Asta a tempo, N.97

lun 16 - lun 30 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 200 LOTTI
Mario Schifano - Senza titolo
31

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Firma "Schifano" al verso. Misure in cornice cm 38,5x43, Foto ritoccata , cm 12,5x17,5
31

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Senza titolo
32

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 38,5x43, Fotografia ritoccata, cm 12x16,5
32

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Arte e Terremoto -Tg2
33

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Arte e Terremoto -Tg2

1990-97
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 38,5x43, Fotografia ritoccata, cm 12x17,5
33

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Arte e Terremoto -Tg2

1990-97
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Estinti
34

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Estinti

1996
Firma e numerazione "Schifano p.a.". Misure in cornice cm 60x60, Serigrafia materica, cm 50x50
34

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Estinti

1996
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lorenzo Tornabuoni - Sabbia
35

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XVIII/XX". Timbro a secco Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta, cm 60x69
35

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00
Michel Viot - Analogie de la beauté III
36

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la beauté III

1979
Titolo, firma, data e numerazione "Viot 22/60"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x66
36

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la beauté III

1979
Stima
€ 70,00 / 100,00
Michel Viot - Analogie de la Beauté XII - L'annouciation
37

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la Beauté XII - L'annouciation

1990
Titolo, firma e data "Viot E.A.V./VII 1990"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x66
37

Michel Viot©

(1941)

1990
Stima
€ 70,00 / 100,00
Michel Viot - Analogie de la beauté I - La Nature Morte
38

Michel Viot©

(1941)

Analogie de la beauté I - La Nature Morte

1978
Titolo, firma e data "Viot 18/60"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x66
38

Michel Viot©

(1941)

1978
Stima
€ 70,00 / 100,00
Luciano De Vita - La bestia e la cosa che vola
39

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

La bestia e la cosa che vola

1972
Firma, numerazione e dedica "De Vita, A/F" , Acquaforte, cm 65x50
39

Luciano De Vita©

La bestia e la cosa che vola

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Bruno Bruni - Nudino
40

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudino

1972
Firma e numerazione "Bruni A/F"., Litografia, cm 65x50
40

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudino

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Angeli - Superalce
41

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Superalce

1972
Firma e numerazione "Angeli A/F". Timbro a secco Il Torcoliere, Acquaforte/acquatinta, cm 50x64
41

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Superalce

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Titina Maselli - Traffico
42

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Traffico

1976
Firma e numerazione "Titina Maselli '76, XXX/XXX", Litografia, cm 50x70
42

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Traffico

1976
Stima
€ 60,00 / 100,00
Franco Polizzi - Paesaggio
43

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Firma e numerazione "Polizzi 63/120"., Litografia, cm 50x60
43

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Margherita Benetti - Composizione astratta
44

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Composizione astratta

1974
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1974, 9/99". Timbro il Torcoliere, Acquaforte, cm 50x64
44

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Composizione astratta

1974
Stima
€ 30,00 / 60,00
Joachim Palm - Balcoon
45

Joachim Palm©

(1936)

Balcoon

Firma e numerazione "Joachim Palm 99/99"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
45

Joachim Palm©

(1936)

Balcoon

Stima
€ 50,00 / 100,00
Michel Viot - A Tintoret
46

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Firma, titolo e data "Viot 99/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
46

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Giovanni Gromo - Susanna e i vecchioni
47

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

1974
Firma e numerazione "Giovanni Gromo E/F"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x69
47

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

1974
Stima
€ 40,00 / 80,00
Ennio Morlotti - Rose
48

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1974
Firma e numerazione "Morlotti 103/150"., Litografia, cm 60x70
48

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1974
Stima
€ 80,00 / 120,00
Ruggero Savinio - Malinconia
49

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio XXIII/XXV"., Litografia, cm 70x50
49

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Stima
€ 70,00 / 100,00
Carlo Cattaneo - Senza titolo
50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Firma e numerazione "P.P. Cattaneo", Acquaforte, cm 50x70
50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Stima
€ 40,00 / 80,00
James McGarrell - Figura
51

James McGarrell

(Indianapolis, 1930 - Haverhill, 2020)

Figura

Firma e numerazione "III Trial Proof James McGarrel"., Litografia, cm 76x56
51

James McGarrell

Figura

Stima
€ 40,00 / 80,00
Luca Alinari - Le ore
52

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Le ore

1974
Firma, data e numerazione "Alinari '74, 24/80", Serigrafia, cm 70x50
52

Luca Alinari

Le ore

1974
Stima
€ 50,00 / 80,00
Bruno Bruni - Figura distesa
53

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Figura distesa

1969
Firma e numerazione "Bruno Bruni '69, 4/100"., Litografia, cm 60x45
53

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Figura distesa

1969
Stima
€ 50,00 / 100,00
Peter Nagel - Bambino con trottola
54

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino con trottola

1967
Firma e numerazione "Peter Nagel '67, E.A.", Litografia, cm 45x34
54

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino con trottola

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00
Luciano De Vita - Volto Blu
55

Luciano De Vita©

Volto Blu

Firma e numerazione "De Vita, 71/80"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x49
55

Luciano De Vita©

Volto Blu

Stima
€ 50,00 / 100,00
Baj Enrico - Tre generali
56

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Tre generali

Firma e numerazione "Baj, 2/150". Timbro a secco Il Torcoliere, Acquaforte/acquatinta, cm 55x75
56

Baj Enrico©

Tre generali

Stima
€ 80,00 / 120,00
Attilio Steffanoni - Abbraccio
57

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Abbraccio

1972
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '72, A/F"., Acquaforte, cm 65x50
57

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Abbraccio

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Aldo Turchiaro - Uccello meccanico
58

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Firma, data e numerazione "Turchiaro '72, A/F". Timbro a secco , Litografia, cm 50x65
58

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Stima
€ 40,00 / 80,00
Mario Chianese - Collina
59

Mario Chianese

(Genova, 1928 - Novi Ligure, 2020)

Collina

1969
Firma, data e numerazione "M.Chianese 1969, 30/35"., Acquaforte, cm 25x29
59

Mario Chianese

Collina

1969
Stima
€ 60,00 / 80,00
Mario Chianese - Albero
60

Mario Chianese

Albero

1970
Firma, data e numerazione "M.Chianese 1970, 28/30"., Acquaforte, cm 50x37
60

Mario Chianese

Albero

1970
Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 200 LOTTI