Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

92

Pendola a portico in alabastro, bronzo dorato e cammei in biscuit, fine XVIII/inizio XIX secolo

con orologio centrale e ricca ornamentazione in bronzo dorato; placchette in biscuit con figure mitologiche impreziosiscono la struttura; quadrante circolare in smalto bianco firmato Piolaine à Paris con indicazione oraria a numeri arabi e due fori di carica; base rettangolare su piedi a trottola
cm 68x42x12
€ 4.200,00 / 5.000,00
Stima