mer 9 Giugno 2021

61 - 90  di 187 LOTTI
222

Cornice in legno dorato, XIX secolo

con luce ovale definita da più ordini di intaglio ed angoli con decorazione incisi a motivi vegetali. All'interno [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
223

Orologio da muro in legno dorato, Austria, XIX secolo

con cassa squadrata impreziosita da rilievi in tolla sbalzata e quadrante circolare in smalto bianco a due fori [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
224

Tavolino basso in legno laccato e dorato

con piano in marmo giallo, 50x130x63
Stima
EUR 200,00 / 400,00
225

Tavolino in legno laccato nero, Inghilterra XIX secolo

interamente decorato a chinoiséries dorate; piano circolare a vela caratterizzato da un paesaggio con architetture [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
226

Guéridon in legno laccato nero, XIX secolo

con piano circolare centrato da composizione floreale dipinta impreziosita da inserti di madreperla; sostegno [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
227

Tavolino in legno laccato, Inghilterra, XIX secolo

con piano rettangolare a vela decorato a chinoiséries dorate minime sparse; sostegno a balaustro , 75x81x5 [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
228

Vaso a cratere in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

decorato da figure in corteo rese in bassorilievo su un profilo lineare posto su motivi vegetali; piede circolare [..]
Stima
EUR 850,00 / 1.000,00
229

Scultura in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

raffigurante la musa Clio raffigurata con un libro aperto; elemento scultoreo facente parte di una pendola, 22x [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
230

Credenza in legno ebanizzato, Francia XIX secolo

con piano in breccia e finiture ornamentali in bronzo dorato; due ante frontali con specchiature ovali di linea [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 2.800,00
231

Pittore del XVIII secolo

Studio di volti maschili e femminili

, china su pergamena, 30x22
Stima
EUR 150,00 / 300,00
232

Pittore del XVIII secolo

Studio di figure maschili

, china su pergamena, 30x20
Stima
EUR 150,00 / 300,00
233

Pittore del XVIII secolo

Madonna con bambino

, sanguigna su carta, 38x31
Stima
EUR 150,00 / 300,00
234

Scuola francese del XIX secolo

Veduta di Tivoli con le cascatelle e la villa di Mecenate

Iscritto in basso a sinistra: Tivoli - Villa Mecené, matita su carta, 26x37
Stima
EUR 100,00 / 200,00
235

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

Firmato e datato al centro, a sinistra: Ettore Simonetti Roma 78, acquerello su carta (ovale), 26x20
Stima
EUR 300,00 / 500,00
236

Herman Muller

(1840 - 1919)

Fiera con saltimbanco

Firmato e datato in basso a destra: Herm. Muller 95 , acquerello su carta, 38x30
Stima
EUR 200,00 / 400,00
237

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

Firmato e datato in basso a destra: B.B. Hemy 1896, acquerello su carta applicata su tavola, 36x50
Stima
EUR 300,00 / 600,00
238

Coppia di piccole cornici in legno dorato, XIX secolo

All'interno dipinti su tavola, 36x31 (luce interna: cm 19x15)
Stima
EUR 400,00 / 500,00
239

Pittore del XVII secolo

San Pietro

Entro cornice a guantiera, olio su tavola ovale, 26x20
Stima
EUR 200,00 / 400,00
240

Pittore del XIX secolo

Vecchio con barba bianca

, olio su tela, 46x38
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
241

Pittore del XIX secolo

Madonna del latte fra i Santi Rocco e Sebastiano

, olio su tela su fondo oro, 25x36
Stima
EUR 250,00 / 500,00
242

Thomas Cooper Moore

(1827 - 1901)

La nave del Capitano Nelson nel porto di Portsmouth

Firmato C.T. Moore in basso a destra. Iscritto al verso: Portsmouth Harbour, Harnaaz Ferry Boat, Nelson Flag Ship [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
243

Pittore del XIX secolo

Giardino con rovine architettoniche e figure in abiti settecenteschi

Firma non decifrabile in basso a sinistra , olio su tela, 67x93
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
244

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

Ritratto di Paracelso

, olio su tavola fondo oro, 65x49
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
245

Pittore caravaggesco del XVII secolo

L'esattore

Iscritto al verso: Sante Malmesi; in basso timbro, olio su tela, 65x77
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
246

Scuola Toscana del XVII secolo

Ritratto di famiglia

, olio su tela, 115x94
Stima
EUR 1.800,00 / 2.400,00
247

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di patriarca

, olio su tela, 50x40
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
248

Vergine orante

, olio su tela, 41x31
Stima
EUR 600,00 / 800,00
249

Pittore fine del XVIII secolo

Vergine

, olio su tela applicata su tavola, 45x32
Stima
EUR 300,00 / 500,00
250

Patriarca ortodosso

Entro cornice in legno ebanizzato e dorato del XVII secolo, olio su tela, 66x49
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
251

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

ritratto con il volto ripiegato sulla spalla sinistra; croce rivestita in velluto, 20x15
Stima
EUR 250,00 / 350,00
61 - 90  di 187 LOTTI