Asta, N.54

mer 9 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 187 LOTTI
282

Console con specchiera in legno intagliato e dorato, metà del XIX secolo

la prima rifinita da piano sagomato in marmo a seguire l'andamento mosso della struttura interamente scolpita [..], 93x160x55 e cm 215x140 rispettivamente
282

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
283

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

44x31x13
Stima
€ 200,00 / 400,00
284

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

45x32x19
Stima
€ 200,00 / 400,00
285

Cassettone in mogano con filettature ed intarsi in legno di rosa, Genova XX secolo

di forma sagomata definita da spigoli curvilinei, reca piano e facciata centrati da quadrifoglio; due cassetti [..], 82x119x56
285

Stima
€ 500,00 / 700,00
286

Applique in bronzo dorato a tre luci, prima metà del XX secolo

con supporto in forma di scudo da cui si dipartono tre cornucopie in cui si inseriscono i bracci in vetro soffiato [..], 50x34x25
286

Stima
€ 100,00 / 150,00
287

Scrivania da centro in radica di noce

di gusto settecentesco con piano fortemente sagomato, un cassetto al centro della fascia affiancato da due in [..], 79x162x105
287

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
288

Pittore della fine del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure in primo piano

olio su tela, 49x64
Stima
€ 300,00 / 600,00
289

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

Paesaggio fluviale con borgo e figure

olio su rame, 45,5x32,5
Stima
€ 450,00 / 600,00
290

Pittore fine del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con gruppo di famiglia

olio su tela, 24,5x32,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
291

Scuola francese del XIX secolo

Campagnola addormentata con corteggiatore

olio su tela, 46x38
Stima
€ 300,00 / 500,00
292

Alexandre-Denis Abel de Pujol

(Valenciennes, 1785 - Parigi, 1861)

Paesaggio con rovine

Firmato e datato in basso a sinistra: Abel de Pujol 1862, olio su tela, 110x155
292

Alexandre-Denis Abel de Pujol

Paesaggio con rovine

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
293

Cassettone a ribalta con alzata in noce, Veneto, XIX secolo

corpo superiore con cimasa a timpano arcuato, uno sportello a specchio e due tiretti in linea nella fascia; corpo [..], 225X83X50
293

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
294

Caminiera in legno intarsiato, inizi del XX secolo

con cornice superiore percorsa da palmette alternate a motivi vegetali, candelabre ai lati e serti intrecciati [..], 108x182
294

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
295

Coppia di poltrone in noce

con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto giallo; gambe sagomate terminanti a ricciolo, 110x70x67
295

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 500,00 / 700,00
296

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con acquedotto romano e composizione floreale

olio su tela, 64x90
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
297

Paesaggio con rovine classiche

olio su tela, 110x130
297

olio su tela, 110x130
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
298

Pittore del XIX secolo

olio su tela ovale, 145x110
298

Pittore del XIX secolo

olio su tela ovale, 145x110
Stima
€ 500,00 / 800,00
299

Pittore del XIX secolo

Porto marittimo con l'imbarco della regina di Saba (da Claude Lorrain)

Cornice in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali , olio su tela, 100x132
299

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
300

Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo

300

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
301

Tavolo in marmo bianco con inserti in verde

piano rettangolare centrato da un cartiglio racchiuso da doppia cornice lineare, poggiante su tre mensoloni ad [..], 75x270x92
301

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
302

Scuola olandese del XIX secolo

Concerto in cucina

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, 65x54
302

Concerto in cucina

Stima
€ 350,00 / 500,00
303

Scuola tedesca del XIX secolo

Lo scrivano

Firma non decifrabile in basso a destra , olio su tela, 40x31
303

Scuola tedesca del XIX secolo

Lo scrivano

Stima
€ 400,00 / 600,00
304

Prima del sonno

olio su tela, 42,5x34
Stima
€ 400,00 / 600,00
305

Ernst Meyer

(1797 - 1861)

Famiglia romana

Firmato al verso lungo il profilo superiore del telaio, olio su tela, 34x32
305

Ernst Meyer

(1797 - 1861)

Famiglia romana

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
306

Pittore del XIX secolo

Paesaggio ligure con pescatore e figura femminile in abito tradizionale

olio su tela, 31x41
Stima
€ 500,00 / 800,00
307

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con danzatori di tarantella

olio su tela, 31x42
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
308

Sécrétaire in piuma di mogano, XIX secolo

con piano in marmo, un cassetto nella parte superiore e tre sottostanti la calatoia che cela due ripiani a giorno [..], 140x96x41
308

Stima
€ 300,00 / 500,00
309

Chiffonière in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con facciata lievemente sagomata, piano in marmo verde e sei cassetti in colonna frontali, 130x54x35
309

Stima
€ 100,00 / 200,00
310

Lampadario in cristallo Baccarat, Francia

con bracci incurvati abbelliti da pendenti e campanule parafiamma con profilo frastagliato e decorazione incisa [..]
310

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
311

Pittore del XIX secolo

Allegoria della primavera

olio su tela, 58x129
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 187 LOTTI