Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.62

Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

mar 19 Ottobre 2021
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedi 14 a Domenica 17 Ottobre 2021 dalle 10 alle 19.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 216 LOTTI
276

Alzata e coppetta in argento

caratterizzate da tesa traforata con fitto intreccio di volute e motivi vegetali, 19x23 e cm 6,5x14 - peso complessivo gr. 530
276

Alzata e coppetta in argento

caratterizzate da tesa traforata con fitto intreccio di volute e motivi vegetali, 19x23 e cm 6,5x14 - peso complessivo gr. 530
Stima
€ 150,00 / 200,00
154

Antica incisione realizzata in quattro lastre

raffigurante Via Crucis, cm 30x157
154

Antica incisione realizzata in quattro lastre

raffigurante Via Crucis, cm 30x157
Stima
€ 250,00 / 400,00
240

Antonio Asturi©  

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra: A. Asturi, olio su cartoncino, cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
240

Antonio Asturi©  

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra: A. Asturi, olio su cartoncino, cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
Stima
€ 150,00 / 300,00
239

Antonio Federico Leonardi

(Genova, 1901 - Genova, 1977)

Paesaggio a Sezzadio

Firmato in basso a destra: Leonardi, olio su cartoncino, cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
239

Antonio Federico Leonardi

(Genova, 1901 - Genova, 1977)

Paesaggio a Sezzadio

Firmato in basso a destra: Leonardi, olio su cartoncino, cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
Stima
€ 200,00 / 300,00
241

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Studio per neonato

Firmato in basso a destra: A. de Lisio, tempera su carta ovale, cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
241

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Studio per neonato

Firmato in basso a destra: A. de Lisio, tempera su carta ovale, cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
Stima
€ 250,00 / 400,00
163

a) Veduta del Campidoglio b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini

coppia di acquerelli su carta, cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63
163

a) Veduta del Campidoglio b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini

coppia di acquerelli su carta, cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
359

Bicchiere in argento, Bologna, argentiere Stefani

di forma cilindrica a superficie liscia impreziosita da corniole cabochon. Certificato di provenienza originale [..], cm 10x8 - gr. 142
359

Bicchiere in argento, Bologna, argentiere Stefani

di forma cilindrica a superficie liscia impreziosita da corniole cabochon. Certificato di provenienza originale [..], cm 10x8 - gr. 142
Stima
€ 100,00 / 200,00
306

Brocca in argento sterling, Wallace, Stati Uniti d'America

a superficie liscia centrata da iniziale incisa, manico sagomato, altezza cm 23 - gr. 670
306

Brocca in argento sterling, Wallace, Stati Uniti d'America

a superficie liscia centrata da iniziale incisa, manico sagomato, altezza cm 23 - gr. 670
Stima
€ 200,00 / 250,00
159

Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli

decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura , altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro cm 15
159

Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli

decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura , altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro cm 15
Stima
€ 200,00 / 300,00
291

Caffettiera in argento

con superficie decorata a nervature elicoidali; coperchio a cupolino incernierato, versatoio e manico sagomati, [..], altezza cm 15 - gr. 178
291

Caffettiera in argento

con superficie decorata a nervature elicoidali; coperchio a cupolino incernierato, versatoio e manico sagomati, [..], altezza cm 15 - gr. 178
Stima
€ 45,00 / 60,00
338

Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P.

con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso posto sotto al versatoio; sorretto [..], altezza cm 32 - gr. 743
338

Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P.

con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso posto sotto al versatoio; sorretto [..], altezza cm 32 - gr. 743
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
307

Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H.

con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura [..], cm 23x19x7 - gr. 455
307

Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H.

con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura [..], cm 23x19x7 - gr. 455
Stima
€ 750,00 / 900,00
328

Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, Francia, dopo il 1838

con corpi a uovo su piede circolare ornati da palmette incise; la caffettiera reca beccuccio a forma di testa [..], altezza cm 16 - cm 10 e cm 13 rispettivamente - peso complessivo gr. 410
328

Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, Francia, dopo il 1838

con corpi a uovo su piede circolare ornati da palmette incise; la caffettiera reca beccuccio a forma di testa [..], altezza cm 16 - cm 10 e cm 13 rispettivamente - peso complessivo gr. 410
Stima
€ 100,00 / 120,00
330

Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo

con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura [..], 8x19x11 - gr. 300
330

Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo

con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura [..], 8x19x11 - gr. 300
Stima
€ 350,00 / 400,00
324

Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S.

con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa [..], cm 10x24x20 - gr. 400
324

Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S.

con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa [..], cm 10x24x20 - gr. 400
Stima
€ 400,00 / 600,00
363

Calamaio in argento sterling, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere A.R.

di forma rettangolare con scanalatura portapenne e due contenitori squadrati per inchiostro in cristallo; profili [..], cm 7,5x22,5x15 - gr. 560
363

Calamaio in argento sterling, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere A.R.

di forma rettangolare con scanalatura portapenne e due contenitori squadrati per inchiostro in cristallo; profili [..], cm 7,5x22,5x15 - gr. 560
Stima
€ 450,00 / 500,00
211

Campiello veneziano con fioraia

Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra , acquerello su carta, cm 42x29 - con la cornice: cm 61x48
211

Campiello veneziano con fioraia

Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra , acquerello su carta, cm 42x29 - con la cornice: cm 61x48
Stima
€ 300,00 / 500,00
356

Caraffa in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

con versatoio parzialmente richiuso da guardia di ghiaccio e manico arcuato, cm 13x19x13 - gr. 443
356

Caraffa in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

con versatoio parzialmente richiuso da guardia di ghiaccio e manico arcuato, cm 13x19x13 - gr. 443
Stima
€ 300,00 / 400,00
289

Centrotavola in argento

di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza, 5,5x29 - gr. 600
289

Centrotavola in argento

di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza, 5,5x29 - gr. 600
Stima
€ 150,00 / 200,00
277

Centrotavola in argento

di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi, 7,5x30x20,5 - gr. 354
277

Centrotavola in argento

di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi, 7,5x30x20,5 - gr. 354
Stima
€ 90,00 / 120,00
333

Centrotavola in argento 925/1000, Roma, periodo del Fascio, argentiere Ubaldo Vitali

con coppa circolare fortemente svasata sorretta da tre figure scultoree di delfino; base circolare. L'argentiere [..], cm 15x28,2 - gr. 764
333

Centrotavola in argento 925/1000, Roma, periodo del Fascio, argentiere Ubaldo Vitali

con coppa circolare fortemente svasata sorretta da tre figure scultoree di delfino; base circolare. L'argentiere [..], cm 15x28,2 - gr. 764
Stima
€ 600,00 / 700,00
364

Centrotavola in argento, Alessandria, Anni Cinquanta, argentiere Cesa

di forma rettangolare arrotondata sorretto da quattro piedi incurvati con estremità ferina e attacco a palmetta; [..], cm 8,5x28x11,3 - gr. 504
364

Centrotavola in argento, Alessandria, Anni Cinquanta, argentiere Cesa

di forma rettangolare arrotondata sorretto da quattro piedi incurvati con estremità ferina e attacco a palmetta; [..], cm 8,5x28x11,3 - gr. 504
Stima
€ 350,00 / 500,00
362

Centrotavola in argento, Anni Venti/Trenta

di forma quadrangolare con profilo sagomato, reca due prese a forma di conchiglia e poggia su sostegni incurvati [..], cm 6x28,5x21,5 - gr. 557
362

Centrotavola in argento, Anni Venti/Trenta

di forma quadrangolare con profilo sagomato, reca due prese a forma di conchiglia e poggia su sostegni incurvati [..], cm 6x28,5x21,5 - gr. 557
Stima
€ 370,00 / 500,00
305

Centrotavola in argento, periodo Decò, argentiere FTA

di forma circolare con profilo mosso poggiante su quattro piedi a sfera. Reca etichetta adesiva dell'Argenteria [..], cm 6,5x26 - gr. 524
305

Centrotavola in argento, periodo Decò, argentiere FTA

di forma circolare con profilo mosso poggiante su quattro piedi a sfera. Reca etichetta adesiva dell'Argenteria [..], cm 6,5x26 - gr. 524
Stima
€ 360,00 / 400,00
331

Cestino in argento, Germania, 1880/1890

di forma ovale con ampia tesa in parte traforata decorata da cartigli sagomati con raffigurazioni sbalzate, cm 4x30,5x24 - gr. 332
331

Cestino in argento, Germania, 1880/1890

di forma ovale con ampia tesa in parte traforata decorata da cartigli sagomati con raffigurazioni sbalzate, cm 4x30,5x24 - gr. 332
Stima
€ 400,00 / 500,00
320

Cestino in argento sterling, Londra 1875, argentiere E.C.B.

di forma circolare con coppa traforata a volute e vaschetta in vetro blu; manico ad arco incernierato. Provenienza: [..], altezza (al manico) cm 17x13x12 - gr. 266
320

Cestino in argento sterling, Londra 1875, argentiere E.C.B.

di forma circolare con coppa traforata a volute e vaschetta in vetro blu; manico ad arco incernierato. Provenienza: [..], altezza (al manico) cm 17x13x12 - gr. 266
Stima
€ 250,00 / 300,00
283

Compostiera in argento e vetro

con corpo traforato e coperchio sormontato da pignetta, 10x16x11 - gr 220
283

Compostiera in argento e vetro

con corpo traforato e coperchio sormontato da pignetta, 10x16x11 - gr 220
Stima
€ 50,00 / 70,00
171

Console in noce, XVIII e XIX secolo

con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse, cm 85x120x63
171

Console in noce, XVIII e XIX secolo

con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse, cm 85x120x63
Stima
€ 500,00 / 600,00
323

Coppetta in argento sterling, Londra 1912, argentiere Herbert Lambert

a superficie liscia decorata da due cordoli cesellati a motivi vegetali; basso piede circolare. Provenienza: già [..], cm 7x11,7 - gr. 230
323

Coppetta in argento sterling, Londra 1912, argentiere Herbert Lambert

a superficie liscia decorata da due cordoli cesellati a motivi vegetali; basso piede circolare. Provenienza: già [..], cm 7x11,7 - gr. 230
Stima
€ 200,00 / 300,00
180

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve, cm 54x41x20
180

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve, cm 54x41x20
Stima
€ 450,00 / 600,00
1 - 30  di 216 LOTTI