mer 9 Giugno 2021

1 - 30  di 187 LOTTI
348

Pittore del XX secolo

Veduta del Colosseo

, olio su tela, 60x101
Stima
EUR 400,00 / 600,00
347

Scuola francese del XIX secolo

Passaggio della truppa

Firmato e datato in basso a sinistra: Emile Long 84. , olio su tela, 54,5x46
Stima
EUR 400,00 / 800,00
346

Pittore degli inizi del XX secolo

Vaso di magnolie

Cornice in radica decorata da rilievi angolari in rame sbalzato, olio su tavola, 48x76
Stima
EUR 100,00 / 200,00
345

Bernd Gagel ©

(1940)

Paesaggio con viandante verso la città

Firmato in basso a sinistra: Bernd Gagel, olio su tela, 76x102
Stima
EUR 500,00 / 700,00
344

Salvatore Pulvirenti ©

(Paternò, 1948)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso al verso (tela ripiegata), olio su tela, 60x92
Stima
EUR 300,00 / 400,00
343

Adolfo Carducci

(1901 - 1984)

Marina

Firmato in basso a destra: A. Carducci, olio su tela, 47x67
Stima
EUR 200,00 / 300,00
342

Paravento in legno intarsiato, Olanda, metà del XIX secolo

a quattro ante con sommità squadrata e parte inferiore ad arco, decorate al recto e al verso da fitte composizioni [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
341

Tavolino in legno intarsiato, Napoli, XIX secolo

a due ripiani rettangolari decorati rispettivamente da figure danzanti la tarantella ed una scena di genere alla [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
340

Etagère intarsiata con strumenti musicali

caratterizzata da quattro piani sorretti da colonne tornite e quattro scomparti allineati nella parte inferiore; [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
339

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Spiaggia di Quinto al Mare, Genova

Firmato in basso a destra: Sirombo Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova , olio su tavola, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
338

Pittore del XIX secolo

Madre e figlio salutano il passaggio delle barche

, olio su tela, 128x103
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
337

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Guardia Nobile Pontificia in Uniforme di Gala, regnante Pio IX

al collo la decorazione di Francesco I e al petto l'Ordine di Carlo III e di San Gregorio Magno. , pastelli [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
336

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Paesaggio con cascata

Firmato in basso a destra: F. Capuano, olio su tela, 70x88
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
335

Pittore del XIX secolo

La mietitura

Firmato in basso a destra M. Madus (?) 78, olio su tavola, 22x41
Stima
EUR 300,00 / 500,00
334

August Horn ©

(1892)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra: A. Horn, olio su tela, 38x51
Stima
EUR 200,00 / 400,00
333

Scrivania da centro in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con tre cassetti in linea nella fascia disposti su entrambe le facciate, 78x150x97
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
332

Tavolo a bandelle in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con filettature ed un cassetto cui corrisponde un altro simmetrico, 73x96x55 - il piano aperto cm 110x96
Stima
EUR 400,00 / 800,00
331

Scrittoio a ribalta in noce massello, Francia, XIX secolo

con specchiature impreziosite da ghirlande e motivi naturalistici intagliati in rilievo, poggia su gambe rastremate [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
330

Scrittoio Davenport in noce e radica, Inghilterra, XIX secolo

con piano ribaltabile e quattro cassetti in colonna laterali, 82x54x52
Stima
EUR 200,00 / 300,00
329

Libreria girevole in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con filettature ed intarsi minimi in legno di frutto; di forma squadrata reca tre ripiani parzialmente racchiusi [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
328

Pittore del XIX secolo

Paesaggio veneziano

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, 51x62
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
327

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)

Vedute di Venezia

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra, coppia di olii su tela, 33x46
Stima
EUR 500,00 / 700,00
326

Pittore fine del XIX secolo

Marina con pescatori

Stima
EUR 300,00 / 500,00
325

Pittore del XIX secolo

Marina con barche a riva e carrozza

, olio su tavola, 33x39
Stima
EUR 400,00 / 600,00
324

Pittore del XIX secolo

Marina con velieri

, olio su tela, 18x24
Stima
EUR 400,00 / 500,00
323

Ezelino Briante ©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Il porto di Pozzuoli

Firmato in basso a destra: E. Briante , olio su cartone, 19x19
Stima
EUR 250,00 / 350,00
322

Scultore fine XIX/inizi XX secolo

Gioie materne

, alabastro bianco e grigio, 45x60x28
Stima
EUR 1.400,00 / 1.800,00
321

Mamma con bambino

Restauri ad un braccetto, alabastro bianco e grigio, cm 50x44x21,5
Stima
EUR 600,00 / 800,00
320

Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Scultura in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Firmata [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
319

Tavolino da salotto con piano in marmo intarsiato

base in acciaio, 46x122x75
Stima
EUR 700,00 / 900,00
1 - 30  di 187 LOTTI