Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

61 - 90  di 183 LOTTI
60

Cornice in legno dorato, XVIII secolo

, cm 105x84 - luce interna cm 86x66
Stima
EUR 600,00 / 800,00
61

Cornice a cassetta in legno laccato e dorato, Toscana XVII secolo

Lievi difetti., cm 123x97- luce interna 100x74
Stima
EUR 600,00 / 800,00
62

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo

centrati da un mascherone sorretto da ampie volute contrapposte con estremitÓ a ricciolo, arricchite da rilievi [..]
Stima
EUR 2.300,00 / 2.800,00
63

Grande fregio in legno intagliato e dorato, Roma XVIII secolo

centrato da un mascherone avvolto e circondato da volute vegetali terminanti a ricciolo, cm 95x265
Stima
EUR 2.300,00 / 2.800,00
64

Icona greca raffigurante Natività, XIX secolo

Maria osserva il Bambino posto in una culla-sepolcro e fasciato con delle bende funerarie per significare l'inizio [..]
Stima
EUR 700,00 / 900,00
65

Pittore del XIX secolo

San Volfango di Ratisbona

cornice ebanizzata e dorata, olio su tela applicata su tavola, cm 76x57 - l'insieme cm 100x70
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
66

Scuola Senese

San Bernardino

, tempera su tavola fondo oro, cm 82x58
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
67

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

su croce lignea rifinita da titulus crucis e teschio in avorio, applicata su pannello in velluto rosso racchiuso [..]
Stima
EUR 950,00 / 1.200,00
68

Scultura raffigurante Dromedario in legno dipinto

Difetti, cm 35x45x12
Stima
EUR 350,00 / 500,00
69

Scultura raffigurante Cammello in terracotta dipinta

Rottura con mancanza alla base, cm 47x44x17
Stima
EUR 350,00 / 500,00
70

Miniaturista del XVIII secolo

Ritratto del Principe Fabrizio II colonna

entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino., tempera su avorio ovale , cm 11,5x9,5
Stima
EUR 150,00 / 300,00
71

Domenico Di Costanzo

(attivo nella prima metÓ del XIX secolo, )

Ritratto di Ferdinando IV di Borbone

miniatura ovale raffigurante il re in età avanzata con abiti reali, il collare dell'Ordine del Toson d'Oro [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
72

Miniaturista del XVIII secolo

Ghismunda e un'ancella

miniatura ovale entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino. Firmata e datata in alto a destra: [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
73

Trittico di Sant'Ildefonso in avorio scolpito, Dieppe, XIX secolo

replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la [..]
Stima
EUR 3.200,00 / 4.000,00
74

Bustino in terracotta, XVIII secolo

raffigurante un fanciullo; piedistallo a rocchetto in legno, cm 40x24x18
Stima
EUR 600,00 / 800,00
75

Placchetta in metallo argentato, Italia/Germania, XIX secolo

raffigurante baccanti ambientate in un paesaggio con rovine classiche. Applicata su velluto entro cornice modanata [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
76

Servizio di posate in metallo argentato

composto da dodici forchette ed altrettanti coltelli con manico in avorio. Entro scatola in legno.
Stima
EUR 200,00 / 300,00
77

uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di [..]
Stima
EUR 100,00 / 130,00
78

Portapillole in metallo, argento e smalto, Firenze - Parigi, argentiere Ugo Frilli

di forma quadrangolare con monogramma coronato in argento e smalto verde e gemma sintetica angolare di forma ovale [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
79

Portasigarette laminato in oro giallo, Kigu, Londra, Anni Sessanta/Settanta

dalla classica forma rettangolare e superficie a "chicco di riso".  Gustav Kiashek, ungherese, figlio del [..]
Stima
EUR 80,00 / 100,00
80

Servizio di posate placcate in vermeil, Franzosisch Perl 150, Robbe & Berking, Germania

composto da 19 cucchiai da minestra, 19 coltelli e 38 forchette da pasto, 18 coltelli e 17 forchette da frutta, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
81

Set sale e pepe Sambonet

in ottone placcato argento, altezza cm 5,5
Stima
EUR 10,00 / 50,00
82

Coppia di piccoli vasi a cratere in metallo argentato, Sheffield

caratterizzati da manici ad anello trattenuti da protome leonina., altezza cm 8
Stima
EUR 20,00 / 40,00
82 bis

Vassoietto in sheffield

di forma ovale dal profilo sagomato, cm 30,5x16
Stima
EUR 20,00 / 30,00
83

Scatola porta tè Royal Sheffield

di forma rettangolare con superficie scannellata e coperchio ad incastro con presa in legno, cm 9x12x8
Stima
EUR 10,00 / 30,00
84

Tre alzatine in metallo argentato

di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici [..]
Stima
EUR 20,00 / 40,00
85

Brocca in metallo argentato

, altezza cm 20
Stima
EUR 30,00 / 50,00
86

Centrotavola sagomato in metallo argentato, Jordan Sheffield Collection

con stemma centrale, cm 15x25x20
Stima
EUR 50,00 / 80,00
87

Vassoio ovale in metallo argentato, Inghilterra, città di Sheffield

con decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; ringhiera traforata, piedini a sfera, cm 3x46x31
Stima
EUR 50,00 / 100,00
88

Coppia di candelieri in argento 800/1000

con breve fusto tornito su base circolare gradinata. Bollo con stella 578 Firenze (?), altezza cm 15 - gr. 174
Stima
EUR 40,00 / 80,00
61 - 90  di 183 LOTTI