mer 9 Giugno 2021

121 - 150  di 187 LOTTI
282

Console con specchiera in legno intagliato e dorato, metà del XIX secolo

la prima rifinita da piano sagomato in marmo a seguire l'andamento mosso della struttura interamente scolpita [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
283

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

, 44x31x13
Stima
EUR 200,00 / 400,00
284

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

, 45x32x19
Stima
EUR 200,00 / 400,00
285

Cassettone in mogano con filettature ed intarsi in legno di rosa, Genova XX secolo

di forma sagomata definita da spigoli curvilinei, reca piano e facciata centrati da quadrifoglio; due cassetti [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
286

Applique in bronzo dorato a tre luci, prima metà del XX secolo

con supporto in forma di scudo da cui si dipartono tre cornucopie in cui si inseriscono i bracci in vetro soffiato [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
287

Scrivania da centro in radica di noce

di gusto settecentesco con piano fortemente sagomato, un cassetto al centro della fascia affiancato da due in [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
288

Pittore della fine del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure in primo piano

, olio su tela, 49x64
Stima
EUR 300,00 / 600,00
289

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

Paesaggio fluviale con borgo e figure

, olio su rame, 45,5x32,5
Stima
EUR 450,00 / 600,00
290

Pittore fine del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con gruppo di famiglia

, olio su tela, 24,5x32,5
Stima
EUR 400,00 / 600,00
291

Scuola francese del XIX secolo

Campagnola addormentata con corteggiatore

, olio su tela, 46x38
Stima
EUR 300,00 / 500,00
292

Alexandre-Denis Abel de Pujol

(Valenciennes, 1785 - Parigi, 1861)

Paesaggio con rovine

Firmato e datato in basso a sinistra: Abel de Pujol 1862, olio su tela, 110x155
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
293

Cassettone a ribalta con alzata in noce, Veneto, XIX secolo

corpo superiore con cimasa a timpano arcuato, uno sportello a specchio e due tiretti in linea nella fascia; corpo [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
294

Caminiera in legno intarsiato, inizi del XX secolo

con cornice superiore percorsa da palmette alternate a motivi vegetali, candelabre ai lati e serti intrecciati [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
295

Coppia di poltrone in noce

con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto giallo; gambe sagomate terminanti a ricciolo, 11 [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
296

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con acquedotto romano e composizione floreale

, olio su tela, 64x90
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
297

Paesaggio con rovine classiche

, olio su tela, 110x130
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
298

Pittore del XIX secolo

, olio su tela ovale, 145x110
Stima
EUR 500,00 / 800,00
299

Pittore del XIX secolo

Porto marittimo con l'imbarco della regina di Saba (da Claude Lorrain)

Cornice in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali , olio su tela, 100x132
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
300

Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo

con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; cornici [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
301

Tavolo in marmo bianco con inserti in verde

piano rettangolare centrato da un cartiglio racchiuso da doppia cornice lineare, poggiante su tre mensoloni ad [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
302

Scuola olandese del XIX secolo

Concerto in cucina

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, 65x54
Stima
EUR 350,00 / 500,00
303

Scuola tedesca del XIX secolo

Lo scrivano

Firma non decifrabile in basso a destra , olio su tela, 40x31
Stima
EUR 400,00 / 600,00
304

Prima del sonno

, olio su tela, 42,5x34
Stima
EUR 400,00 / 600,00
305

Ernst Meyer

(1797 - 1861)

Famiglia romana

Firmato al verso lungo il profilo superiore del telaio, olio su tela, 34x32
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
306

Pittore del XIX secolo

Paesaggio ligure con pescatore e figura femminile in abito tradizionale

, olio su tela, 31x41
Stima
EUR 500,00 / 800,00
307

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con danzatori di tarantella

, olio su tela, 31x42
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
308

Sécrétaire in piuma di mogano, XIX secolo

con piano in marmo, un cassetto nella parte superiore e tre sottostanti la calatoia che cela due ripiani a giorno [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
309

Chiffonière in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con facciata lievemente sagomata, piano in marmo verde e sei cassetti in colonna frontali, 130x54x35
Stima
EUR 100,00 / 200,00
310

Lampadario in cristallo Baccarat, Francia

con bracci incurvati abbelliti da pendenti e campanule parafiamma con profilo frastagliato e decorazione incisa [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
311

Pittore del XIX secolo

Allegoria della primavera

, olio su tela, 58x129
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 187 LOTTI