Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

1 - 30  di 183 LOTTI

Antica icona ortodossa raffigurante volto di Cristo

incorniciato da rilievi in legno intagliato a motivi vegetali e dorato, tempera su tavola, cm 35x27
Stima
EUR 350,00 / 400,00

Tavolino in noce XIX secolo

con piano rettangolare, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, gambe rastremate, cm 80x67x45
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto maschile con cappello

Entro grande cornice in legno dorato, olio su tavola, cm 26x19
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Tavolino basso in legno dipinto

costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro con tralci fioriti e figure di volatile, [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Anonimo del XIX secolo

Ritratto maschile con lettera

Entro cornice in legno dorato, olio su tavola, cm 100x85
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Offerta attuale
EUR 1.000,00

Scuola Italiana del XVII secolo

Flagellazione di Cristo

Difetti., olio su marmo, cm 21x16
Stima
EUR 350,00 / 500,00

Giacomo Cavedone ( bottega )

(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)

Compianto sul Cristo morto

Entro cornice in legno dorato, difetti., olio su tela, cm 33x27
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo, )

Trasporto di Cristo al sepolcro

dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia , olio su tela, cm 88x59
Stima
EUR 500,00 / 800,00
Offerta attuale
EUR 600,00

Pittore romano del XVII secolo

Riposo dalla fuga in Egitto

Entro cornice in legno dorato, olio su tela, cm 48x65
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino

oil on canvas, olio su tela, cm 29x35,5
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Scuola romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con architetture e fuga in Egitto

, olio su tela, cm 35x42
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00

Pittore del XVIII secolo

Sacra Famiglia

, olio su tela, cm 54x35
Stima
EUR 600,00 / 800,00
Offerta attuale
EUR 600,00

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con Santo eremita e agnello

Firmato e datato 1782, olio su tela, cm 47x35
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00

Scuola Veneta del XVIII secolo

Marina con veliero e ruderi antichi

Entro bella cornice in legno dorato, tempera su carta, cm 19x27
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Coppia di seggioloni a rocchetto in legno di noce, XVII secolo

con alti schienali e sedili imbottiti rivestiti in cuoio, braccioli sagomati terminanti a ricciolo abbelliti da [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 300,00

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Paesaggio fluviale con figure

, olio su tela, cm 70x103
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00

Credenza in noce, XVII secolo

con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Canterano in legno di noce, XVII secolo

con piano sporgente, fascia comprendente un cassetto e tre in colonna sottostanti delimitati da lesene tortili, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Canterano in noce, Napoli XVII secolo

Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Giovanni Ghisolfi ( cerchia )

(Milano, 1623 - Milano, 1683)

, coppia di olii su tela, cm 90x130
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00

Battaglia

, olio su tela, cm 98x136
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Offerta attuale
EUR 2.500,00

Piccolo canterano in noce, Brescia, XVII secolo

tre cassetti con maniglie in bronzo, piedi a mensola, cm 86,5x112x49
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Stipo a bambocci in noce, Genova XVII secolo

caratterizzato da figure scolpite ed intagliate in altorilievo. Corpo superiore con due cassetti compresi nella [..]
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Offerta attuale
EUR 1.700,00

Pittore della fine del XVIII secolo

Sibille

entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze, coppia [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di comodini in radica di noce, Lombardia XVIII secolo

con facciata lievemente sagomata scandita da un cassetto e due sottostanti privi di traversa, piedi sagomati. [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Francese del XVII secolo

a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna

, coppia di olii su tela, cm 28x28
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Venere e Amore

, olio su tela, cm 56x69
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di poltrone in legno laccato bianco, Marche XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali sagomati e sedili imbottiti, braccioli e gambe mosse , [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
29

Stima
EUR 300,00 / 500,00

Specchiera in legno dorato a mecca, XVIII secolo

con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve arricchite da rilievi vegetali simmetricamente disposti; [..]
Stima
EUR 700,00 / 900,00
1 - 30  di 183 LOTTI