520

Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta, 1913

Firmato in basso in basso a destra "P. Scoppetta"

Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine dell'Ottocento era stata istituita una gara canora accompagnata da un album illustrato pubblicato dall'editore Bideri e illustrato da artisti di fama.

acquerello e tempera su carta
mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5
€ 800,00 / 1.600,00
Stima