Asta a tempo, N.97

lun 16 - lun 30 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 200 LOTTI
Spartaco Zianna - Tetti di Roma
137

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Zianna". Misure in cornice cm 61x76, Olio su tela, cm 45x60
137

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Max Weber

(1881 - New York, 1961)
Attribuito a

Veduta di marina con barche

Olio su tavola, cm 9,5x13,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Michel Viot - Paesaggio d'Alvernia
94

Michel Viot©

(1941)

Paesaggio d'Alvernia

1980
Firma, data e numerazione "Viot '80 22/50", Acquaforte/acquatinta, cm 42x33
94

Michel Viot©

(1941)

Paesaggio d'Alvernia

1980
Stima
€ 40,00 / 80,00
Michel Viot - Hommage a Degas
64

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas

1983
Firma, data e numerazione "Viot '83, 01/99"., Acquaforte/acquatinta, cm 60x45
64

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00
Michel Viot - A Tintoret
46

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Firma, titolo e data "Viot 99/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
46

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Michel Viot - Analogie de la Beauté XII - L'annouciation
37

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la Beauté XII - L'annouciation

1990
Titolo, firma e data "Viot E.A.V./VII 1990"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x66
37

Michel Viot©

(1941)

1990
Stima
€ 70,00 / 100,00
Michel Viot - Analogie de la beauté I - La Nature Morte
38

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la beauté I - La Nature Morte

1978
Titolo, firma e data "Viot 18/60"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x66
38

Michel Viot©

(1941)

1978
Stima
€ 70,00 / 100,00
Michel Viot - Analogie de la beauté III
36

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la beauté III

1979
Titolo, firma, data e numerazione "Viot 22/60"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x66
36

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la beauté III

1979
Stima
€ 70,00 / 100,00
Franco Villoresi - Senza titolo
188

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

188

Franco Villoresi©

Stima
€ 50,00 / 100,00
165

Franco Villoresi©

165

Franco Villoresi©

Stima
€ 30,00 / 60,00
Renzo Vespignani - Televisore
99

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Televisore

Firma e numerazione "Vespignani 7/20". Misure in cornice cm 72,5x57,5, Acquaforte, cm 56x37
99

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Televisore

Stima
€ 80,00 / 120,00
Renzo Vespignani - Rapporto sull'autore
98

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Rapporto sull'autore

1968
Firma, data e numerazione "Vespignani '68, 2/100". Misure in cornice cm 57x72, Litografia, cm 47x60
98

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Rapporto sull'autore

1968
Stima
€ 80,00 / 120,00
Renzo Vespignani - L'Attesa
151

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

L'Attesa

1985
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani '85, Prova d'autore 32/40". Misure in cornice cm 73x82, Litografia, cm 50x70
151

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

L'Attesa

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00
Aldo Turchiaro - Uccello meccanico
58

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Firma, data e numerazione "Turchiaro '72, A/F". Timbro a secco , Litografia, cm 50x65
58

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Stima
€ 40,00 / 80,00
Giulio Turcato - Fiore
123

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornce cm 53,5x66., Pastelli colorati su carta, cm 33x47
123

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Stima
€ 200,00 / 400,00
Ernesto Treccani - Bocciolo di Rosa
191

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

191

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

Lorenzo Tornabuoni - Sabbia
35

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XVIII/XX". Timbro a secco Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta, cm 60x69
35

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lorenzo Tornabuoni - Atleta
62

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Atleta

1972
Firma, data e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 1972, 70/99"., Acquaforte, cm 64x50
62

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Atleta

1972
Stima
€ 40,00 / 80,00
Scorcio di paese
141

Scorcio di paese

Firma in basso a destra "G.Testorio". Misure in cornice cm 81x61, Olio su tela, cm 70x50
141

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ernesto Tatafiore - odysseus
195

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

odysseus

195

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

odysseus

Stima
€ 70,00 / 100,00
Orfeo Tamburi - Rovine e monumenti di Roma
190

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine e monumenti di Roma

190

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine e monumenti di Roma

Stima
€ 200,00 / 400,00
Orfeo Tamburi - Parigi, case e botteghe
143

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
143

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Sughi - Scena di interno al bar 9/100 interno bar blu
146

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Scena di interno al bar 9/100 interno bar blu

Firma e numerazione "Sughi 9/100". Timbro a secco Torcular Milano. Misure in cornice cm 96x80, Acquaforte/acquatinta, cm 87x65
146

Alberto Sughi©

Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Sughi - Scena di interno al bar
189

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar

189

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar

Stima
€ 70,00 / 150,00
Alberto Sughi - Le amiche
171

Alberto Sughi©

Le amiche

1989
171

Alberto Sughi©

Le amiche

1989
Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Sughi - Interno con nudo di donna
150

Alberto Sughi©

Interno con nudo di donna

Firma e numerazione Sughi XI/XXX. Misure in cornice cm 79x94, Acquaforte/acquatinta, cm 65x87
150

Alberto Sughi©

Interno con nudo di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
Attilio Steffanoni - Estate
91

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Estate

1965
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 7/10", Acquaforte, cm 50x35
91

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Estate

1965
Stima
€ 50,00 / 100,00
Attilio Steffanoni - Composizione
101

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Composizione

Firma in basso a destra, Tempera su cartoncino, cm 33x30
101

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Composizione

Stima
€ 300,00 / 500,00
Attilio Steffanoni - Abbraccio
57

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Abbraccio

1972
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '72, A/F"., Acquaforte, cm 65x50
57

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Abbraccio

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Remo Squillantini - Giocatori di carte
147

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Giocatori di carte

1994
147

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Giocatori di carte

1994
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 200 LOTTI