157

Scatolina porta nei in porcellana policroma, Meissen, XVIII secolo

modellata a guisa di testina femminile con mascherina nera a nascondere gli occhi; al verso supporto in rame dorato con apertura a scomparsa. Si veda per confronto: Koller International Auctions, Decorative Arts, Zurigo settembre 2020, lotto 1283
4x3x3 ca
€ 200,00 / 300,00
Stima