Asta, N.54

mer 9 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 187 LOTTI
252

Scultura in avorio XVII secolo

raffigurante Santa Scolastica, altezza cm 20
252

Stima
€ 600,00 / 800,00
253

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

con il volto lievemente ripiegato sulla spalla destra; croce lignea e supporto racchiuso da cornice centinata [..], 17x13 - l'insieme: cm 46x32
253

Stima
€ 250,00 / 350,00
254

Pittore del XVII secolo

Sacra famiglia

olio su tela, 78x62
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
255

Scuola italiana del XVIII secolo

Sacra Famiglia

olio su tela, 99x136
Stima
€ 500,00 / 800,00
256

Pittore del XVII secolo

Sacra Famiglia con Gesù in fasce

olio su tela, 62x49
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
257

Pittore della fine del XVIII secolo

Santa Rosa da Lima

olio su tela, 54x42
Stima
€ 300,00 / 500,00
258

Scultura in cartapesta policroma

raffigurante Madonna in trono, altezza cm 37
258

Stima
€ 350,00 / 500,00
259

Scultura in legno e cartapesta policroma, XIX secolo

raffigurante la Madonna, altezza cm 47
259

Stima
€ 250,00 / 350,00
260

Orcio in maiolica

caratterizzato da decorazione naturalistica in verde, giallo e manganese. Difetti di cottura, altezza cm 50
260

Orcio in maiolica

Stima
€ 150,00 / 200,00
261

Scultura in legno dipinto e dorato, XVIII secolo

raffigurante la Vergine Maria ritratta stante con le mani incrociate sul petto, altezza cm 35
261

Stima
€ 250,00 / 300,00
262

San Giuseppe col Bambino

scultura in legno, altezza cm 42
Stima
€ 270,00 / 400,00
263

Angelo musicante in legno dorato, XIX secolo

Mancanze, altezza cm 33
Stima
€ 250,00 / 300,00
264

Scultura in legno dorato, fine del XVII secolo

raffigurante la Vergine con manto arabescato, altezza cm 31
264

Stima
€ 250,00 / 350,00
265

Scuola bolognese del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, 61x71
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
266

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna del velo

olio su tela, 96x98
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
267

Pittore emiliano del XVIII secolo

L'educazione della Vergine

In cornice, olio su tela, 170x120
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
268

Scultura in peltro a patina dorata, XIX secolo

raffigurante Erato, musa del canto e della poesia, ritratta seduta su una panca affiancata da lira; base in mar [..], 24x20x13
268

Stima
€ 400,00 / 500,00
269

Scultura in bronzo brunito, fine XIX secolo

raffigurante un cavallo rampante su base simulante il terreno, 31x30x10
269

Stima
€ 150,00 / 250,00
270

Gruppo in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante Amore e Psiche dal modello di Antonio Canova; firmata Jennifer sulla base; basso sostegno in marmo [..], 31x30x18
270

Stima
€ 300,00 / 400,00
271

Lampadario in bronzo di gusto Impero a sei luci, seconda metà del XIX secolo

con bracci emergenti da figure di cigno disposte interno alla circonferenza dell'elemento centrale in forma di [..], 95x73
271

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
272

Tavolino in mogano, XIX secolo

di forma circolare con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano in marmo arabescato orobico rosso cinturato [..], 78x59
272

Stima
€ 700,00 / 900,00
273

Coppia di piatti in porcellana di Sèvres, Francia, fine del XIX secolo

centrati dai ritratti di Marie-Jeanne Gomart de Vaubernier Comtesse du Barry e di Anna Maria Maurizia d'Asburgo [..], diametro cm 24
273

Stima
€ 400,00 / 600,00
274

Lampada da tavolo in porcellana policroma e dorata, XIX secolo

costituita da un vaso biansato fondo blu arricchito da lumeggiature dorate, decorato da scene di genere con figure [..], altezza complessiva cm 62
274

Stima
€ 100,00 / 200,00
275

Coppia di vasi in porcellana policroma e dorata, XIX secolo

con corpo ad anfora biansata caratterizzato da prese scultoree in forma di Vittoria alata, decorati in vivace [..], altezza cm 29
275

Stima
€ 200,00 / 400,00
276

Vaso a cratere in porcellana bianca, XIX secolo

decorato da miniature con scene di genere alternate a composizioni floreali dipinte in vivace policromia; orlo [..], altezza cm 28
276

Stima
€ 50,00 / 100,00
277

Coppia di medaglioni in maiolica, Bassano, metà del XX secolo

caratterizzati da volti maschile e femminile modellati in altorilievo, emergenti al centro di un ovale con scannellature [..], cm 25x22x7
277

Stima
€ 300,00 / 400,00
278

Secchiello in ottone dorato

a forma di vaso medici con manico ad anello e vasca interna estraibile in tolla, 33x19
278

Secchiello in ottone dorato

Stima
€ 200,00 / 300,00
279

Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo

con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato, altezza cm 49
279

Stima
€ 500,00 / 800,00
280

Coppia di poltrone a pozzetto in legno dorato, XIX secolo

interamente imbottite e rivestite in velluto rosso; piedi sagomati terminanti a ricciolo, abbelliti da rilievi [..], 91x70x70
280

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
281

Tavolo basso in legno scolpito e dorato a mecca

con piano in cristallo poggiante su telaio sostenuto da quattro elementi a voluta con estremità ritorta, riuniti [..], 54x130x112
281

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
91 - 120  di 187 LOTTI