196

Scatola da lavoro in legno laccato nero, Inghilterra, inizio del XIX secolo

decorata a chinoiséries dorate; di forma rettangolare con spigoli tronchi e coperchio semi bombato incernierato, reca all'interno un ripiano mobile suddiviso in scomparti con rocchetti e utensili per cucito in avorio. Un piedino mancante
cm 12x28x20
€ 200,00 / 300,00
Stima