Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
lun 18 Ottobre 2021

1 - 30  di 153 LOTTI

Tappeto fondo azzurro

con grande medaglione floreale centrale racchiuso da bordure a tralci fioriti , cm 310x215
Stima
EUR 250,00 / 400,00

Tappeto cinese fondo beige

a ramages vegetali ton sur ton; bordura blu con composizioni floreali policrome alternate a motivi stilizzati. [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00

Tappeto persiano fondo blu

con fitta decorazione a tralci fioriti nei toni del rosa, cm 290x200
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Piccola preghiera di Herekè con trama e vello in seta extra fine, Turchia Anni Settanta

con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali e fiori; tre iscrizioni incorniciano la mihrab , [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00

Tappeto persiano Khorassan

con fitta decorazione a motivi naturalistici e iscrizioni entro cartigli disposti lungo la cornice principale, [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Tappeto meccanico con disegno Aubusson

, cm 290x230
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Lotto di quattro antichi tessuti da tappezzeria a piccolo punto

di cui tre analoghi ed uno dalle simili caratteristiche decorative, cm 87x98 (tre) e cm 97x97
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Arazzo fiammingo, XVII secolo

raffigurante un paesaggio fluviale animato da cavalieri ed animali, cm 180x260
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00

Specchio da tavolo in legno dorato

in forma di trofeo di strumenti musicali, sormontato da una figura scultorea di amorino. Rotture, cm 32x36
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Coppia di mensoline a goccia in legno intagliato, XVII secolo

caratterizzate da rilievi vegetali, cm 23x20x17
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Coppia di sedie in legno dorato XIX secolo.

con alti schienali e sedili imbottiti, gambe squadrate, cm 122x52x50
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Coppia di sculture in legno, fine del XVIII secolo

raffiguranti angeli reggicero, altezza cm 107
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Antico cassone nuziale in legno con rivestimento in cuoio

coperchio convesso caratterizzato da nervature e piccole borchie in metallo , cm 44x110x50
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Cristo crocifisso in legno, Roma XVII secolo

su croce lignea in forma di tronco d'albero su base in gesso patinato a simulare colli, cm 64x25x14
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00

Bassorilievo in cera su anima in gesso

raffigurante Santa Caterina; firmato in basso a destra, cm 67x47
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Bassorilievo in bronzo dorato, XIX secolo

raffigurante un ritratto di ufficiale, applicato su ovale in cornice, cm 19x12 - con la cornice: cm 31x28
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo in bronzo dorato e legno, fine del XVIII secolo

a guisa di coppa minuziosamente cesellata a motivi naturalistici centrata da quadrante in smalto bianco a numeri [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Coppia di vasi in porcellana d'epoca Impero con coperchio

di forma conica su piedi ferini e base squadrata, sono decorati da belle vedute arcadiche policrome su fondo rosso [..]
Stima
EUR 600,00 / 900,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Scorcio di Via Flaminia

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 87x69 (in cornice 103x85)
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Tempio di Vesta a Tivoli b) Veduta di Piazza del Popolo

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra, coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) L'Isola Tiberina e i ponti Cestio e Fabricio b) La fontana del Mosè (o dell'Acqua Felice) e la Chiesa di Santa Maria della Vittoria

Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Resti del Tempio di Minerva Medica b) Veduta esterna del Teatro di Marcello

, coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x37)
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Veduta interna dell'anfiteatro Flavio b) L'arco di Tito

Firmati in basso a sinistra, coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x37)
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Interno della Basilica di San Pietro in Vaticano b) Veduta del Colosseo

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra, coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Pittore del XVIII secolo

Il riposo di Ercole

Cornice a guantiera in legno dorato a mecca , sanguigna su carta, cm 39x29 (con la cornice: cm 54x43,5)
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Pittore Romano del XVIII secolo

Studio di nudo virile

Firmato e datato in basso a sinistra; "Roma 1781". Cornice in legno traforato a volute. , matita su carta, cm [..]
Stima
EUR 600,00 / 900,00

Pittore del XIX secolo

Studio per statua di giovane Bacco

, olio su tela, cm 81x65 (in cornice 94x76)
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00

Pittore Neoclassico

Interno pompeiano

Firmato in basso a sinistra: J.F. Bouchor (?), olio su tela, cm 75x100 (in cornice: cm 90x114)
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
29

Coppia di sedie in legno laccato, fine del XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate scanalate, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, fine del XVIII secolo

con profili percorsi da perlinature e segmenti alternati; piedi rastremati scanalati, cm 82x70x68
Stima
EUR 200,00 / 300,00
1 - 30  di 153 LOTTI