Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

71

Ritratto di Ferdinando IV di Borbone

miniatura ovale raffigurante il re in età avanzata con abiti reali, il collare dell'Ordine del Toson d'Oro e due onorificenze; il medaglione è racchiuso entro cornice in metallo dorato circondata da cordoncino; firmata a destra, al centro: Dom. di Costanzo.

Bibliografia: A.M. Comanducci, Dizionario illustrato pittori e incisori italiani moderni e contemporanei, III edizione, Milano 1962

Thieme-Becker, Kunstlerlex 1912

tempera su avorio
cm 6x5
€ 150,00 / 300,00
Stima