Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
lun 18 Ottobre 2021

91 - 120  di 153 LOTTI
91

Cofanetto in bronzo dorato con placche in porcellana di Sèvres, Francia, XIX secolo

con fitta decorazione a motivi naturalistici, grottesche ed animali mitologici; di forma squadrata con piano inclinato [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
92

Pendola a portico in alabastro, bronzo dorato e cammei in biscuit, fine XVIII/inizio XIX secolo

con orologio centrale e ricca ornamentazione in bronzo dorato; placchette in biscuit con figure mitologiche impreziosiscono [..]
Stima
EUR 4.200,00 / 5.000,00
93

Grande cornice in legno dorato, XIX secolo

con fascia concava e battuta percorsa da ovoli intagliati, cm 280x340 (luce interna: cm 234x294)
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
94

Busto in marmo bianco, primo quarto del XIX secolo

raffigurante Maria Anna Elisa Baciocchi Bonaparte in veste di Diana parzialmente avvolta in una pelle di ariete [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
95

Federico Cervelli (attribuito)

(Milano, - Venezia, )

Allegoria della Lussuria

Questo grande dipinto, col titolo Nettuno e Anfitrite, è stato attribuito a Pietro Liberi (Padova 1605 [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 50.000,00
96

Pittore romano del XVII secolo

Paesaggio con cavalieri e greggi

, olio su tela, cm 145x218 (la tela)
Stima
EUR 10.000,00 / 15.000,00
97

Jacob Philipp Hackert

(Prenzlau, 1737 - Firenze, 1807)

Paesaggio arcadico con Mercurio e Argo

Cornice modanata in legno dorato a due ordini di intaglio.  Si veda per confronto: Van Ham Kunstauktionen, [..]
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00
98

Pittore fiammingo del XVII secolo

Allegoria della giovinezza

E' repertoriato un dipinto in collezione privata avente analogo soggetto (olio su tela cm 124x97), realizzato [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
99

Jacopo Amigoni (attibuito)

(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)

Venere e Cupido

Difetti alla tela. L'attribuzione si deve al Prof. Giuliano Briganti , olio su tela, cm 96x80 (con la cornice: [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
100

Jan Frans van Bloemen (cerchia)

a) Paesaggio con figure b) Paesaggio fluviale con donne al fontanile

, coppia di olii su tela ovale, cm 25x34 (in cornice 37x47)
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
101

Philips Wouwermann

(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)

Sosta di cavalieri

Cornice a pi¨ ordini di decorazione , olio su tavola, cm 22x27 (con la cornice: cm 40x46)
Stima
EUR 1.800,00 / 2.400,00
102

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Interno di stalla con scena di genere

, olio su tela, cm 73x116 - con la cornice: cm 94x137
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
103

Claude Joseph Vernet ( Cerchia )

(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

Paesaggio marino in burrasca

, olio su tela, cm 130x163 (in cornice 150x187)
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
104

Pittore del XVIII secolo

Capriccio architettonico

, olio su tela, cm 45x86 (in cornice 64x106)
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
105

Pittore del XVIII secolo

Scorcio di Tivoli con i resti del tempio di Vesta e il fiume Aniene

Cornice modanata in legno laccato e dorato , cm 145x215 (con la cornice: cm 163x230)
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
106

Scuola Italiana del XVII secolo

Madonna del Rosario col Bambino

, olio su tavola, cm 41,5x29 - con la cornice: cm 54x41,5)
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 1.100,00
107

Giovanni Battista Salvi detto Il Sassoferrato (attribuito)

(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)

Madonna

Firmato e datato al verso: Giovan Battista Salvi fecit 1645; entro importante cornice in legno dorato con [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Offerta attuale
EUR 2.000,00
108

Giovanni Francesco Barbieri (bottega) Guercino

(Cento, 1591 - Bologna, 1623)

Il ritorno del figliol prodigo

, olio su tela, cm 110x153 (in cornice 132x176)
Stima
EUR 20.000,00 / 40.000,00
109

Pittore napoletano del XVII secolo

San Pietro

, olio su tela, cm 82x67 (con la cornice: cm 103x88)
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Offerta attuale
EUR 2.000,00
110

Scuola bolognese del XVII secolo

Madonna col Bambino

, olio su tela, cm 100x77 (con la cornice: cm 120x96)
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
111

Bernardo Cavallino ( Bottega )

(Napoli, 1606 - Napoli, 1656)

Martirio di San Lorenzo

, olio su tela, cm 100x125 (in cornice 128x153)
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
112

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Paesaggio fluviale con viandante

, olio su tela, cm 100x37 (in cornice 115x52)
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
113

Alessio De Marchis (attribuito)

(Napoli, 1684 - Urbino, 1752)

a) Paesaggio con viandante b) Paesaggio bucolico con figure

, coppia di olii su tela, cm 44x78 (in cornice 59x92)
114

Testa di apostolo

Cornice ebanizzata e dorata, olio su rame, cm 17,5x13 (con la cornice: cm 28x23,5)
Stima
EUR 300,00 / 500,00
115

San Giovanni Battista

Al verso timbro di collezione in ceralacca. Cornice modanata in legno ebanizzato a sesto ovale, olio su rame applicato [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
116

Scuola napoletana del XVII secolo

La morte di San Giuseppe

Cornice in legno dorato a palmette d'epoca Impero , olio su tela, cm 31x25 (con la cornice: cm 42x36)
Stima
EUR 600,00 / 800,00
117

Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo

Cristo crocifisso con la Vergine e Santi

Cornice modanata in legno dorato , olio su tavola, cm 18x14,5 (con la cornice: cm 27x23)
Stima
EUR 300,00 / 500,00
118

Pittore del XVIII secolo

Estasi di Santa Chiara

bozzetto per pala d'altare (?), olio su tavola, cm 37x25 - con la cornice: cm 57x47
Stima
EUR 600,00 / 800,00
119

Gesù in croce tra i ladroni

, olio su tela, cm 92x66
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
120

Annunciazione

, olio su tela, cm 66x90 - con la cornice: cm 90x113
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Offerta attuale
EUR 1.700,00
91 - 120  di 153 LOTTI