277

Coppia di medaglioni in maiolica, Bassano, metà del XX secolo

caratterizzati da volti maschile e femminile modellati in altorilievo, emergenti al centro di un ovale con scannellature dorate arricchito lungo il bordo da composizioni floreali policrome. La placca col profilo femminile reca iscrizione incussa al verso della manifattura Zortea di Bassano. Fondata da Luigi Zortea nel 1921, nel 1950 la gestione passa al figlio Francesco e i suoi eredi la portano avanti fino al 2000.
cm 25x22x7
€ 300,00 / 400,00
Stima