Asta a tempo, N.97

lun 16 - lun 30 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 200 LOTTI
Guillaume Corneille - Dopo l'unicorno
121

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'unicorno

1990
Firma, data e numerazione sul fronte "Corneille '90, 46/120". Misure in cornice cm 73x66,5, Serigrafia, cm 60x54
121

Guillaume Corneille©

Dopo l'unicorno

1990
Stima
€ 150,00 / 300,00
Antonio Bueno - Opera Multipla "E"
122

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Opera Multipla "E"

1981
122

Antonio Bueno

Opera Multipla "E"

1981
Stima
€ 500,00 / 800,00
Giulio Turcato - Fiore
123

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornce cm 53,5x66., Pastelli colorati su carta, cm 33x47
123

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Stima
€ 200,00 / 400,00
Sante Monachesi - Fiori
124

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Fiori

Firma in basso "Monachesi". Al verso firma e titolo. Misure in cornice cm 95x75., Olio su tela, cm 80x60
124

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Fiori

Stima
€ 400,00 / 800,00
Enotrio Pugliese - Paesaggio Calabrese
125

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra "Enotrio". Al verso reca titolo e firma, timbri della Galleria Tevere e dello Studio Enotrio. [..], Olio su tavola, cm 50x70
125

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 250,00 / 500,00
Sante Monachesi - Vele
126

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele

Firma in basso a destra Monachesi. , Tecnica mista su carta, cm 43x28
126

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele

Stima
€ 100,00 / 200,00
Robert Carroll - Bosco con albero
127

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
127

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
Lucio Del Pezzo - Senza titolo
128

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Firma e numerazione "Del Pezzo 98/150". , Serigrafia su carta, cm 68x68
128

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 30,00 / 60,00
Giovan Francesco Gonzaga - Composizione
129

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Composizione

2001
Firma e numerazione "Gonzaga 268/300". Misure in cornice cm 76,5x96,5. Al verso cartiglio Telemarket., Serigrafia, cm 65x87
129

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Composizione

2001
Stima
€ 40,00 / 80,00
130

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Firma e numerazione "Del Pezzo 9/50". Misure in cornice cm 98x76, Multiplo (acquaforte e collage), cm 85x63
130

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Carlo Cattaneo - Senza Titolo
131

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Senza Titolo

Firma in basso al centro "Cattaneo". Misure in cornice cm 72,5x87,5, cm 48x63
131

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Senza Titolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Carlo Cattaneo - Notturno
132

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Firma in basso a sinistra "Cattaneo". Misure in cornice cm 46x56, Olio su tela incollata su cartone, cm 40x50
132

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Cattaneo - Ritratto
133

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma "Cattaneo" in basso a sinistra. Misure in cornice cm 42,5x29, China e tempera su carta, cm 21x9
133

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 100,00
Carlo Cattaneo - Ritratto
134

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma sul fronte Cattaneo. Misure in cornice cm 41x27, China e tempera su cartoncino, cm 22x14,5
134

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 100,00
Carlo Cattaneo - Ritratto
135

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

1962
Firma e data "Cattaneo 1962". Misure in cornice cm 49x34, China su carta, cm 18x13
135

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
Maria Antonietta Gambaro - Finestre
136

Maria Antonietta Gambaro©

(Genova, 1929 - Milano, 1981)

Finestre

1958
Firma e data in basso a destra "M.A. Gambaro Mag 1958". Al verso reca etichetta Premio Marzotto di Pittura Contemporanea, [..], Olio su tela, cm 121x50
136

Maria Antonietta Gambaro©

(Genova, 1929 - Milano, 1981)

Finestre

1958
Stima
€ 50,00 / 100,00
Spartaco Zianna - Tetti di Roma
137

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Zianna". Misure in cornice cm 61x76, Olio su tela, cm 45x60
137

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Max Weber

(1881 - New York, 1961)
Attribuito a

Veduta di marina con barche

Olio su tavola, cm 9,5x13,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Francesco Messina - Nudo di donna seduta
139

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di donna seduta

Firma e numerazione "Messina 20/99". Misure in cornice cm 88x78, Litografia, cm 60x50
139

Francesco Messina©

Nudo di donna seduta

Stima
€ 30,00 / 50,00
Pietro Melecchi - Paesaggio
140

Pietro Melecchi

(Castelfranco Emilia, 1902 - Roma, 1996)

1957
Firma in basso a destra "Melecchi '957". Al verso reca etichetta del Ministero dell'Interno Premi Artistici e [..], Olio su faesite, cm 81x61,5
140

Pietro Melecchi

1957
Stima
€ 50,00 / 100,00
Scorcio di paese
141

Scorcio di paese

Firma in basso a destra "G.Testorio". Misure in cornice cm 81x61, Olio su tela, cm 70x50
141

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00
Domenico Cantatore - Lotto di 5 grafiche di Cantatore
142

Domenico Cantatore©

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Lotto di 5 grafiche di Cantatore

A) Coppia di paesaggi, cm 35x48 l'una circa. Firmate e numerate B) Coppia di litografie raffiguranti Figure [..]
142

Domenico Cantatore©

Stima
€ 150,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Parigi, case e botteghe
143

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
143

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
Stima
€ 50,00 / 100,00
ALFREDO RAPETTI - Astratto su carta grigionero  50x70
144

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Astratto su carta grigionero 50x70

Firma sul fronte in basso a destra, Acquarello e tempera su carta, cm 70x58
144

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Piazza Italiana
145

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza Italiana

FIrma e numerazione "Gentilini 103/120". Misure in cornice cm 75x97, Acquaforte/acquatinta, cm 65x87
145

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza Italiana

Stima
€ 40,00 / 80,00
Alberto Sughi - Scena di interno al bar 9/100 interno bar blu
146

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Scena di interno al bar 9/100 interno bar blu

Firma e numerazione "Sughi 9/100". Timbro a secco Torcular Milano. Misure in cornice cm 96x80, Acquaforte/acquatinta, cm 87x65
146

Alberto Sughi©

Stima
€ 50,00 / 100,00
Remo Squillantini - Giocatori di carte
147

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Giocatori di carte

1994
147

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Giocatori di carte

1994
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Gentilini - Nuda in giardino
148

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nuda in giardino

1979
Firma e numerazione "Gentilini P.a.". Misure in cornice cm 97x76, Acquaforte/acquatinta, cm 85x64
148

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nuda in giardino

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00
BRUNO CASSINARI - Senza titolo
149

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Firma e numerazion "Cassinari 150/150". Misure in cornice cm 71x91, Serigrafia, cm 50x70
149

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Sughi - Interno con nudo di donna
150

Alberto Sughi©

Interno con nudo di donna

Firma e numerazione Sughi XI/XXX. Misure in cornice cm 79x94, Acquaforte/acquatinta, cm 65x87
150

Alberto Sughi©

Interno con nudo di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 200 LOTTI