mer 3 Marzo 2021

121 - 150  di 201 LOTTI
268

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di Papa Benedetto XIV Lambertini

, olio su tela, cm 96x76
Stima
EUR 2.000,00 / 2.400,00
269

Scuola Veneta del XVIII secolo

Santa Margherita d'Antiochia

, olio su tela, cm 73x61
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
270

Paolo de Matteis (attribuito)

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)

Ritrovamento di Mosé

Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
271

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco

, olio su tela, cm 67x104
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
272

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di frutta con anguria e coniglio

, olio su tela, cm 137x98
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
273

Michele Antonio Rapous

(Torino, 1733 - Torino, 1819)

Natura morta di fiori con vasi classici e drappo rosso

, olio su tela, cm 96x140
Stima
EUR 7.500,00 / 10.000,00
274

Piccolo busto in marmo statuario, metà del XIX secolo

raffigurante un gentiluomo con baffi e scriminatura centrale; piedistallo a rocchetto, altezza cm 36
Stima
EUR 200,00 / 400,00
275

Bustino in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo, altezza cm 25
Stima
EUR 150,00 / 300,00
276

Bustino in alabastro, inizio XX secolo

raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
Stima
EUR 80,00 / 150,00
277

Busto in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto, altezza cm 34
Stima
EUR 100,00 / 200,00
278

Bustino in gesso patinato

raffigurante il poeta Giosuč Carducci. Al verso le iniziali T.F., altezza cm 25
Stima
EUR 100,00 / 200,00
279

Giovanni Domenichini

(Bologna, 1858 - Bologna, 1940)

Il poeta Giosuè Carducci

Firma incussa al verso: G. Domenichini fece. Piccola mancanza , terracotta, altezza cm 29
Stima
EUR 150,00 / 300,00
280

Busto in gesso, metà del XIX secolo

raffigurante gentiluomo con favoriti; piedistallo a rocchetto, altezza cm 73
Stima
EUR 250,00 / 400,00
281

Busto virile in terracotta, XIX secolo

caratterizzato da folti favoriti; piedistallo circolare in legno. Lievi difetti., altezza cm 56
Stima
EUR 300,00 / 500,00
282

Busto in gesso, XX secolo

raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet , altezza cm 50
Stima
EUR 150,00 / 200,00
283

Pittore del XIX secolo

Passeggiata tra i fiori

, olio su tavola, cm 27x18
Stima
EUR 300,00 / 400,00
284

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

L'assoluzione

Dedica ad personam e firma con data 1885 in basso a destra, olio su tavola, cm 23,5x14,5
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
285

Coppia di poltroncine in noce d'epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo

con schienali a giorno caratterizzati da cartella centrata da un mascherone intagliato e dorato da cui si dipartono [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
286

Scuola francese del XVIII secolo

Sovrapporta

raffigurante un paesaggio con scena galante entro specchiatura sagomata racchiusa da profilo modanato e dorato, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
287

Cassettone lastronato noce, fine del XVIII secolo

con filettature intarsiate in legno di frutto percorse da unghiature brunite disposte in sequenza; due cassetti [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
288

con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
289

Miniatura su avorio, prima metà del XIX secolo

raffigurante Carlo Alberto di Savoia; entro medaglione in bronzo dorato con profilo scannellato come verghe legate [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
290

con fusto a sezione triangolare sormontato da capitello su cui poggia il vaso reggicandela; sostegno im forma [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
291

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con arco e viandanti

Firmato in basso a sinistra: Duclčre, olio su tela, cm 37x44
Stima
EUR 2.400,00 / 2.800,00
292

Coppia di poltrone stile Luigi XV in noce

di gusto settecentesco con cornici sagomate centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili imbottiti rivestiti [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
293

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

a) Marina con imbarcazioni e Vesuvio in lontananza b) Marina con pescatori

Entrambi firmati Ricciardi in basso a destra, coppia di olii su tela, cm 36x51
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
294

Scrittoio a bandelle d'epoca Carlo X in betulla

con piano rettangolare racchiuso da doppie filettature delineate; fascia comprendente un cassetto, montanti costituiti [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
295

Erminio Kremp

(1860 - 1936)

Spiaggia palermitana

Firmato in basso a destra: E. Cremp a Palermo , olio su tela, cm 90x60
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
296

Piccolo divano d'epoca Carlo X in betulla

con schienale imbottito rifinito superiormente da spalliera dal profilo curvilineo, braccioli sagomati [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
297

Coppia di antiche specchierine in legno dorato

con cornice sagomata sormontata da fastigio; alla base due braccetti reggicandela, cm 54x36
Stima
EUR 200,00 / 400,00
121 - 150  di 201 LOTTI