Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

151 - 180  di 201 LOTTI
298

Vetrina Napoleone III in mogano, Francia XIX secolo

con finiture ornamentali in metallo dorato; ante frontali bipartite con parte superiore a vetri ed inferiore con [..], cm 177x106x40
298

Stima
€ 500,00 / 800,00
299

Scultura in bronzo

raffigurante un filosofo greco. Base squadrata in marmo, altezza cm 78
299

Scultura in bronzo

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
300

Busto in marmo giallo

desunto dal repertorio classico e latamente ispirato alle divinità dell'Olimpo, altezza cm 64
300

Busto in marmo giallo

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
301

Coppia di piedistalli a colonna in mogano, XIX secolo

con fusto scanalato su base quadrangolare, cm 110x50x50 - diametro cm 36
301

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
302

Pittore del XIX secolo

Susanna e i vecchioni

olio su tela, cm 46x32
Stima
€ 500,00 / 800,00
303

Scuola francese del XIX secolo

Figura femminile

olio su tela, cm 50x34
Stima
€ 400,00 / 600,00
304

Gustavo Simoni

(Roma, 1846 - Palestrina, 1926)

L'emporio dei tessuti

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Simoni 1896, olio su tela, cm 41,5x32,5
304

Gustavo Simoni

L'emporio dei tessuti

Stima
€ 600,00 / 900,00
305

Leon Kauffmann

(attivo fra il 1847 e il 1911)

a) L'intreccio della paglia b) Giochi di carte

Firmati in basso a sinistra: L. Kauffmann, coppia di olii su tela, cm 68x55
305

Leon Kauffmann

Stima
€ 500,00 / 700,00
306

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Apollo e le muse

Siglato A.A. in basso a destra , olio su tela, cm 91x121
306

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Apollo e le muse

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
307

Console in ciliegio, Lucca, fine XVIII/inizio XIX secolo

con elegante decorazione pirografata lungo la fascia centrata da un medaglione con un putto con agnello tra candelabre [..], cm 93x95x48
307

Stima
€ 500,00 / 700,00
308

Pittore del XVIII secolo

Scogliera con Ercole che suona la cetra e figure mitologiche in lontananza

olio su tela, cm 155x127
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
309

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo

Borgo contadino

olio su tela, cm 58x88
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
310

Pittore Neoclassico

Ritratto di gentildonna con medaglione

olio su tela, cm 63x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
311

Pittore del XIX secolo

Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 108x70
Stima
€ 600,00 / 800,00
312

Pittore del XIX secolo

Donna ciociara con perle

olio su tela, cm 59x48
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
313

Pittore del XIX secolo

Profilo femminile con vezzo di perle

Firmato e datato Celentano 1856 in basso a sinistra, olio su tela, cm 60x45
313

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
314

Pittore degli inizi del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con gorgiera

Entro cornice in legno dorato, olio su tela ovale, cm 53x36
314

Stima
€ 250,00 / 400,00
315

Pittore francese del XIX secolo

a) Ritratto di gentildonna b) Ritratto di ufficiale con alto colbacco

Il ritratto femminile reca firma e data in basso a destra: A.Cater (?), coppia di olii su tela, cm 56x46
315

Stima
€ 600,00 / 800,00
316

Pittore del XIX secolo

Architettura romana

olio su tela, cm 128x150
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
317

Inginocchiatoio in legno di noce, Roma XVIII secolo

di linea trapezoidale con quattro cassetti frontali delimitati da lesene angolari sagomate e scanalate; base sagomata [..], cm 90x97x70
317

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
318

Pittore del XIX secolo

Capriccio architettonico con figure

olio su tela, cm 64×120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
319

Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo

con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate [..], cm 88x56x50
319

Stima
€ 600,00 / 900,00
320

EMMA CIARDI

(VENEZIA, 1879 - VENEZIA, 1933)

Giardino con figure in abiti settecenteschi

Firmato in basso a destra: Emma Ciardi, olio su tavola, cm 27x35
320

EMMA CIARDI

Stima
€ 700,00 / 900,00
321

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - Catania, 1953)

Bambine in costume carnevalesco

321

Alessandro Abate

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
322

Pittore del XIX secolo

Giuditta e Oloferne

Reca iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez, olio su tela, cm 130x100
322

Pittore del XIX secolo

Giuditta e Oloferne

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
323

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Scorcio di Roma

Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma, olio su tela, cm 30x26
323

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Scorcio di Roma

Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Veduta del Foro Romano

olio su tavola, cm 13,5x21,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
325

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo

Firmato in basso a destra: H. Coleman Roma, acquerello su carta, cm 19x41
325

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Stima
€ 400,00 / 800,00
326

Veduta di Piazza San Pietro con carrozze in corteo

olio su rame, cm 31,5x47
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
327

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di paese

Iscritto al verso: Tessitore 1937, olio su tavola, cm 22,5x17
327

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 201 LOTTI