Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

121 - 150  di 183 LOTTI
119

Lattiera in argento

a forma di mucca, con apertura sul dorso decorata da un'ape incisa, cm 6,5x13x3,5 - gr. 150
Stima
EUR 35,00 / 50,00
120

Teiera e zuccheriera in argento, Italia XIX secolo

con corpi bombati a grandi baccelli, caratterizzati da monogramma AC inciso; interni dorati, coperchi sormontati [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
121

Oliera in argento, XIX secolo

caratterizzata da scanalature e motivi vegetali, reca presa centrale sormontata da anello costituito da lunghi [..]
Stima
EUR 550,00 / 800,00
122

Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, fine anni Quaranta/inizio Anni Cinquanta

caratterizzati da fusto scultoreo a forma di putto; lo stesso regge una cornucopia traboccante di frutta dalla [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
123

Coppia di saliere in argento, fine XIX/inizio XX secolo

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da festoni e nastri sorretti da fiocchi entro profili perlinati; [..]
Stima
EUR 180,00 / 220,00
124

Zuccheriera in argento, XIX secolo

corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
125

Tre piatti da portata in argento

di forma ovale e diverso formato, con profilo sagomato modanato, cm 43x26,5 - gr. 978, cm 46,5x30 - gr. 1094, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
126

Centrotavola in argento 925/1000

di forma circolare con frutta sbalzata lungo il bordo, cm 10x33 - gr. 880
Stima
EUR 220,00 / 400,00
127

Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso., cm 30x24 - gr. [..]
Stima
EUR 650,00 / 700,00
128

Piatto in argento, Russia, XIX secolo

di forma circolare con fitta decorazione cesellata a motivi floreali; profilo sagomato percorso da corolle in [..]
Stima
EUR 650,00 / 700,00
129

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
130

Caffettiera in argento, Parigi 1820

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..]
Stima
EUR 400,00 / 450,00
131

Servizio di posate in argento, Maison Odiot, Parigi XX secolo

composto da 13 cucchiai, 13 coltelli e 24 forchette da pasto, 13 coltelli e 13 forchette da frutta, 13 cucchiai [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
132

Oliera in argento, Parigi, 1765

a forma di navicella con vertici incurvati e dedica incisa, sorretta da quattro piedi a ricciolo. Bollo della [..]
Stima
EUR 550,00 / 700,00
133

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
134

Cioccolatiera in argento, Parigi 1753

con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
135

Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo

di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata [..]
Stima
EUR 180,00 / 220,00
136

Mostardiera in argento, Germania, fine del XIX secolo

con vaschetta in vetro blu racchiusa da struttura traforata sorretta da tre figure di volatile ad ali spiegate; [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
137

Coppa centrotavola in argento, Germania, fine del XIX secolo

con ciotola in vetro coevo trattenuta da volute vegetali a racchiudere cartigli allegorici con figure di amorino [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
138

Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca.

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
139

Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
140

Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo [..]
Stima
EUR 340,00 / 400,00
141

Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall

di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da [..]
Stima
EUR 500,00 / 550,00
142

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
143

Salver in argento 925/1000, Londra 1774, argentiere John Cox (attivo dal 1766 al 1784)

con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata [..]
Stima
EUR 850,00 / 1.000,00
144

Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777)

con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremitÓ a ricciolo. Bollo di titolo [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
145

Grande caffettiera in argento 925/1000, Londra 1772, argentiere Jacob Marsh o John Moore

decorata nella parte mediana da festoni vegetali sorretti da fiocchi e medaglioni; il collo e la parte inferiore [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
146

Paletta raccoglibriciole in argento con manico in avorio, Sheffield 1896

centrata da un cartiglio affiancato da volute vegetali e fiori sbalzati ed incisi, cm 30x6 - peso lordo gr. 190 [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
147

Paletta raccoglibriciole in argento 925, Sheffield 1896, argentiere H.Greaves

decorata da una figura di colomba in volo incisa fra elementi naturalistici; manico in avorio con terminale a [..]
Stima
EUR 110,00 / 130,00
148

Teiera in argento 925/1000, Londra 1871, argentieri Edward Walter & John Barnard

interamente decorata a motivi floreali incisi a "bright cut", con lungo versatoio cilindrico e manico con interruttori [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
121 - 150  di 183 LOTTI