Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

121 - 150  di 201 LOTTI
268

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di Papa Benedetto XIV Lambertini

olio su tela, cm 96x76
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
269

Scuola veneta del XVIII secolo

Santa Margherita d'Antiochia

olio su tela, cm 73x61
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
270

Paolo de Matteis (attribuito)

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)

Ritrovamento di Mosé

Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio [..], olio su tela, cm 57x100
270

Paolo de Matteis (attribuito)

Ritrovamento di Mosé

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
271

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco

olio su tela, cm 67x104
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
272

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di frutta con anguria e coniglio

olio su tela, cm 137x98
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
273

Michele Antonio Rapous

(Torino, 1733 - Torino, 1819)

Natura morta di fiori con vasi classici e drappo rosso

olio su tela, cm 96x140
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
274

Piccolo busto in marmo statuario, metà del XIX secolo

raffigurante un gentiluomo con baffi e scriminatura centrale; piedistallo a rocchetto, altezza cm 36
274

Stima
€ 200,00 / 400,00
275

Bustino in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo, altezza cm 25
275

Stima
€ 150,00 / 300,00
276

Bustino in alabastro, inizio XX secolo

raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
276

Stima
€ 80,00 / 150,00
277

Busto in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto, altezza cm 34
277

Stima
€ 100,00 / 200,00
278

Bustino in gesso patinato

raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F., altezza cm 25
278

Bustino in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 200,00
279

Giovanni Domenichini

(Bologna, 1858 - Bologna, 1940)

Il poeta Giosuè Carducci

Firma incussa al verso: G. Domenichini fece. Piccola mancanza , terracotta, altezza cm 29
279

Giovanni Domenichini

Il poeta Giosuè Carducci

Stima
€ 150,00 / 300,00
280

Busto in gesso, metà del XIX secolo

raffigurante gentiluomo con favoriti; piedistallo a rocchetto, altezza cm 73
280

Stima
€ 250,00 / 400,00
281

Busto virile in terracotta, XIX secolo

caratterizzato da folti favoriti; piedistallo circolare in legno. Lievi difetti., altezza cm 56
281

Stima
€ 300,00 / 500,00
282

Busto in gesso, XX secolo

raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet , altezza cm 50
282

Busto in gesso, XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
283

Pittore del XIX secolo

Passeggiata tra i fiori

olio su tavola, cm 27x18
Stima
€ 300,00 / 400,00
284

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

L'assoluzione

Dedica ad personam e firma con data 1885 in basso a destra, olio su tavola, cm 23,5x14,5
284

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

L'assoluzione

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
285

Coppia di poltroncine in noce d'epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo

con schienali a giorno caratterizzati da cartella centrata da un mascherone intagliato e dorato da cui si dipartono [..], cm 86x56x47
285

Stima
€ 400,00 / 600,00
286

Scuola francese del XVIII secolo

Sovrapporta

raffigurante un paesaggio con scena galante entro specchiatura sagomata racchiusa da profilo modanato e dorato, [..], olio su tavola, cm 90x97
286

Sovrapporta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
287

Cassettone lastronato noce, fine del XVIII secolo

con filettature intarsiate in legno di frutto percorse da unghiature brunite disposte in sequenza; due cassetti [..], cm 94x124,5x55,5
287

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
288

con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari [..], altezza cm 19
288

Stima
€ 250,00 / 300,00
289

Miniatura su avorio, prima metà del XIX secolo

raffigurante Carlo Alberto di Savoia; entro medaglione in bronzo dorato con profilo scannellato come verghe legate [..], cm 4,5x3,3 ca. - con la cornice: cm 7x4,8
289

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
290

con fusto a sezione triangolare sormontato da capitello su cui poggia il vaso reggicandela; sostegno im forma [..], altezza cm 25
290

Stima
€ 300,00 / 400,00
291

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con arco e viandanti

Firmato in basso a sinistra: Duclère, olio su tela, cm 37x44
291

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
292

Coppia di poltrone stile Luigi XV in noce

di gusto settecentesco con cornici sagomate centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili imbottiti rivestiti [..], cm 96x66x50
292

Stima
€ 300,00 / 500,00
293

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

a) Marina con imbarcazioni e Vesuvio in lontananza b) Marina con pescatori

Entrambi firmati Ricciardi in basso a destra, coppia di olii su tela, cm 36x51
293

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
294

Scrittoio a bandelle d'epoca Carlo X in betulla

con piano rettangolare racchiuso da doppie filettature delineate; fascia comprendente un cassetto, montanti costituiti [..], cm 78x86x62
294

Stima
€ 500,00 / 800,00
295

Erminio Kremp

(1860 - 1936)

Spiaggia palermitana

Firmato in basso a destra: E. Cremp a Palermo , olio su tela, cm 90x60
295

Erminio Kremp

(1860 - 1936)

Spiaggia palermitana

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
296

Piccolo divano d'epoca Carlo X in betulla

con schienale imbottito rifinito superiormente da spalliera dal profilo curvilineo, braccioli sagomati [..], cm 112x127x59
296

Stima
€ 500,00 / 800,00
297

Coppia di antiche specchierine in legno dorato

con cornice sagomata sormontata da fastigio; alla base due braccetti reggicandela, cm 54x36
297

Stima
€ 200,00 / 400,00
121 - 150  di 201 LOTTI