Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

98

Allegoria della giovinezza

E' repertoriato un dipinto in collezione privata avente analogo soggetto (olio su tela cm 124x97), realizzato da Daniel Seghers (Anversa 1590 - Anversa 1661) e Erasmus Quellinus il Giovane (Anversa 1607 - Anversa 1678). Si veda per confronto: Kunsttijdschrift Vlaanderen (Rivista d'Arte Fiandre) n. 314, Febbraio 2007, pag. 216, ill. 202, in DBNL - Digitale Bibliotheek voor de Nederlandse Letteren (Biblioteca Digitale per la Letteratura Olandese)
olio su tela
cm 120x82 (in cornice 134x97)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima