429

Foresta di Fontainbleau, 1873

Firmato e datato in basso a destra "De Nittis 1873"; al verso titolo "Foresta di Fontainbleau" e timbro "Atelier De Nittis"
olio su tavola
cm 21x31 - in cornice cm 35x45
Provenienza:
Roma, Christie's 1991
Importanti dipinti - Acquerelli e disegni del XIX secolo, catalogo dell'asta, Roma, Christie's, 1991, lotto n. 164, ripr. p. 51.
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima