Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
148

Calamaio in ottone e marmo, prima metà del XX secolo

caratterizzato da un piedistallo sormontato dal busto di Dante e da due portainchiostro di forma squadrata, cm 20x30x19
148

Stima
€ 200,00 / 300,00
149

Due piatti in filigrana

con tesa centinata in forma di fiore, abbelliti da applicazioni in pasta vitrea a simulare turchesi e coralli [..], diametro cm 19,5
149

Due piatti in filigrana

Stima
€ 200,00 / 300,00
150

Placca rettangolare in bronzo, seconda metà del XIX secolo

raffigurante allegoria dell'Italia unita decorata con figure in bassorilievo; al centro la figura della Magna [..], cm 28,5x43,5
150

Stima
€ 100,00 / 200,00
151

Busto virile in bronzo brunito, XIX secolo

caratterizzato da un corto fazzoletto annodato al collo, altezza cm 67
151

Stima
€ 250,00 / 500,00
152

Testa femminile in bronzo

altezza cm 18
Stima
€ 100,00 / 150,00
153

Scultura in rame, metà del XIX secolo

raffigurante gentiluomo. Firmata e datata sul profilo della base 1844. Difetti, altezza cm 46
153

Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Giovanni Battista Amendola

(Episcopio di Sarno, 1848 - Napoli, 1887)

Il maestro di mandolino

Firmato al verso, lungo il profilo della base: Prof. Amendola, bronzo, altezza cm 51
154

Giovanni Battista Amendola

Il maestro di mandolino

Stima
€ 250,00 / 400,00
155

Pittore degli inizi del XX secolo

Ritratto di bambina

Firmata a destra, al centro: Dorian. La miniatura è racchiusa in un antico medaglione pendente in ottone , tempera su rame ovale, cm 10x8,2
155

Ritratto di bambina

Stima
€ 150,00 / 300,00
156

Orologio cappuccina in bronzo e cristallo

cm 15x8x6,7
Stima
€ 100,00 / 200,00
157

Scatolina porta nei in porcellana policroma, Meissen, XVIII secolo

modellata a guisa di testina femminile con mascherina nera a nascondere gli occhi; al verso supporto in rame dorato [..], 4x3x3 ca
157

Stima
€ 200,00 / 300,00
158

Tre piccole scatole diverse, fine XVIII/inizio XIX secolo

la prima in rame smaltato di forma rettangolare interamente decorata da piccoli fiori sparsi su fondo giallo; [..], cm 3,5x8x6,2 - cm 4x8x5,8 - cm 2,7x5,8
158

Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Cofanetto in argento

a forma di baule con coperchio incernierato e interno dorato, interamente decorato a sbalzo con ceste ricolme [..], cm 4,5x7,5x4,5 - gr. 114
159

Cofanetto in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
160

Coppia di coppette biansate in argento, Chester 1911, argentiere W.B.

con fascia decorata da un motivo ad intreccio su fondo zigrinato. Entro astuccio originale, cm 5x7x5 - gr. 72
160

Stima
€ 50,00 / 70,00
161

Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo gr. 340
161

Stima
€ 80,00 / 120,00
162

Coppia di calici in argento

con superficie decorata a scaglie su cui emergono bouquets incisi incorniciati da motivo a nastro curvilineo; [..], cm 14x11 - gr. 514
162

Coppia di calici in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
163

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Interno di chiesa con acquasantiera e sedia

Firmato Dante Ricci Roma in basso a sinistra, olio su tavola, cm 20x30
163

Dante Ricci©

Stima
€ 400,00 / 500,00
164

Paul Charlemagne

(Parigi, 1892 - 1972)

Ballerina

Firmato in basso a destra: Charlemagne, olio su masonite, cm 130x96
164

Paul Charlemagne

(Parigi, 1892 - 1972)

Ballerina

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
165

Scuola Francese, inizio del XX secolo

La toletta

olio su tela, cm 46x33
Stima
€ 400,00 / 600,00
166

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Firmato in alto a destra. Dedica al verso, olio su tela, cm 100x75
166

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Stima
€ 400,00 / 500,00
167

Augusto Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Le confidenze

Firmato in basso a destra A. Ferri. Senza cornice., olio su tela, cm 44x34
167

Augusto Ferri

Le confidenze

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Aurelio Tiratelli

(Roma, 1842 - Roma, 1900)

Il drappo rosso

Al verso autentica manoscritta in data 1942 XX dell'Era Fascista, olio su tavoletta, cm 24x14
168

Aurelio Tiratelli

(Roma, 1842 - Roma, 1900)

Il drappo rosso

Stima
€ 300,00 / 400,00
169

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

La parigina

Firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta, tecnica mista su carta, cm 31x23
169

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

La parigina

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Carmè!

Opera realizzata per le canzoni di Salvatore di Giacomo Timbro della Collezione Bideri Napoli  , tecnica mista su carta, cm 36x26
170

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Carmè!

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
171

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

I giardini di Villa Floridiana a Napoli

Firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 23 sett. 1911, pastelli su carta, cm 25x34
171

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 600,00 / 800,00
172

Anonimo del XIX secolo

Lettura e pittura "en plein air"

Siglato in basso a destra, olio su tela, cm 21,5x27
172

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
173

Pittore francese del XIX secolo

Rendez vous sulla spiaggia

Siglato G.B. in basso a sinistra, olio su tela, cm 18x42
173

Rendez vous sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 600,00
174

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Ritratto di gentildonna con cagnolino

Firmato in basso a sinistra: G. Pennasilico, pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 80x105
174

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
175

Lawrence Alma-Tadema (da)

(Dronryp, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Le terme di Caracalla

acquatinta, cm 75x47 con la cornice
Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Pittore degli inizi del XIX secolo

Marina con ruderi e figure

tempera e matita su cartone, cm 40x55
Stima
€ 400,00 / 600,00
177

Pittore del XIX secolo

Cascata di Cavagrande del Cassibile nella Sicilia orientale con pittore al cavalletto e ninfe

, acquerello su cartoncino, cm 55x41
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 201 LOTTI