mer 9 Giugno 2021

91 - 120  di 187 LOTTI
252

Scultura in avorio XVII secolo

raffigurante Santa Scolastica, altezza cm 20
Stima
EUR 600,00 / 800,00
253

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

con il volto lievemente ripiegato sulla spalla destra; croce lignea e supporto racchiuso da cornice centinata [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00
254

Pittore del XVII secolo

Sacra famiglia

, olio su tela, 78x62
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
255

Scuola Italiana del XVIII secolo

Sacra Famiglia

, olio su tela, 99x136
Stima
EUR 500,00 / 800,00
256

Pittore del XVII secolo

Sacra Famiglia con Gesù in fasce

, olio su tela, 62x49
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
257

Pittore della fine del XVIII secolo

Santa Rosa da Lima

, olio su tela, 54x42
Stima
EUR 300,00 / 500,00
258

Scultura in cartapesta policroma

raffigurante Madonna in trono, altezza cm 37
Stima
EUR 350,00 / 500,00
259

Scultura in legno e cartapesta policroma, XIX secolo

raffigurante la Madonna, altezza cm 47
Stima
EUR 250,00 / 350,00
260

Orcio in maiolica

caratterizzato da decorazione naturalistica in verde, giallo e manganese. Difetti di cottura, altezza cm 50
Stima
EUR 150,00 / 200,00
261

Scultura in legno dipinto e dorato, XVIII secolo

raffigurante la Vergine Maria ritratta stante con le mani incrociate sul petto, altezza cm 35
Stima
EUR 250,00 / 300,00
262

San Giuseppe col Bambino

, scultura in legno, altezza cm 42
Stima
EUR 270,00 / 400,00
263

Angelo musicante in legno dorato, XIX secolo

Mancanze, altezza cm 33
Stima
EUR 250,00 / 300,00
264

Scultura in legno dorato, fine del XVII secolo

raffigurante la Vergine con manto arabescato, altezza cm 31
Stima
EUR 250,00 / 350,00
265

Scuola bolognese del XVII secolo

Annunciazione

, olio su tela, 61x71
Stima
EUR 1.100,00 / 1.500,00
266

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna del velo

, olio su tela, 96x98
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
267

Pittore del XVII secolo

L'educazione della Vergine

In cornice, olio su tela, 170x120
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
268

Scultura in peltro a patina dorata, XIX secolo

raffigurante Erato, musa del canto e della poesia, ritratta seduta su una panca affiancata da lira; base in marmo , [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
269

Scultura in bronzo brunito, fine XIX secolo

raffigurante un cavallo rampante su base simulante il terreno, 31x30x10
Stima
EUR 150,00 / 250,00
270

Gruppo in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante Amore e Psiche dal modello di Antonio Canova; firmata Jennifer sulla base; basso sostegno in marmo [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
271

Lampadario in bronzo di gusto Impero a sei luci, seconda metà del XIX secolo

con bracci emergenti da figure di cigno disposte interno alla circonferenza dell'elemento centrale in forma di [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
272

Tavolino in mogano, XIX secolo

di forma circolare con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano in marmo arabescato orobico rosso cinturato [..]
Stima
EUR 700,00 / 900,00
273

Coppia di piatti in porcellana di Sèvres, Francia, fine del XIX secolo

centrati dai ritratti di Marie-Jeanne Gomart de Vaubernier Comtesse du Barry e di Anna Maria Maurizia d'Asburgo [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
274

Lampada da tavolo in porcellana policroma e dorata, XIX secolo

costituita da un vaso biansato fondo blu arricchito da lumeggiature dorate, decorato da scene di genere con figure [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
275

Coppia di vasi in porcellana policroma e dorata, XIX secolo

con corpo ad anfora biansata caratterizzato da prese scultoree in forma di Vittoria alata, decorati in vivace [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
276

Vaso a cratere in porcellana bianca, XIX secolo

decorato da miniature con scene di genere alternate a composizioni floreali dipinte in vivace policromia; orlo [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
277

Coppia di medaglioni in maiolica, Bassano, metà del XX secolo

caratterizzati da volti maschile e femminile modellati in altorilievo, emergenti al centro di un ovale con scannellature [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
278

Secchiello in ottone dorato

a forma di vaso medici con manico ad anello e vasca interna estraibile in tolla, 33x19
Stima
EUR 200,00 / 300,00
279

Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo

con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato, altezza cm 49
Stima
EUR 500,00 / 800,00
280

Coppia di poltrone a pozzetto in legno dorato, XIX secolo

interamente imbottite e rivestite in velluto rosso; piedi sagomati terminanti a ricciolo, abbelliti da rilievi [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
281

Tavolo basso in legno scolpito e dorato a mecca

con piano in cristallo poggiante su telaio sostenuto da quattro elementi a voluta con estremità ritorta, riuniti [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
91 - 120  di 187 LOTTI