in cornice cm 35x45
429

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Foresta di Fontainbleau

1873
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
430

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1912)

Bosco con figure

Firmato in basso a destra "Rossano", olio su tavola, cm 8x15 - in cornice cm 19x26
430

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1912)

Bosco con figure

Stima
€ 300,00 / 600,00
431

Giovanni Lomi

Paesaggio con un armenti

Firmato in basso a destra "G. Lomi", olio su tavola, cm 9x16 - in cornice cm 19x27
431

Giovanni Lomi

Paesaggio con un armenti

Stima
€ 300,00 / 600,00
432

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Paesaggio con pineta

Firmato in basso a destra "Tiratelli Cesare", carboncino e matita su carta grigia, mm 240x400 - in cornice cm 36x53
432

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Paesaggio con pineta

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
433

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Il Tavoliere pugliese (Bufera imminente)

Firmato in basso a destra "De Nittis", olio su tavola, cm 58x98 - in cornice cm 90x120
433

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Stima
€ 25.000,00 / 50.000,00
434

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Uliveto

Firma in basso a destra "A. Pratella", olio su tavola, cm 23x27 - in cornice cm 32x35
434

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Uliveto

Stima
€ 400,00 / 800,00
435

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Campagna Romana

1929
Firmato in basso a destra "A. Battaglia", olio su tavola, cm 34x22 - in cornice cm 60x52
435

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Campagna Romana

1929
Stima
€ 300,00 / 600,00
436

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Anticoli Corrado

Firmato in basso a sinistra "A. Battaglia AnticolI", pastelli su cartone, cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5
436

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Anticoli Corrado

Stima
€ 200,00 / 400,00
437

Demetrio Cosola

(San Sebastiano Po, 1851 - Chivasso, 1895)

Campagna chivassese - Studio in Ottobre

1880
Datato al verso "1880"; al verso etichetta di esposizione con titolo , olio su cartone, cm 32x40 - in cornice cm 58x68
437

Demetrio Cosola

1880
Stima
€ 600,00 / 800,00
438

Maria Fortis Camussi

(Ivrea, 1880 - Ivrea, 1960)

Paesaggio con figura

Firmato e datato in basso a destra "Maria Fortis Camussi 1909"; al verso etichetta di esposizione frammentaria [..], olio su tela, cm 42x62 - in cornice cm 55x75
438

Maria Fortis Camussi

(Ivrea, 1880 - Ivrea, 1960)

Paesaggio con figura

Stima
€ 150,00 / 300,00
439

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Firmato in basso a sinistra "Follini", olio su tavola, cm 26x43 - in cornice cm 40x57
439

Carlo Follini

Stima
€ 300,00 / 500,00
440

Carlo Follini

Firmato in basso a sinistra "C. Follini" e dedicato ad Emilio Zanzi, olio su tavola, 27x44cm - in cornice cm 60x43,5
440

Carlo Follini

Stima
€ 300,00 / 500,00
441

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - Pecetto (NO), 1954)

Dintorni di Macugnaga

Firmato in basso a destra "Moretti Foggia"; titolato al verso, olio su tavola, 35x50cm - in cornice cm 48x63
441

Mario Moretti Foggia

Dintorni di Macugnaga

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 167 LOTTI