mer 9 Giugno 2021

31 - 60  di 187 LOTTI
192

Busto in bronzo, XIX secolo

raffigurante Cesare Beccaria dall'originale di Giuseppe Grandi; piedistallo in legno, altezza complessiva cm 41 [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
193

Mobile a due corpi in mogano, Inghilterra XIX secolo

corpo superiore a due ante con pannelli in vetro incorniciati da volute vegetali i rilievo, delimitate da colonne [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.500,00
194

Tavolino da lavoro in palissandro di forma sagomata, metà del XIX secolo

piano incernierato parzialmente racchiuso da ringhierina celante all'interno scomparti; facciata suddivisa a simulare [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
195

Tavolino da lavoro in palissandro, metà del XIX secolo

di forma sagomata con piano incernierato parzialmente racchiuso da ringhierina celante all'interno scomparti ed [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
196

Scrivania da centro in mogano, XIX secolo

con piano rettangolare, due cassetti posti ai lati della fascia, gambe sagomate poggianti su un piano sorretto [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
197

Etagère in palissandro, Napoli, XIX secolo

con pannello posteriore a specchio e quattro piani a scalare di linea sagomata sorretti da montanti torniti; profilo [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
198

Colonna in onice con capitello in bronzo, XIX secolo

con fusto liscio e piano d'appoggio rettangolare su capitello di ordine ionico, 124x51x46
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
199

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggio con sentiero

Firmato in basso a sinistra: F. Petiti, acquerelli su carta, 22,5x30
Stima
EUR 200,00 / 300,00
200

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Scorcio boschivo

Firmato in basso a destra: F. Petiti Roma, olio su cartone telato, 19x26
Stima
EUR 300,00 / 500,00
201

Anonimo del XIX secolo

Viale di Villa Borghese

, acquerello su carta, 17x25
Stima
EUR 250,00 / 500,00
202

Juliaan Dillens

(Anversa, 1849 - Saint-Gilles Bruxelles, 1904)

Scorcio di una spiaggia belga

Firmato in basso a destra: Jul. Dillens , acquerello su carta, 11x19
Stima
EUR 200,00 / 400,00
203

Filippo Anivitti ©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

a) Valle dell'Aniene b) Campagna romana

Firmati in basso a sinistra: F. Anivitti, coppia di olii su tavola, 16x23
Stima
EUR 200,00 / 400,00
204

Pittore del XIX secolo

Paesaggi fluviali con imbarcazioni e casolare

, coppia di olii su tela, 16x37
Stima
EUR 600,00 / 800,00
205

Coppia di specchierine in legno dorato, XIX secolo

di forma sagomata racchiusa da volute e motivi vegetali. Rotture e mancanze, 60x 38
Stima
EUR 200,00 / 400,00
206

Caminiera in legno dorato, inizio del XX secolo

, 120x120
Stima
EUR 200,00 / 400,00
207

Tre sedie in legno dorato, XIX secolo

con schienale squadrato e sedile imbottiti rivestiti in velluto rosso, gambe rastremate con attacchi a dado centrato [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
208

Tre sedie in legno laccato e argentato, fine XIX secolo

con schienale e sedile imbottiti, gambe lievemente sagomate ornate da corolle e motivi vegetali intagliati , [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
209

Coppia di poltrone e coppia di sedie in legno dorato, XIX secolo

di gusto settecentesco, imbottite e rivestite in tessuto azzurro, 94x62x52 e 90x48x43
Stima
EUR 300,00 / 500,00
210

Pendola da tavolo d'epoca Carlo X con termometro

Quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani racchiuso da cornice in bronzo dorato, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
211

Secrétaire à abattant in noce, XIX secolo

Rifinito superiormente da piano in marmo nero, reca facciata scandita da un cassetto, un'anta a ribalta e tre [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
212

Lampadario in vetro incolore, fine XIX/inizio XX secolo

con bracci sagomati lavorati a torchon, arricchiti da pendenti a goccia e sfaccettati; ghirlande con sfere briolette [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
213

Console in mogano d'epoca Impero

con applicazioni e finiture in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo, fascia lineare comprendente un cassetto, [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
214

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con cornice modanata a due ordini di intaglio sormontata da cartiglio specchiato affiancato da volute vegetali [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
215

Otto sedie in legno laccato avorio

con schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in velluto quadrettato; gambe rastremate, 93x54x48
Stima
EUR 400,00 / 600,00
216

Coppia di piccole librerie a due corpi in legno dipinto, fine del XIX secolo

di forma lineare con profili dorati e ripiani a giorno, poggiano su lunghe gambe rastremate. Complete di libri [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
217

Coppia di vasi in scagliola ad imitazione del porfido

a forma di anfora con sommità a cupolino sormontato da pinnacolo, anse squadrate, altezza cm 75
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
218

Coppia di piedistalli a colonna in legno laccato

con fusto scanalato su base quadrangolare, 100x37x37 - diametro del piano cm 28
Stima
EUR 300,00 / 500,00
219

Coppia di teste di cherubino in legno scolpito e dorato

, altezza cm 43 e cm 50
Stima
EUR 300,00 / 500,00
220

Placca devozionale in rame dorato, XVIII secolo

a forma di losanga con profilo centinato ornato da figure di cherubino; al centro miniatura ad olio su rame raffigurante [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
221

Antico paramento in velluto viola

con ricca ornamentazione ricamata con galloni dorati. In cornice, 168x78
Stima
EUR 600,00 / 800,00
31 - 60  di 187 LOTTI