158

Tre piccole scatole diverse, fine XVIII/inizio XIX secolo

la prima in rame smaltato di forma rettangolare interamente decorata da piccoli fiori sparsi su fondo giallo; coperchio incernierato decorato al verso da una figura femminile ritratta allo specchio; la seconda in porcellana di forma ovale decorata da composizioni floreali in blu entro volute amaranto; coperchio incernierato trattenuto da montatura in rame dorato, decorato al verso da tre figure in abiti settecenteschi ritratte in un interno. La terza in legno, più rara, di forma circolare interamente rivestita da sottilissime fibre vegetali, con coperchio caratterizzato da un intreccio in bassorilievo a raffigurare emblemi araldici.
cm 3,5x8x6,2 - cm 4x8x5,8 - cm 2,7x5,8
€ 200,00 / 300,00
Stima