Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

mar 19 Ottobre 2021

1 - 30  di 216 LOTTI
276

Alzata e coppetta in argento

caratterizzate da tesa traforata con fitto intreccio di volute e motivi vegetali, 19x23 e cm 6,5x14 - peso complessivo [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
154

Antica incisione realizzata in quattro lastre

raffigurante Via Crucis, cm 30x157
Stima
EUR 250,00 / 400,00
240

Antonio Asturi ©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra: A. Asturi, olio su cartoncino, cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
Stima
EUR 150,00 / 300,00
239

Antonio Federico Leonardi

(Genova, 1901 - Genova, 1977)

Paesaggio a Sezzadio

Firmato in basso a destra: Leonardi, olio su cartoncino, cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
Stima
EUR 200,00 / 300,00
241

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Studio per neonato

Firmato in basso a destra: A. de Lisio, tempera su carta ovale, cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
Stima
EUR 250,00 / 400,00
163

a) Veduta del Campidoglio b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini

, coppia di acquerelli su carta, cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63
Stima
EUR 600,00 / 800,00
359

Bicchiere in argento, Bologna, argentiere Stefani

di forma cilindrica a superficie liscia impreziosita da corniole cabochon. Certificato di provenienza originale [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
306

Brocca in argento sterling, Wallace, Stati Uniti d'America

a superficie liscia centrata da iniziale incisa, manico sagomato, altezza cm 23 - gr. 670
Stima
EUR 200,00 / 250,00
159

Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli

decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura , altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
291

Caffettiera in argento

con superficie decorata a nervature elicoidali; coperchio a cupolino incernierato, versatoio e manico sagomati, [..]
Stima
EUR 45,00 / 60,00
338

Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P.

con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso posto sotto al versatoio; sorretto [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
307

Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H.

con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura [..]
Stima
EUR 750,00 / 900,00
328

Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, Francia, dopo il 1838

con corpi a uovo su piede circolare ornati da palmette incise; la caffettiera reca beccuccio a forma di testa [..]
Stima
EUR 100,00 / 120,00
330

Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo

con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura [..]
Stima
EUR 350,00 / 400,00
324

Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S.

con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
363

Calamaio in argento sterling, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere A.R.

di forma rettangolare con scanalatura portapenne e due contenitori squadrati per inchiostro in cristallo; profili [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
211

Campiello veneziano con fioraia

Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra , acquerello su carta, cm 42x29 - con la cornice: [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
356

Caraffa in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

con versatoio parzialmente richiuso da guardia di ghiaccio e manico arcuato, cm 13x19x13 - gr. 443
Stima
EUR 300,00 / 400,00
289

Centrotavola in argento

di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza, 5,5x29 [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
277

Centrotavola in argento

di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi, 7,5x30x20,5 - gr. 354
Stima
EUR 90,00 / 120,00
333

Centrotavola in argento 925/1000, Roma, periodo del Fascio, argentiere Ubaldo Vitali

con coppa circolare fortemente svasata sorretta da tre figure scultoree di delfino; base circolare. L'argentiere [..]
Stima
EUR 600,00 / 700,00
364

Centrotavola in argento, Alessandria, Anni Cinquanta, argentiere Cesa

di forma rettangolare arrotondata sorretto da quattro piedi incurvati con estremità ferina e attacco a palmetta; [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
362

Centrotavola in argento, Anni Venti/Trenta

di forma quadrangolare con profilo sagomato, reca due prese a forma di conchiglia e poggia su sostegni incurvati [..]
Stima
EUR 370,00 / 500,00
305

Centrotavola in argento, periodo Decò, argentiere FTA

di forma circolare con profilo mosso poggiante su quattro piedi a sfera. Reca etichetta adesiva dell'Argenteria [..]
Stima
EUR 360,00 / 400,00
331

Cestino in argento, Germania, 1880/1890

di forma ovale con ampia tesa in parte traforata decorata da cartigli sagomati con raffigurazioni sbalzate, cm [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
320

Cestino in argento sterling, Londra 1875, argentiere E.C.B.

di forma circolare con coppa traforata a volute e vaschetta in vetro blu; manico ad arco incernierato. Provenienza: [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
283

Compostiera in argento e vetro

con corpo traforato e coperchio sormontato da pignetta, 10x16x11 - gr 220
Stima
EUR 50,00 / 70,00
171

Console in noce, XVIII e XIX secolo

con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse, cm 85x120x63
Stima
EUR 500,00 / 600,00
323

Coppetta in argento sterling, Londra 1912, argentiere Herbert Lambert

a superficie liscia decorata da due cordoli cesellati a motivi vegetali; basso piede circolare. Provenienza: già [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
180

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve, cm 54x41x20
Stima
EUR 450,00 / 600,00
1 - 30  di 216 LOTTI