Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 183 LOTTI
149

Alzatina biansata in argento 925/1000, Mappin & Webb, Birmingham 1912

con baccelli piani su piede circolare; manici sagomati, cm 15x24x17 - gr. 371
149

Stima
€ 300,00 / 350,00
150

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P.

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; [..], cm 12x8,5 - gr. 232
150

Stima
€ 450,00 / 500,00
151

Servizio da caffè in argento 925/1000, Philadelphia, argentiere J.E. Caldwell & co, inizio XX secolo

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera; la prima con versatoio sagomato e manico squadrato in legno eb [..], caffettiera cm 23 - peso complessivo lordo gr. 557
151

Servizio da caffè in argento 925/1000, Philadelphia, argentiere J.E. Caldwell & co, inizio [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
152

Coppia di candelieri in argento 835/1000, Nord Europa (Olanda?), fine XIX/inizio XX secolo

con fusto liscio percorso da scanalature e decorato da quattro ordini di perlinature, portacandela cesellato a [..], altezza cm 19 - gr. 666
152

Stima
€ 450,00 / 550,00
153

Coppia di candelieri in argento, Vienna 1880 ca., argentiere Vincent Mayer's Sohne

decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma [..], altezza cm 20,5 - gr. 426
153

Stima
€ 450,00 / 500,00
154

Spegni candela in argento 925/1000, Londra 1776

in forma di forbici, ideate per tagliare gli stoppini e raccoglierne subito i resti, decorate da cimiero araldico [..], cm 16 - gr. 100
154

Stima
€ 120,00 / 200,00
155

Coppia di cestini in argento 925/1000, Londra 1898

a forma di navicella con profilo percorso da perline e vertici con rilievi vegetali; su entrambe i fianchi medaglioni [..], cm 5x19x10 - gr. 188
155

Stima
€ 150,00 / 200,00
156

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo [..], cm 14x9 - gr. 186
156

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
157

Salsiera a navicella con piatto, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo bac [..], cm 11,5x23x10 - piatto cm 25x15,5 - gr. 492
157

Stima
€ 350,00 / 400,00
158

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

con corpo caratterizzato da costolature cui corrispondono sbalzi in sequenza lungo la parte inferiore; coperchio [..], altezza cm 19 - gr. 475
158

Stima
€ 600,00 / 700,00
159

159

Candeliere in argento, Roma Stato Pontificio, 1820/'30, argentiere Francesco Pagliari (attivo dal [..]

Stima
€ 200,00 / 250,00
160

Secchiello in argento, Stato Pontificio, inizio del XIX secolo

di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono [..], cm 15x16,5 - gr. 740
160

Stima
€ 600,00 / 700,00
161

Piatto circolare in argento, Roma Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861)

tesa curvilinea con profilo modanato, en suite col lotto precedentemente descritto, diametro cm 31,5 - gr. 950
161

Piatto circolare in argento, Roma Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 [..]

Stima
€ 750,00 / 900,00
162

tesa curvilinea con profilo modanato, diametro cm 31,5 - gr. 968
Stima
€ 750,00 / 900,00
163

Portagioie in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale sagomata interamente decorata a volute, motivi vegetali e fiori sbalzati e cesellati, cm 7,3x21x15 - gr. 558
163

Stima
€ 400,00 / 500,00
164

Piccolo portagioie in argento, Milano, 1935/'45

di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio [..], cm 4,5x11x9 - gr. 224
164

Stima
€ 200,00 / 250,00
165

Centrotavola in argento, Milano, 1935/1945

a forma di navicella con profilo sagomato, manici incurvati e piedi arricchiti da rilievi vegetali , cm 14x38x19 - gr. 1023
165

Stima
€ 700,00 / 800,00
166

Piatto da portata in argento, Milano, 1935/1945

di forma ovale con profilo sottolineato da volute vegetali in sequenza; bollo del fascio, cm 40x28 - gr. 842
166

Stima
€ 550,00 / 650,00
167

Alzatina in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale con profilo percorso da perline alternate a segmenti, brevi anse ricurve con attacchi cesellati [..], cm 14x19x11,5 - gr. 367
167

Stima
€ 250,00 / 300,00
168

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli, argentiere Gennaro Romanelli (attivo dal 1809 al 1840)

con elegante decorazione a motivi vegetali entro partiture incise a bulino. Bollo della città di Napoli in uso [..], cm 12x13x11 - gr. 291
168

Stima
€ 400,00 / 450,00
169

Bacile in argento, XIX secolo

di forma ovale con tesa sagomata caratterizzata da modanatura sbalzata, cm 34x26 - gr. 634
169

Bacile in argento, XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
170

Centrotavola in argento 833/1000, Napoli, secondo quarto del XIX secolo, argentiere A. Arillo

in forma di cestino di forma ovale con vertici ogivali, piedi a zampa ferina. Bollo della città di Napoli in uso [..], cm 13,4x40,5x20,5 - gr. 1053
170

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
171

Zuccheriera in argento dorato 875/1000, Russia, 1908/1917

con corpo bombato percorso da larghi baccelli su piede circolare; coperchio a cupolino sormontato da pomolo in [..], cm 13,5x16 - gr. 333
171

Stima
€ 500,00 / 600,00
172

Sei cucchiai da dessert in argento dorato, Mosca 1820, argentiere Pavel Sazikov

con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali., cm 17x3,5 - gr.226
172

Stima
€ 550,00 / 600,00
173

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47
173

Colino da tè e forchettina per limone in argento dorato, argentiere Faccioli, Milano, Anni Cinqu [..]

Stima
€ 40,00 / 60,00
174

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali [..], cm 20x22x11 - peso lordo gr.630
174

Stima
€ 650,00 / 750,00
174

Due cucchiai "degli Apostoli" in argento dorato, Londra 1898 e 1903

di cui uno con paletta circolare traforata; entrambe recano manico tortile che si diparte da una grottesca, sormontato [..], cm 16 e cm 17,5 - gr. 86
174

Stima
€ 80,00 / 120,00
175

Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty

di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; [..], cm 2x6,5x4,5 - gr. 94
175

Stima
€ 450,00 / 500,00
176

Scatola circolare in argento, Napoli, prima metà del XX secolo, argentiere A. Grassi

con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato., cm 3x9 - gr. 172
176

Stima
€ 120,00 / 150,00
177

Tabacchiera in argento 925/1000, Londra, argentiere Maurice Freeman

decorata a sbalzo da una scena galante racchiusa in un cartiglio definito da volute vegetali, cm 1,7x7x4 - gr. 49
177

Stima
€ 60,00 / 90,00
151 - 180  di 183 LOTTI