mer 3 Marzo 2021

1 - 30  di 201 LOTTI
148

Calamaio in ottone e marmo, prima metà del XX secolo

caratterizzato da un piedistallo sormontato dal busto di Dante e da due portainchiostro di forma squadrata, cm [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
149

Due piatti in filigrana

con tesa centinata in forma di fiore, abbelliti da applicazioni in pasta vitrea a simulare turchesi e coralli [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
150

Placca rettangolare in bronzo, seconda metà del XIX secolo

raffigurante allegoria dell'Italia unita decorata con figure in bassorilievo; al centro la figura della Magna [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
151

Busto virile in bronzo brunito, XIX secolo

caratterizzato da un corto fazzoletto annodato al collo, altezza cm 67
Stima
EUR 250,00 / 500,00
152

Testa femminile in bronzo

, altezza cm 18
Stima
EUR 100,00 / 150,00
153

Scultura in rame, metà del XIX secolo

raffigurante gentiluomo. Firmata e datata sul profilo della base 1844. Difetti, altezza cm 46
Stima
EUR 100,00 / 200,00
154

Giovanni Battista Amendola

(Episcopio di Sarno, 1848 - Napoli, 1887)

Il maestro di mandolino

Firmato al verso, lungo il profilo della base: Prof. Amendola, bronzo, altezza cm 51
Stima
EUR 250,00 / 400,00
155

Pittore degli inizi del XX secolo

Ritratto di bambina

Firmata a destra, al centro: Dorian. La miniatura Ŕ racchiusa in un antico medaglione pendente in ottone , [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
156

Orologio cappuccina in bronzo e cristallo

, cm 15x8x6,7
Stima
EUR 100,00 / 200,00
157

Scatolina porta nei in porcellana policroma, Meissen, XVIII secolo

modellata a guisa di testina femminile con mascherina nera a nascondere gli occhi; al verso supporto in rame dorato [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
158

Tre piccole scatole diverse, fine XVIII/inizio XIX secolo

la prima in rame smaltato di forma rettangolare interamente decorata da piccoli fiori sparsi su fondo giallo; [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
159

Cofanetto in argento

a forma di baule con coperchio incernierato e interno dorato, interamente decorato a sbalzo con ceste ricolme [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
160

Coppia di coppette biansate in argento, Chester 1911, argentiere W.B.

con fascia decorata da un motivo ad intreccio su fondo zigrinato. Entro astuccio originale, cm 5x7x5 - gr. 72
Stima
EUR 50,00 / 70,00
161

Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
162

Coppia di calici in argento

con superficie decorata a scaglie su cui emergono bouquets incisi incorniciati da motivo a nastro curvilineo; [..]
Stima
EUR 320,00 / 350,00
163

Dante Ricci ©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Interno di chiesa con acquasantiera e sedia

Firmato Dante Ricci Roma in basso a sinistra, olio su tavola, cm 20x30
Stima
EUR 400,00 / 500,00
164

Paul Charlemagne

(Parigi, 1892 - 1972)

Ballerina

Firmato in basso a destra: Charlemagne, olio su masonite, cm 130x96
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
165

Scuola Francese, inizio del XX secolo

La toletta

, olio su tela, cm 46x33
Stima
EUR 400,00 / 600,00
166

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Firmato in alto a destra. Dedica al verso, olio su tela, cm 100x75
Stima
EUR 400,00 / 500,00
167

Augusto Antonio Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Le confidenze

Firmato in basso a destra A. Ferri. Senza cornice., olio su tela, cm 44x34
Stima
EUR 300,00 / 500,00
168

Aurelio Tiratelli

(Roma, 1842 - Roma, 1900)

Il drappo rosso

Al verso autentica manoscritta in data 1942 XX dell'Era Fascista, olio su tavoletta, cm 24x14
Stima
EUR 300,00 / 400,00
169

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

La parigina

Firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta, tecnica mista su carta, cm 31x23
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
170

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Carmè!

Opera realizzata per le canzoni di Salvatore di Giacomo Timbro della Collezione Bideri Napoli  , tecnica [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
171

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

I giardini di Villa Floridiana a Napoli

Firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 23 sett. 1911, pastelli su carta, cm 25x34
Stima
EUR 600,00 / 800,00
172

Anonimo del XIX secolo

Lettura e pittura "en plein air"

Siglato in basso a destra, olio su tela, cm 21,5x27
Stima
EUR 400,00 / 600,00
173

Pittore francese del XIX secolo

Rendez vous sulla spiaggia

Siglato G.B. in basso a sinistra, olio su tela, cm 18x42
Stima
EUR 500,00 / 600,00
174

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Ritratto di gentildonna con cagnolino

Firmato in basso a sinistra: G. Pennasilico, pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 80x105
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
175

Lawrence Alma-Tadema (da)

(Dronryp, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Le terme di Caracalla

, acquatinta, cm 75x47 con la cornice
Stima
EUR 200,00 / 400,00
176

Pittore degli inizi del XIX secolo

Marina con ruderi e figure

, tempera e matita su cartone, cm 40x55
Stima
EUR 400,00 / 600,00
177

Pittore del XIX secolo

Cascata di Cavagrande del Cassibile nella Sicilia orientale con pittore al cavalletto e ninfe

, acquerello su cartoncino, cm 55x41
Stima
EUR 400,00 / 500,00
1 - 30  di 201 LOTTI