Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

151 - 180  di 183 LOTTI
149

Alzatina biansata in argento 925/1000, Mappin & Webb, Birmingham 1912

con baccelli piani su piede circolare; manici sagomati, cm 15x24x17 - gr. 371
Stima
EUR 300,00 / 350,00
150

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P.

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
151

Servizio da caffè in argento 925/1000, Philadelphia, argentiere J.E. Caldwell & co, inizio XX secolo

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera; la prima con versatoio sagomato e manico squadrato in legno ebanizzato, [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
152

Coppia di candelieri in argento 835/1000, Nord Europa (Olanda?), fine XIX/inizio XX secolo

con fusto liscio percorso da scanalature e decorato da quattro ordini di perlinature, portacandela cesellato a [..]
Stima
EUR 450,00 / 550,00
153

Coppia di candelieri in argento, Vienna 1880 ca., argentiere Vincent Mayer's Sohne

decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
154

Spegni candela in argento 925/1000, Londra 1776

in forma di forbici, ideate per tagliare gli stoppini e raccoglierne subito i resti, decorate da cimiero araldico [..]
Stima
EUR 120,00 / 200,00
155

Coppia di cestini in argento 925/1000, Londra 1898

a forma di navicella con profilo percorso da perline e vertici con rilievi vegetali; su entrambe i fianchi medaglioni [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
156

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
157

Salsiera a navicella con piatto, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo baccellato. , [..]
Stima
EUR 350,00 / 400,00
158

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

Stima
EUR 600,00 / 700,00
159

Stima
EUR 200,00 / 250,00
160

Secchiello in argento, Stato Pontificio, inizio del XIX secolo

di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono [..]
Stima
EUR 600,00 / 700,00
161

Piatto circolare in argento, Roma Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861)

tesa curvilinea con profilo modanato, en suite col lotto precedentemente descritto, diametro cm 31,5 - gr. 950
Stima
EUR 750,00 / 900,00
162

tesa curvilinea con profilo modanato, diametro cm 31,5 - gr. 968
Stima
EUR 750,00 / 900,00
163

Portagioie in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale sagomata interamente decorata a volute, motivi vegetali e fiori sbalzati e cesellati, cm 7,3x21x15 [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
164

Piccolo portagioie in argento, Milano, 1935/'45

di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
165

Centrotavola in argento, Milano, 1935/1945

a forma di navicella con profilo sagomato, manici incurvati e piedi arricchiti da rilievi vegetali , cm 14x38x19 [..]
Stima
EUR 700,00 / 800,00
166

Piatto da portata in argento, Milano, 1935/1945

di forma ovale con profilo sottolineato da volute vegetali in sequenza; bollo del fascio, cm 40x28 - gr. 842
Stima
EUR 550,00 / 650,00
167

Alzatina in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale con profilo percorso da perline alternate a segmenti, brevi anse ricurve con attacchi cesellati [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
168

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli, argentiere Gennaro Romanelli (attivo dal 1809 al 1840)

con elegante decorazione a motivi vegetali entro partiture incise a bulino. Bollo della cittą di Napoli in uso [..]
Stima
EUR 400,00 / 450,00
169

Bacile in argento, XIX secolo

di forma ovale con tesa sagomata caratterizzata da modanatura sbalzata, cm 34x26 - gr. 634
Stima
EUR 400,00 / 500,00
170

Centrotavola in argento 833/1000, Napoli, secondo quarto del XIX secolo, argentiere A. Arillo

in forma di cestino di forma ovale con vertici ogivali, piedi a zampa ferina. Bollo della cittą di Napoli in uso [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
171

Zuccheriera in argento dorato 875/1000, Russia, 1908/1917

con corpo bombato percorso da larghi baccelli su piede circolare; coperchio a cupolino sormontato da pomolo in [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
172

Sei cucchiai da dessert in argento dorato, Mosca 1820, argentiere Pavel Sazikov

con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali., cm 17x3,5 - gr.226
Stima
EUR 550,00 / 600,00
173

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47 [..]
Stima
EUR 40,00 / 60,00
174

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali [..]
Stima
EUR 650,00 / 750,00
174 bis

Due cucchiai "degli Apostoli" in argento dorato, Londra 1898 e 1903

di cui uno con paletta circolare traforata; entrambe recano manico tortile che si diparte da una grottesca, sormontato [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
175

Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty

di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
176

Scatola circolare in argento, Napoli, prima metà del XX secolo, argentiere A. Grassi

con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato., cm 3x9 - gr. 172
Stima
EUR 120,00 / 150,00
177

Tabacchiera in argento 925/1000, Londra, argentiere Maurice Freeman

decorata a sbalzo da una scena galante racchiusa in un cartiglio definito da volute vegetali, cm 1,7x7x4 - gr. [..]
Stima
EUR 60,00 / 90,00
151 - 180  di 183 LOTTI