210

Pendola da tavolo d'epoca Carlo X con termometro

Quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani racchiuso da cornice in bronzo dorato, poggiante su una stele lignea impiallacciata in radica e palissandro con profili ed intarsi naturalistici in legno di frutto; sulla facciata una placca con termometro ed indicazioni scritte in corsivo
47,5x19,5x9,5
€ 400,00 / 600,00
Stima