Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

91 - 120  di 201 LOTTI
238

Pittore degli inizi del XX secolo

Barche in laguna

Firmato G. Augusti in basso a destra, acquerelli su cartoncino, cm 34x24
238

Barche in laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00
239

Pittore del XIX secolo

Barca in secca con Capri in lontananza

olio su tavola, cm 22x33
Stima
€ 400,00 / 600,00
240

Scuola Napoletana del XIX secolo

Vedute del golfo di Napoli

Difetti, quattro dipinti ad olio su tela, cm 35x55
240

Vedute del golfo di Napoli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
241

Ritratto virile con baffi e pizzetto

olio su tela, cm 19x14,5
241

olio su tela, cm 19x14,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
242

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Traccia di firma in basso a destra, olio su tela, cm 27x21
242

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 150,00 / 300,00
243

Ritratto di fanciulla con cappello piumato

olio su tela, cm 30,5x25,5
243

olio su tela, cm 30,5x25,5
Stima
€ 250,00 / 400,00
244

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane gentiluomo

Firmato e datato a sinistra: Begeais 1850, pastelli su carta, cm 28x22 (ovale)
244

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
245

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con cuffia

olio su tela, cm 27x21
Stima
€ 150,00 / 300,00
246

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con lorgnette e bijoux

olio su tela, cm 41x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
247

Jules-Marc Chamerlat

(Avesnes, 1828 - Parigi, 1869)

a) Ritratto di gentiluomo b) Ritratto di gentildonna

Entrambi firmati e datati a destra: Chamerlat 1841, coppia di pastelli su carta, cm 46x38
247

Jules-Marc Chamerlat

Stima
€ 400,00 / 600,00
248

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Marina di Sorrento

Firmato in basso a destra: A. Vertunni, olio su tela, cm 37x45
248

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Marina di Sorrento

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
249

Ribalta in legno di noce, Piemonte XVIII secolo

con filettature intarsiate in legno di frutto ad andamento lineare poste a cornice di tarsie sagomate ad andamento [..], cm 94,5x116x48
249

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
250

Antonio Milone

(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)

Passeggiata con carretto

Firmato in basso a destra: Milone Bibliografia: Don Riccardo, Arte Catalogo dell'Ottocento - "Vesuvio" dei pittori [..], olio su tela, cm 51x40
250

Antonio Milone

Passeggiata con carretto

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
251

Toletta da centro in noce, Piemonte, XIX secolo

di gusto settecentesco, intarsiata in legno di frutto a volute poste a cornice delle varie partizioni. Sorretta [..], cm 79x82x56
251

Stima
€ 600,00 / 800,00
252

Busto in marmo statuario, fine del XIX secolo

raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto, altezza cm 29
252

Stima
€ 100,00 / 200,00
253

Altorilievo in marmo bianco, XIX secolo

di forma ovale raffigurante la morte di Sant'Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in [..], cm 60x50x25
253

Stima
€ 350,00 / 700,00
254

Busto in marmo raffigurante un cardinale

Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861, cm 78x60
254

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
255

Cristo crocifisso, Italia meridionale, XVIII secolo

con figura in avorio e croce in legno ebanizzato con inserti in tartaruga; al vertice superiore titulus crucis [..], cm 43x21x5
255

Stima
€ 500,00 / 700,00
256

Tavolino in legno dipinto verde pastello

con piano circolare in marmo verde dal profilo ondulato, sostegno centrale in forma di colonna scanalata su piede [..], cm 70x60
256

Stima
€ 200,00 / 400,00
257

Coppia di porta palme in legno dipinto, XVIII secolo

con due braccetti reggicandela e undici portaceri simmetricamente disposti lungo il perimetro superiore, cm 80X40
257

Stima
€ 500,00 / 800,00
258

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 81x65
Stima
€ 500,00 / 600,00
259

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con jabot

olio su tela, cm 81x64
Stima
€ 500,00 / 600,00
260

Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo

a) Gentildonna con cappello b) Gentildonna con aigrette

Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato, tempera su pergamena ovale, cm 42x35
260

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
261

Scuola veneta del XVIII secolo

a) Pescatori sul lago b) La piegatura delle reti

Siglati in basso a destra: J.G., coppia di tempere ovali, cm 15x20
261

Stima
€ 350,00 / 500,00
262

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con rovine e viandanti

olio su tela, cm 98×156
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
263

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 74×98
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
264

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 90x130
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
265

Giovanni Antonio Galli detto Lo Spadarino

(Roma, 1585 - Roma, 1652)

Volto di cherubino

olio su tela, cm 40x27
Stima
€ 200,00 / 500,00
266

David Teniers II (attribuito)

(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

Ritratto di gentiluomo con lettera (Nicolaas Rockox in età avanzata)

Al verso etichetta Leonard Koetser Ltd.; Old Masters Paintings. Autumn Exhibition 1971, London. , olio su rame applicato su tavola, cm 24x18
266

David Teniers II (attribuito)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
267

Pittore della fine del XVIII secolo

Beatrice Cenci

dal dipinto attribuito a Guido Reni custodito alla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini a Roma [..], olio su tela, cm 62x49
267

Beatrice Cenci

Stima
€ 700,00 / 900,00
91 - 120  di 201 LOTTI