Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

51

Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella fascia e due sottostanti privi di traversa, incorniciati da bordure percorse da spighe e losanghe in sequenza intarsiate in legno di frutto; piedi rastremati.
cm 90x132x59 - comodini cm 84x52x40
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima