mer 3 Marzo 2021

61 - 90  di 201 LOTTI
208

Pittore del XVII secolo

San Pietro

, olio su tela, cm 80x75
Stima
EUR 400,00 / 800,00
209

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo

Volto della Vergine

, olio su tela, cm 44x34
Stima
EUR 350,00 / 500,00
210

Pittore del XVIII secolo

San Francesco

, olio su tela, cm 74x58
Stima
EUR 500,00 / 800,00
211

Pittore del XVII secolo

Sant'Elena Imperatrice

, olio su tela, cm 60x45
Stima
EUR 700,00 / 900,00
212

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio marino con San Francesco da Paola

, olio su tavola, cm 33x28
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
213

Piccolo busto in legno dorato, fine del XIX secolo

raffigurante San Gennaro; base gradinata in legno dorato su piedini a mensola, cm 28x15x12
Stima
EUR 100,00 / 200,00
214

Testina in terracotta policroma, Italia meridionale, fine del XVIII secolo

raffigurante la Vergine, altezza cm 19
Stima
EUR 150,00 / 300,00
215

Lumaca in bronzo brunito

realisticamente resa su un ceppo di legno fossile, cm 19x11x12
Stima
EUR 200,00 / 400,00
216

Scultura in terracotta, Francia, XIX secolo

raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base, altezza cm 45
Stima
EUR 150,00 / 300,00
217

Coppia di pannelli in seta dipinta, fine del XVIII secolo

raffiguranti rami fioriti con volatili sparsi, cm 133x62
Stima
EUR 500,00 / 800,00
218

Piccola raccolta di camei in gesso

composta da quindici piccoli calchi dall'antico entro una teca in forma di ventaglio., cm 23x40
Stima
EUR 200,00 / 400,00
219

Antonio Pandiani

(Milano, 1838 - Milano, 1928)

A) Toro b) Giovenca

Firmate sotto ad uno zoccolo: Pandiani Milano, coppia di sculture in bronzo brunito, cm 19x33x13 e cm 15x28x8 [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
220

Coppia di antiche lampade pensili in ferro battuto con vetri soffiati

a pianta esagonale e sostegno tortile, altezza cm 90 e cm 98
Stima
EUR 200,00 / 400,00
221

Pittore fine del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tela, cm 40x48
Stima
EUR 200,00 / 400,00
222

Coppia di seggioloni in noce, XIX secolo

di gusto cinquecentesco con sedili e schienali in cuoio caratterizzati da stemma vescovile impresso; braccioli [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
223

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano

, olio su tela, cm 102x76
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
224

Canterano in noce, Italia centrale, XVII secolo

Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
225

Carlo Costantino Tagliabue

(Bresso, 1880 - Milano, 1960)

a) Il Cervino visto da Zermatt b) Rustico in Valsassina

Firmati e datati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: C.C. Tagliabue 1937, coppia di dipinti rispettivamente [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
226

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Paesaggio montano

Firmato in basso a sinistra: L. Roda, olio su tavola, cm 30x40
Stima
EUR 200,00 / 400,00
227

Pittore del XIX secolo

Paesaggio montano con ruscello e caprette

, olio su tela, cm 60x80
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
228

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 23x28
Stima
EUR 150,00 / 200,00
229

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Paesaggio rurale

Firmato in basso a sinistra., olio su tavola, cm 27,5x40
Stima
EUR 500,00 / 600,00
230

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a sinistra: Vittore Antonio Cargnel, tecnica mista su cartoncino, cm 70x75
Stima
EUR 300,00 / 500,00
231

Pittore degli inizi del XX secolo

Cavallo bianco

Firmato in basso a destra: A. Steven, olio su tela applicata su tavola, cm 42x60
Stima
EUR 500,00 / 700,00
232

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con cavallo e cane

Siglato in basso a sinistra: P.G., olio su tela, cm 100x120
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
233

Giuseppe Carosi

(Roma, 1883 - Roma, 1965)

Pronti per la caccia

Firmato in basso a destra: G. Carosi Roma, olio su tavola, cm 97x74
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
234

Firma non identificata in basso a sinistra, olio su tela, cm 60x100
Stima
EUR 300,00 / 500,00
235

Eugenio Bonivento (detto Zeno)

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Veduta di Venezia

Firmato E. Zeno in basso a sinistra, olio su tela, cm 21x25
Stima
EUR 600,00 / 800,00
236

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Venezia

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, Venezia, acquerelli su cartoncino, cm 32x54
Stima
EUR 300,00 / 500,00
237

Fausto Pratella

(Napoli, 1886 - Napoli, 1946)

Marina di Chioggia

Firmato F. Pratella in basso a destra, olio su cartone, cm 26x33,5
Stima
EUR 300,00 / 400,00
61 - 90  di 201 LOTTI