mer 3 Marzo 2021

31 - 60  di 201 LOTTI
178

Anonimo del XX secolo

Il teatro greco di Taormina

, tempera e acquerelli su carta, cm 24x50
Stima
EUR 250,00 / 400,00
179

Busto in gesso, prima metà del XX secolo

raffigurante Papa Benedetto XV, pontefice dal 1914 al 1922 (rotture), altezza cm 61
Stima
EUR 250,00 / 400,00
180

Scultura in gesso patinato

raffigurante Papa Pio IX benedicente ritratto stante; iscritto lungo il profilo della base: Diritto di Proprietà,19 [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
181

Busto in gesso, Bottega Romana d'Arte Sacra Rosa - Zanazio & C. inizio del XX secolo

raffigurante Papa Pio X. Reca iscritto al verso: Rosa Zanazio & C Roma 1905 L'azienda Rosa e Zanazio operava [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
182

Scultura in gesso patinato

raffigurante San Giuseppe con Gesù Bambino, altezza cm 42
Stima
EUR 200,00 / 400,00
183

Scultura in gesso patinato

raffigurante un domenicano. Reca iscritto ...RREBOUT Paris, altezza cm 48
Stima
EUR 100,00 / 200,00
184

Scultura in gesso

raffigurante San Francesco d'Assisi ritratto secondo l'iconografia classica con il cappuccio e le mani incrociate [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
185

Panca in noce, fine del XVII/inizio XVIII secolo

con schienale sagomato a volute contrapposte; poggiante su pedana in legno patinato, cm 124,5x132x54 - la seduta: [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
186

con le stesse caratteristiche del lotto precedente, si distingue nello schienale dal profilo curvilineo centrato [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
187

Cinque piatti in terraglia, Nove di Bassano

ognuno decorato in vivace policromia con grandi fiori multiformi. Lievi difetti, diametro cm 22
Stima
EUR 200,00 / 300,00
188

Coppia di antichi bruciaprofumi in terraglia bianca, manifattura Giustiniani

con corpo ad urna decorato da un festone in rilievo sorretto idealmente da protomi ferine, elemento decorativo [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
189

Coppia di piatti in maiolica di Castelli

decorati in vivace policromia con scene mitologiche; tesa percorsa da girali, diametro cm 48
Stima
EUR 400,00 / 600,00
190

Cane alano in terracotta smaltata

con collare borchiato e base manganese. Piccole sbreccature., altezza cm 98
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
191

Abraham Danielsz Hondius (seguace)

(Rotterdam, 1625 - Londra, 1691)

Paesaggio fluviale con cigni attaccati da un cane

XIX secolo, olio su tela, cm 51x71
Stima
EUR 500,00 / 700,00
192

Pittore del XVIII secolo

Satiro con giovane fauno

, olio su tela, cm 85x112
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
193

Scuola napoletana del XVII secolo

Personaggio borbonico

, olio su tela, cm 130x114
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
194

Pittore del XVIII secolo

Cacciatore

, olio su tela, cm 133x96
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
195

Coppia di busti in gesso, XIX secolo

raffiguranti Lorenzo di Piero de' Medici detto il Magnifico e la moglie Clarice Orsini, altezze cm 44 e cm 48
Stima
EUR 600,00 / 800,00
196

Scatola da lavoro in legno laccato nero, Inghilterra, inizio del XIX secolo

decorata a chinoiséries dorate; di forma rettangolare con spigoli tronchi e coperchio semi bombato incernierato, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
197

Modello di cassone in noce, XIX secolo

in forma di sarcofago di gusto rinascimentale su piedi ferini, cm 35x71x35
Stima
EUR 400,00 / 600,00
198

Panchetto in noce, XVII secolo

con sedile imbottito rivestito in cuoio coevo, gambe a rocchetto, cm 53x46x39
Stima
EUR 600,00 / 800,00
199

Domenico Brandi (cerchia)

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Scena galante con armenti

, olio su tavola, cm 12x17,5
Stima
EUR 200,00 / 400,00
200

Scuola Romana del XVIII secolo

a) Paesaggio fluviale con cascatella e figure b) Paesaggio fluviale con figure e borgo in lontananza

, coppia di olii su tela, cm 38x47
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
201

Paesaggio boschivo con figure di soldato e donna con orcio

, olio su tela, cm 42x46
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
202

Jan Frans van Bloemen (cerchia)

Paesaggio fluviale con figure

, olio su tela, cm 50x65
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
203

Philips de Koninck

(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)

Interno di osteria

, olio su tela, cm 55x68
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
204

Scuola romana del XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
205

Paolo Caliari detto Il Veronese (cerchia)

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)

La cena di San Gregorio Magno

, olio su tela, cm 67x91
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
206

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

, olio su rame, cm 53x70
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
207

Pittore del XVII secolo

San Giuseppe

, olio su tela, cm 71x54
Stima
EUR 400,00 / 600,00
31 - 60  di 201 LOTTI