Dipinti del XIX secolo

Asta, N.139

Dipinti del XIX secolo

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 18 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 167 LOTTI
382

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Leda con il cigno

Autentica di Piero Dini., olio su tela, cm 48x37 - in cornice cm 68x58
382

Stefano Ussi

Leda con il cigno

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
383

Francesco Longo Mancini

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Bagnanti

Firmato in basso a destra "F. Longo Mancini", olio su cartoncino, cm 14x25 - in cornice cm 33x44
383

Francesco Longo Mancini

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
384

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Nudo femminile su piatto di ceramica

Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera., olio su ceramica, diametro cm 23 - in cornice cm 40x40
384

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
385

Abel-Dominique Boyé

(Marmande, 1864 - Levallois-Perret, 1933)

Nudo con ventaglio

Firmato in alto a sinistra "Abel Boyé", olio su tela, cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85
385

Abel-Dominique Boyé

Nudo con ventaglio

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
386

Federico Faruffini

(Sesto San Giovanni, 1833 - Perugia, 1869)

La distruzione di Pompei

olio su tela, cm 50x75 - in cornice cm 62x87
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
387

Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Bozzetto risorgimentale

Firmato in basso a destra "S. Altamura", olio su tela, cm 23x30 - in cornice cm 40x46
387

Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Bozzetto risorgimentale

Stima
€ 500,00 / 800,00
388

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Fanciulla in abiti rinascimentali

1872
Firmato e datato in basso a destra "M. De Gregorio Portici 1872", olio su tela, cm 47x32 - in cornice 66x52,5
388

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

1872
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
389

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Firenze, 1891)

Gentiluomo in abiti seicenteschi

firmato in basso a sinistra "A Cassioli", olio su tela, cm 56x42 - in cornice 65,5x52
389

Amos Cassioli

Stima
€ 500,00 / 800,00
390

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - Firenze, 1879)

L'attesa

Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998., olio su tela, cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5
390

Giuseppe Moricci

L'attesa

Stima
€ 600,00 / 800,00
391

Nicolò Barabino

(Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Quasi Oliva Speciosa In Campis (Madonna dell'ulivo)

Firmato in basso a sinistra "Barabino", olio su tela, cm 70x36 - in cornice cm 79x45
391

Nicolò Barabino

Stima
€ 500,00 / 700,00
392

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Scena di lotta al brigantaggio

in basso a destra "Michele Cammarano", olio su tela, cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107
392

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
393

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Autoritratto

Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale [..], olio su cartone , cm 46x32 - con cornice cm 69x56
393

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Autoritratto

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
394

Vincenzo Paliotti

(1831 - 1894)

Ritratto maschile

1867
Firmato e datato in basso a sinistra "Cav. V. S. Paliotti 1867" , olio su tela, cm 60x44 - in cornice cm 72x58
394

Vincenzo Paliotti

(1831 - 1894)

Ritratto maschile

1867
Stima
€ 500,00 / 800,00
395

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Ritratto di fanciulla

Firmato in alto a destra "Dalbono", olio su tavola, cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30
395

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 200,00 / 400,00
396

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Sorrento , 1896)

Ritratto femminile

1895
Firmato, datato e dedicato in alto a destra "26 Luglio 95. E. Cercone. Alla Sig.ra Marianna", olio su tavola, cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35
396

Ettore Cercone

Ritratto femminile

1895
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
397

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Fanciulla con rose

Firmato in alto a sinistra "E. Tofano", olio su tavola, cm 26x17 - con cornice cm 38x28,5
397

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Fanciulla con rose

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
398

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciulla con collana di perle

Firmato in basso a sinistra "V. Irolli", olio e pastelli su tessuto, cm 12x10 - in cornice cm 37x34
398

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
399

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a sinistra "V. Irolli", olio su tavola, cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36
399

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
400

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra "A. Calcagnadoro", olio su tela, cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41
400

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Ritratto femminile

Stima
€ 250,00 / 500,00
401

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

L'infante Coda Zabetta (Biella)

1921
Firmato e datato in basso a destra "C. Maggi - 921", olio su tela, cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5
401

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

1921
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
402

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto femminile in costume

Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia", carboncino e pastelli su carta, mm 410x340 - inn cornice cm 56x48
402

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto femminile in costume

Stima
€ 100,00 / 200,00
403

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra "Carignani Roberto", pastelli su carta, cm 46x30 - in cornice cm 67x52
403

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
404

Luigi Querena

(Venezia, 1824 - Venezia, 1887)

Il tramonto a Santa Marta

1859
Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena 1859", olio su tela, cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87
404

Luigi Querena

Il tramonto a Santa Marta

1859
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
405

Luigi Querena

Lo squero di San Trovaso con veneziani che celebrano la festa del Redentore

1860
Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena Venezia 1860", olio su tela, cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76
405

Luigi Querena

1860
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
406

Scuola romana del XIX secolo

Veduta di Roma da Monte Mario

opera a ventaglio, gouache su cartone, cm 41,5x71,5
406

Scuola romana del XIX secolo

Veduta di Roma da Monte Mario

Stima
€ 300,00 / 600,00
407

RINALDO AGAZZI

(Mapello , 1857 - Bergamo, 1939)

Notturno bergamasco

Firmato in basso a sinistra "R. Agazzi", olio su cartone telato, cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56
407

RINALDO AGAZZI

Notturno bergamasco

Stima
€ 200,00 / 400,00
408

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Viale a Parigi

Firmato in basso a sinistra "F. Cangiullo", olio su tela , cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5
408

Francesco Cangiullo©

Viale a Parigi

Stima
€ 300,00 / 600,00
409

pittore del XX secolo

Veduta di Trinità dei Monti

XX secolo
olio su tela, cm 70x100 - in cornice cm 98x129
409

pittore del XX secolo

Veduta di Trinità dei Monti

XX secolo
Stima
€ 350,00 / 700,00
410

Pittore del XX secolo

Veduta di Piazza del Popolo

XX secolo
olio su tela, cm 70x100 - in cornice cm 100x130
410

Pittore del XX secolo

Veduta di Piazza del Popolo

XX secolo
Stima
€ 350,00 / 700,00
411

Pittore del XX secolo

Venezia, Piazza San Marco

1921
datato al verso "Venezia 1921", olio su tela, cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5
411

Pittore del XX secolo

Venezia, Piazza San Marco

1921
Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 167 LOTTI